Страница 1 из 1

Мост через Коломенку простоит века

Добавлено: 19 мар 2012, 09:31
Агафья
Мост через Коломенку простоит века Строительные работы на мосту через Коломенку в самом разгаре. Правда, пока мостовики трудятся в основном под конструкцией, укрепляя ее опоры. В начале лета работа закипит уже на проезжей части. А в октябре по левой стороне будет открыто двухполосное движение.

Реконструкция моста через Коломенку началась в октябре 2011 года. С тех пор строители разобрали часть старого моста и приступили к сооружению новых опор.
- Мы до сих пор занимаемся укреплением опор моста, - рассказывает руководитель проекта Владимир Васильевич Кононенко. - Это довольно сложная и кропотливая работа, так как опоры уходят в глубину до двадцати трех метров. Но у нас хорошая импортная техника, которая позволяет работать в таких условиях. Со временем в известняках, которые являются основанием опор, образовались пустоты, которые вымываются водой, поэтому опоры были неустойчивы. Мы забуриваем их глубже и потом зацементируем. Так что впоследствии на новом мосту смогут ездить большегрузные машины весом до ста тонн. Срок гарантии нового моста составит сто лет. Но при правильной эксплуатации он простоит века.
В начале лета строители планируют приступить к работам на проезжей части левой половины моста. Им предстоит полная замена металлоконструкций, монолитной плиты, ограждений, дорожного покрытия. После этого движение на левой части моста возобновится в первых числах октября и будет двухполосным. Потом мостовики приступят к реконструкции правой части и будут делать все то же самое до октября 2013 года.
- По окончании реконструкции мост через Коломенку станет шире на девять метров, - делится строительными планами Владимир Васильевич. - Ширина проезжих полос будет 3,75 метра, плюс полоса безопасности от тротуаров шириной в один метр. Тротуары тоже расширятся до трех метров.
Внешний вид моста также претерпит изменения. Появятся новые кованые ограждения, нижняя подсветка и красивые фонари. По словам Владимира Васильевича, фонари будут такие же, как в Александровском саду.
Проект реконструкции моста через Коломенку довольно дорогостоящий. Перед тем как стали известны сроки начала строительных работ, в сети Интернет появилась информация о том, что на эти цели из областного бюджета будет выделено 55 миллионов рублей. Однако, как оказалось, реальная цифра в разы превышает эту сумму.

Re: Мост через Коломенку простоит века

Добавлено: 19 мар 2012, 23:15
First-people
Коломна потихоньку расцветает) Это радует)

Re: Мост через Коломенку простоит века

Добавлено: 20 мар 2012, 10:48
maverik
В Коломне хороший мэр.
В отличие от Оттясова Шувалов делает существенно больше, чем обогащается...