Умные мысли

Все, для чего нет своего раздела
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

блог
Изображение
Евгений Киселёв журналист

Разочарование и огорчение
25 августа 2013, 20:51
Глядя из своего киевского далека на события, которые разворачиваются в России в преддверии выборов московского мэра, испытываю смешанное чувство разочарования и огорчения.

В кой-то веки у оппозиции появился кандидат, который может собрать в столице по-настоящему много голосов. Если не победить, то выйти во второй тур. Если даже не выйти во второй тур, то хотя бы получить достаточную поддержку, чтобы продемонстрировать власти, что у нее, у оппозиции, в Москве вовсе не кучка - сотни тысяч сторонников, если не больше. Любой результат будет большим успехом. И вот тут, вместо того, чтобы всем миром навалиться и поддержать этого кандидата, многие наши оппозиционеры, либералы, демократы, правозащитники, критически настроенные журналисты и прочие представители «креативного класса» снова брезгливо воротят нос и в который раз начинают развивать тему о том, что «прежде чем объединяться, надо размежеваться». Больше, на мой взгляд, больше всего в этом исконном российском большевизме преуспели сторонники «Яблока» – именно они, по моим наблюдениям, чаще всего припоминают Навальному его подлинные и мнимые прегрешения. Хотя, как говорят в Америке, «тот, кто живет в хрустальном доме, не бросается камнями». Вот, к примеру, многие ли помнят, почему «Яблоко» так называется? Потому что в 1993 голу на выборах в Госдуму был блок «Явлинский-Болдырев-Лукин». По созвучию с первыми буквами их фамилий и родилось название этой политической силы. Про Григория Алексеевича Явлинского умолчу, о нем - или хорошо, или ничего. А вот про Юрия Болдырева достаточно сказать, что он давно из «Яблока» вышел, стал с ним бороться, с годами кренился все больше и больше влево, а на последних президентских выборах вообще открыто агитировал за лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Наконец, при упоминании о третьем отце-основателе «Яблока», а ныне омбудсмене Владимире Лукине я лично сразу вспоминаю стародавних советских времен шутку Михаила Жванецкого: «Самое смешное, что министр мясо-молочной промышленности есть, и неплохо выглядит». Так вот, перефразируя Жванецкого, сегодня в России самое смешное, что уполномоченный президента по правам человека есть и тоже совсем неплохо выглядит… Ну, можно еще вспомнить, что именно из рядов «Яблока» вышли такие, с позволения сказать, «политические звезды» современности, как Ирина Яровая и Елена Мизулина. Ну, да Бог с ним, с «Яблоком».

Скажу про другое. Мне кажутся достаточно бессмысленными разговоры о том, националист ли Навальный или только прикидывается, есть ли у него диктаторские замашки или нет, регистрировал ли он в Черногории или где-то еще офшорные компании или нет, годится ли он с его опытом в мэры Москвы или в государственные деятели еще более высокого ранга и так далее. Мне кажется, правы те, кто говорит, что государственного опыта у него не больше, но и не меньше, чем когда-то у нынешнего президента или у того же Григория Явлинского, когда он только пришел в политику. Я подозреваю, что мысли, которые Навальный высказывает вслух по поводу мигрантов с Кавказа или из Средней Азии, мало чем отличаются от не предназначенных для чужих ушей фривольных речей, которые ведут – лично слышал, и не раз! - внешне политкорректные и либеральные интеллектуалы на своих московских кухнях. Что касается авторитарных наклонностей Навального, кто знает, какие наклонности продемонстрировали бы многие другие оппозиционеры, окажись они во власти. Многие из них – не называю фамилий, все это помнят – не раз демонстрировали и откровенное честолюбие, и властолюбие.

Да и плох, наверное, начинающий политик, который не честолюбив, не готов бороться за власть, не обладает лидерскими качествами. Это солдат, у которого ранец пустой, нет в нем маршальского жезла. Другое дело, конечно, что между честолюбием и тщеславием, волевыми лидерскими качествами и авторитарными наклонностями порой лежит очень тонкая грань, но это уже другая тема – что должно делать общество, чтобы не дать пришедшему во власть политику эту грань перейти. Негативный опыт на сей счет у нас в России имеется в избытке, осталось только разработать методику предупреждения болезни. А что касается офшоров, зарубежных счетов или собственности за границей, ну давайте скажем себе правду, положа руку на сердце: кто из вас без греха, пусть первый бросит камень. Мало кто из людей, за последние 20 лет пытавшихся заниматься не только политикой, но и бизнесом, в том числе и в демократическом лагере, в том числе из людей весьма среднего достатка, не пытался создавать офшорные компании, открывать счета в иностранных банках или приобретать на черный день скромную недвижимость за границей.

Главное, что сегодня Навальный - единственный кандидат, голосование за которого может превратиться в голосование о доверии действующей не в Москве – в России! - власти. Именно это, мне кажется, должно стать настоящей целью оппозиции – превратить 8 сентября из очередных выборов столичного градоначальника в плебисцит о доверии нынешней политической системе.

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

ADME.ru

Изображение
Делайте то, что любите
«Сейчас происходит кризис человеческих ресурсов»: Кен Робинсон о поисках себя и правильном выборе.

Сэр Кен Робинсон — специалист в области инноваций, креативности и человеческих ресурсов, консультант правительств и ведущих мировых культурных мероприятий. Посвящен в рыцари в 2003 году за заслуги в развитии образования и искусства. В своем выступлении в The School of Life лондонского Конвэй-холла, старейшего из существующих обществ свободной мысли, Робинсон доказывает, что причина наших ошибок — не в завышенных, а наоборот, в слишком низких ожиданиях.

AdMe.ru предлагает вам прочитать переведенную статью, которая объясняет, почему стоит заниматься только любимым делом.

— Несколько лет назад мы с моей женой Терри были на замечательном мероприятии под названием Ванкуверский саммит мира. На нем присутствовало около трех тысяч людей, и он был организован центром Далай-Ламы в Ванкувере. Я должен был модерировать вступительную часть. Участники конференции были очень интересные. Там был, например, Мэтью Рикар — французский биолог, который стал тибетским монахом. Его отец был философом, и Мэтью рассказывал, что в их дом постоянно приходили все эти люди, пока он был ребенком — у них в гостях бывали Сэмюэл Беккет и Альбер Камю. Сливки французского интеллектуального общества ужинали у них. Заходили Жан-Поль Сартр и Симона—де Бовуар. Они были в центре французского интеллектуального дискурса, и Мэтью приглашали за стол вместе со всеми. Но что-то во всем этом его не устраивало до тех пор, пока он не увидел новостной репортаж о тибетских монахах, которые приехали в Париж. Мэтью заметил, что они выглядели невероятно счастливыми. Словно ты видишь пророков, пришедших из древних времен. Их одежды, все в их облике буквально излучало ощущение счастья.

Быть на своем месте — не значит быть успешным с коммерческой точки зрения. Но это гарантирует вам духовное удовлетворение



Все эти интеллектуалы, приходившие к ним в гости, передовые умы европейской традиции выглядели полностью сраженными неуверенностью и сомнениями. Они укуривали себя до смерти и пили алкоголь в устрашающих объемах. Они провозглашали множество принципов хорошей жизни, но Мэтью это все как-то не очень убеждало. Так что он отправился в Тибет и присоединился к монастырю. К настоящему времени он провел там 30 лет и входит в круг приближенных к Далай-Ламе. Он проводил детальное исследование медитации на уровне центральной нервной системы, и результаты его наблюдений, вообще-то, очень интересны с научной точки зрения. Так вот, Мэтью Рикар на сегодняшний день официально признан самым счастливым человеком на Земле. Правда, это же, наверное, тяжкий груз — с социальной точки зрения. Нигде нельзя показаться с несчастным видом. Каждый раз, выходя на улицу, ты обязан улыбаться, мол, все так круто.

На той конференции мне нужно было вести дискуссию и представлять участников. Первой же проблемой, с которой я столкнулся, стал вопрос о том, как представить Далай-Ламу. А потом я понял — вообще-то мне не нужно о нем ничего говорить. Это же практически имя нарицательное.

Далай-Лама сказал много замечательных вещей. Например, кто-то задал ему вопрос: «Применительно к вам употреблялось слово „святость“, что вы об этом думаете?» Он задумался и думал целую минуту. Затем он наклонился вперед, и мысленно мы все, 2 тысячи человек, тоже подались вперед, думая: «Сейчас будет что-нибудь невероятное. Это же Далай-Лама. Вопрос прозвучал, он долго молчал, сейчас мы услышим сенсацию». И тут он ответил: «Я не знаю». Мы были ошеломлены. Что значит ты «не знаешь»? Ты — Далай-Лама. Это мы не знаем. А ты должен знать. Красота этого момента, однако, заключалась в том, что это был миг допущения — для всей аудитории. Потому что смысл сказанного, который он расшифровал чуть позже, заключался в том, что он не знает, потому что он не думал об этом прежде. Понимаете, он думал о многом, но не об этом.
Изображение
© Dalailamacenter. Экхарт Толле, 14 Далай-Лама и Кен Робинсон на Ванкуверском саммите мира.

И мне кажется, что это просто замечательно — этот ответ «я не знаю». В нашей культуре не знать — значит провиниться перед обществом. Не так ли? Люди постоянно притворяются, что они знают о куче всего, в действительности не имея об этом ни малейшего понятия. Потому что худшее, что можно сделать в европейской традиции — это показать, что ты не в курсе, что у тебя нет своего мнения. Новостные сводки питают это убеждение, они дают нам мнения в кредит, точно банк.

Далай-Лама просто считает, что родиться — это уже чудо, и большой вопрос состоит в том, что вы будете делать с вашей жизнью теперь, когда она у вас есть. Что — потратить ее впустую? Или сделать с ней что-то интересное? Что-то, что важно — для вас, по крайней мере? Так вот, что поражает меня уже очень долгое время: очень, очень многие проводят всю жизнь, занимаясь вещами, до которых им на самом деле нет ни малейшего дела. Они просто стараются всеми силами пережить рабочую неделю, они пытаются перетерпеть в ожидании выходных и не чувствуют никакого удовлетворения от проделанной работы, в лучшем случае — относятся к своему делу с терпимостью, в худшем — без нее.

Большинство людей не представляет себе, на что они способны, не знают, в чем на самом деле состоят их таланты, каковы их возможности. И многие потому заключают, что у них вообще нет никаких талантов


С моей точки зрения, сейчас происходит кризис человеческих ресурсов. Под этим понимаю серьезную проблему — большинство людей не представляет себе, на что они способны, не знают, в чем на самом деле состоят их таланты, каковы их возможности. И многие поэтому заключают, что у них вообще нет никаких талантов. Мое же глубочайшее убеждение состоит в том, что мы все рождены с талантами и способностями. Если вы человек, это у вас в крови. Я убежден, что наиболее важное отличие человеческого существа от всех прочих — это сила воображения.

Вы знаете, если у вас есть собака, что интеллектуально они не особо меняются, не так ли? Вы не заглядываете к собакам на огонек — посмотреть, что у них там нового. Что там у вас произошло? Чего теперь поделываете? Да все то же самое. У нас есть прошлое. У людей всегда что-то происходит, ничего не стоит на месте. Это происходит, потому что помимо воображения у нас есть его прямое следствие — креативность, которую мы используем для того, чтобы создавать что-то новое. И мы рождаемся с этим так же, как мы рождаемся с членораздельной речью и способностью к мыслительному процессу. Разница состоит в том, что одни открывают у себя какие-нибудь способности, а другие — нет. Поэтому последние часто приходят к выводу, что у них этих способностей нет. Я также часто встречаю людей, которые совершенно точно нашли свое призвание, врожденные таланты. Они любят то, что делают, и их жизнь напрямую связана с этим. Они делают то, к чему у них есть природная предрасположенность, понимаете — они знают, как это делать.

Я писал в своей книге про мужчину по имени Теренс Тао, и я говорил о нем, потому что он на редкость талантлив в области, в которой я сам совершенно ничего не понимаю — в математике. Теренс математик, он работает в UCLA в Лос-Анджелесе. Теренс научился читать в возрасте трех лет, смотря «Улицу Сезам» — поэтому у него немного странный акцент. В четыре он мог делать в уме вычисления с двухзначными числами, чего я лично не могу делать до сих пор. В возрасте восьми лет он написал тест на уровне выпускного экзамена в колледже и получил за него балл в 90 процентов. В 14 лет он защитил докторскую по абстрактной математике. В 30 лет он получил Филдсовскую премию, которая является эквивалентом Нобелевской премии в мире математики. Короче говоря, всем этим я хочу сказать одно — Теренс понимает в математике. У него к ней природная предрасположенность.

Один из главных признаков того, что вы на своем месте, состоит в том, что ваше ощущение времени меняется


Еще я включил в книгу женщину по имени Эва Лауренс, с которой познакомился в самолете. Я спросил ее, чем она занимается, и она ответила: «профессиональная игра в бильярд». Почитайте о ней — Эва Лауренс по прозвищу Striking Viking (Разящий Викинг). Она из маленького городка к северу от Стокгольма. Когда ей было лет двенадцать, она пошла с братом в этот городок с разными развлечениями, и там они зашли в бильярдную. Когда они вошли, она застыла в дверях, не веря своим глазам. Я спросил, что же она такое увидела. Эва сказала: «Это была волшебная пещера Алладина — что-то фантастическое. Темная комната с кругами зеленого света и людьми, склоняющимися над столами. Как будто церковь. А этот звук ударяющихся друг о друга шаров! Их яркие цвета на зеленой ткани. Это было так захватывающе».
Изображение

В результате она стала чемпионом в местном соревновании, а затем она приняла участие в других чемпионатах. Она стала чемпионом в национальном чемпионате Швеции, приняла участие в европейских чемпионатах и победила в них тоже. После этого она основала первую в мире Женскую бильярдную лигу, которая теперь существует на международном уровне. Она устраивает соревнования, проводит мастер-классы, написала книгу и регулярно появляется на телевидении. Она это все обожает. И она сказала мне: «Когда я подхожу к бильярдному столу, я по-прежнему не могу сказать после, была я у него двадцать минут или три часа. В этот момент я теряю чувство времени. И что самое интересное, я терпеть не могла геометрию, когда училась в школе. Но бильярд — это геометрия в действии. Когда шар движется по поверхности стола, вы видите все новые углы и фигуры. Я теперь использую бильярд для того, чтобы научить детей геометрии — дисциплине, которая мне самой так не нравилась».

Так вот, один из главных признаков того, что вы на своем месте, состоит в том, что ваше ощущение времени меняется. Знаете, как это, — когда вы длаете что-нибудь, к чему у вас не лежит душа, пять минут кажутся часом. Когда вы получаете удовольствие от того, что делаете, час кажется пятью минутами. Одна важная составляющая — умение, другая — страсть. Недостаточно хорошо делать какое-то дело для того, чтобы быть на своем месте. Я знаю множество людей, которые настоящие профессионалы в том, чем они занимаются, но они не любят то, что делают.

Я убежден, что если вы на своем месте, занимаетесь тем, чем хотите заниматься, к чему лежит ваша душа, то это занятие никогда не будет вас опустошать и утомлять, а напротив, наполнять энергией, стимулировать. Когда я говорю о кризисе человеческих ресурсов, мне кажется, что он происходит в основном потому, что множество людей отвергло те способности, которые у них есть. Я знаю множество людей, которым выпал шанс проявить свои врожденные таланты, и так они поняли свою цель в жизни. Другим помогли те, кто разглядели в них талант до того, как они заметили его сами.

Почти в каждой истории есть кто-нибудь, кто помог и поддержал человека. Последний пример, который я хочу привести, — парень по имени Барт Коннер. Когда Барту было шесть, он обнаружил, что может ходить на руках так же ловко, как и на ногах. Понятия не имею, как он это обнаружил, но было дело. Он сказал позже, что пользы от этого умения особой не было, но популярность он снискал. Каждый раз во время вечеринки, когда беседа замирала, кто-нибудь говорил ему: «Барт, а покажи—ка этот номер на руках», и разговор сразу же возобновлялся. Хождение на руках было просто «трюком Барта» для домашних вечеринок. Но мама Барта, когда ему исполнилось 8, устроила его в местный гимнастический центр. Он говорил после: «Я никогда не забуду то чувство, которое испытал, когда вошел в спортивный зал. Это было что-то среднее между гротом Санта-Клауса и Диснейлендом. Это было одурманивающее чувство». Я спросил его, почему. Он ответил: «Ну, там были мячи, трамплины, канаты, маты». Послушайте, вот вы разве так себя чувствуете, когда входите в спорт-зал? Мне кажется, далеко не все.

Он начал ходить туда, и вскоре уже проводил там каждый день, потому что ему это нравилось. Десять лет спустя он ступил на мат Олимпийских игр, для того чтобы представить на них Америку. Он стал самым успешным гимнастом в американской истории. Сейчас он живет в Норманне, штат Оклахома и женат на Наде Команечи. Вы ее помните? Первая золотая медалистка в женской гимнастике. У них есть сын, прекрасный мальчишка, по имени Дилан — в честь Боба Дилана. У него и Нади есть собственный гимнастический центр, и они оба ведущие гимнасты Олимпийского движения.
Изображение

Так вот, два слова обо всей этой истории. Во-первых, мама Барта могла ему сказать еще в детстве: «Слушай, перестань ходить на руках. Мы поняли, что ты это можешь, а теперь забудь и делай домашнее задание». Но она этого не сделала, она его поощрила, и поэтому он зажил такой невероятной жизнью. Однако здесь следует «во-вторых». Хотя она поддержала его, она не знала о том пути, который ему предстоит пройти. Она не могла этого предсказать. Потому что жизнь не линейна. Я уверен, что мама Барта не думала: «Окей, вот Барт, ему шесть, он может стоять на руках, а в Румынии есть эта девочка, а вот тут у меня альбом Боба Дилана». Это все случилось естественным путем. И то, что мы сами создаем наши жизни, — именно создаем — это величайшее благо человеческого бытия. Мы не обязаны следовать какому-то одному однажды заданному курсу, мы можем его менять, не только творить, но и переделывать. И более вероятно, что мы займемся этой перекройкой в том случае, если найдем для себя что-то, что дает нам удовлетворение и приносит радость. Потому что на самом деле, единственное, что имеет значение, — это энергия.

Я убежден, очень много людей неспособны обнаружить свои таланты: система расставляет свои приоритеты, она поощряет одни таланты и маргинализирует большинство других. И получается, что если вы чего-то не умеете, например, у вас плохо с математикой, про вас думают, что у вас плохо со всем и вы ничего не умеете. И поэтому нужно бороться с этой образовательной системой. То же и с рабочими местами. Но начинать надо, конечно, с самих себя.

Ключевая фраза Ванкуверского саммита, сказанная Далай-Ламой, заключается в том, что вы не можете бороться за мир во всем мире, если вы сердиты. Но самое главное, мне кажется, можно резюмировать словами Карла Густава Юнга: «Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать». То же самое сказал Джордж Келли: «Никто не должен быть жертвой собственной биографии». И если Юнг утверждал, что мы — то, чем мы решили стать, то он имел в виду, что перед нами много вариантов выбора, и мы должны сделать все, чтобы изучить их все и сделать правильный.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Твиттер

GONCHAROV_K ‏@Goncharov_k

В свое время Григорий Алексеевич Явлинский сказал: "Не стыдно быть в меньшинстве, стыдно быть в стаде!" Сейчас эти слова актуальны, очень.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Из Твиттера:

Изображение
Иосиф Сталин ‏@StalinGulag 17 мин

Весь мир ищет лекарство от рака, осваивает другие планеты, строит небоскребы, а в России до сих пор: "мы начинаем КВН" (((

Изображение
Мудрый Твиттер ‏@iMudrosti

Человек может стать тебе близок за три дня. А тот,кто живёт рядом с тобой годами,может так и не узнать,какой твой любимый цвет.


Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Из Твиттера:

Изображение
Иосиф Сталин ‏@StalinGulag

Принц Гарри палец сломал – тема номер один. У половины россиян жизнь сломана – все молчат!
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.

Зигмунд Фрейд
Изображение

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.

Эрих Мария Ремарк

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

«Письмо майору Платову» или почему Путин носит часы на правой руке

Изображение
oleglurie_new
November 27th, 11:05

Открытое письмо ветерана внешней разведки, экс-преподавателя 101-й школы КГБ Игоря Прелина своему бывшему ученику Владимиру Путину, обучавшемуся под псевдонимом «Платов».

Изображение
фото платова



"Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращается бывший старший преподаватель Краснознаменного Института КГБ СССР им. Ю.В. Андропова, в стенах которого Вы получили высшее разведывательное образование. Смею надеяться, что Вы меня помните, поскольку в течение двух лет слушали мои лекции, на практических занятиях решали составленные мной ситуационные задачи, смотрели снятые мной учебные фильмы, посещали мой «вечерний семинар».

Мне даже кажется, что я должен был запомниться Вам не только как преподаватель, но и как бывалый профессионал, десять лет проработавший за рубежом, с которого хочется брать пример и в чем-то даже подражать. На эту мысль меня наводит тот факт, что, насколько я знаю, именно после знакомства со мной Вы стали носить часы на правой руке, как всю жизнь делаю я. Но если для меня это вполне естественно, т. к. я левша, то для правши, коим Вы являетесь, это выглядит довольно необычно и вызывает определенный интерес. Возможно, я заблуждаюсь на этот счет и речь идет всего лишь о случайном совпадении или проявлении оригинальности, но я тем не менее допускаю такую возможность, поскольку Вы, несмотря на неоднократные и настойчивые попытки журналистов прояснить этот вопрос, всячески уклонялись от четкого ответа.

За шесть лет преподавательской работы через мои руки, как говорится, прошло несколько сот будущих разведчиков, но Вы хорошо мне запомнились по двум причинам: во-первых, Вы начали учебу в звании майора, что крайне редко встречалось среди слушателей Института; во-вторых, Вы оказались моим «однофамильцем», потому что мне при зачислении в 101-ю школу КГБ и Вам спустя двадцать лет, когда Вас зачислили в это же учебное заведение, ставшее к тому времени институтом, на время учебы присвоили одну и ту же «школьную» фамилию – Платов.

Судя по Вашей блистательной карьере, предвидеть которую в период Вашей учебы не смог бы самый прозорливый провидец, полученные от меня и моих коллег знания были совсем не лишними и сослужили Вам добрую службу. Как Ваш бывший преподаватель, я был чрезвычайно горд, когда в 1998 году Вы в качестве директора ФСБ приняли участие в парламентских слушаниях в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, в аппарате которого я тогда работал. Я возгордился еще больше, когда Вы стали председателем Правительства Российской Федерации, и чуть не лопнул от гордости, когда народ избрал Вас Президентом России.

Кстати, с этим событием связан один забавный эпизод. Весной 1999 года я участвовал в пресс-конференции для российских и иностранных журналистов. Всех интересовал главный на тот момент вопрос: кто сменит Б. Н. Ельцина, когда он сложит свои полномочия? Отвечая на него, я честно заявил, что не знаю, кто станет следующим Президентом России, но зато я точно знаю, кто никогда им не станет. И я перечислил практически всех наиболее популярных российских политиков той поры.

Удивленные журналисты настойчиво требовали назвать наиболее вероятного, на мой взгляд, преемника, на что я ответил, что имя этого человека пока не знает никто, даже сам Б. Н. Ельцин, но для меня очевидно, что это будет совершенно новый и пока малоизвестный человек, не входящий в политическую элиту. Когда спустя десять месяцев этот прогноз полностью оправдался и Вас избрали президентом, в иностранной прессе появились статьи, в которых утверждалось, что, выступая на той пресс-конференции, я лукавил, хотя на самом деле знал, как будут развиваться события и кто станет президентом, потому что был посвящен в замысел или даже участвовал в операции российских спецслужб по продвижению на высший пост в стране своего человека.

Как ни странно, но после этих нелепых публикаций я почувствовал определенную личную ответственность за Ваши действия в должности Президента России, как будто на самом деле имел непосредственное отношение к Вашему избранию на этот высокий пост.

Все последующие годы я, как и все ваши единомышленники, с волнением и надеждой наблюдал за тем, как Вы выводили Россию из глубокого системного кризиса, как разгребали помойку, доставшуюся Вам в наследство от Б. Н. Ельцина, как по частям собирали растерзанную, погрязшую в братоубийственных конфликтах и залитую кровью страну, как укрепляли центральную власть, как поднимали с колен униженную и оскорбленную Россию, восстанавливали ее международный престиж и влияние на мировые политические процессы. Я с интересом следил за Вашими пресс-конференциями в России и за ее пределами, приветствовал Ваши выступления на международных мероприятиях, когда Вы твердо и последовательно отстаивали интересы нашего с Вами Отечества.

Не все у Вас ладилось, не все получалось сразу и так, как было задумано, особенно в экономике, но это воистину была титаническая работа. Вы на самом деле, как Вы однажды выразились, «пахали, как раб на галерах», и при всех издержках это принесло несомненные положительные результаты. Кто бы что ни говорил, но этого ни один оппозиционер, ни один Ваш недоброжелатель ни в нашей стране, ни за ее пределами не может поставить под сомнение, потому что так интенсивно, с такой самоотдачей не работал, пожалуй, ни один Ваш предшественник, по крайней мере за последние шестьдесят лет.

Я сочувствовал Вашему расставанию с супругой, поскольку в свое время тоже пережил подобное расставание после четверти века супружеской жизни и тоже из-за чрезмерного, но вынужденного увлечения работой в ущерб интересам и благополучию семьи.

Одновременно с этим я болезненно переживал Ваши отдельные неудачи на внутриполитическом поприще, но особенно остро – просчеты, допущенные в кадровой политике. К ним я относил назначение Б. Грызлова министром внутренних дел, рекомендацию и последующее «избрание» С. Миронова председателем Совета Федерации, назначение М. Фрадкова директором Службы внешней разведки, назначение министром сельского хозяйства Е. Скрынник, назначение ряда других недоброй памяти министров, имена которых хорошо известны общественности, и поэтому нет смысла их упоминать.

Но апофеозом этой череды кадровых просчетов явилось, безусловно, назначение на пост министра обороны А. Сердюкова, который, по общему признанию, своими авантюрными и некомпетентными действиями не только нанес колоссальный ущерб обороноспособности нашей страны и боеготовности наших Вооруженных сил, но и создал невиданную доселе в государственных структурах коррумпированную группировку, которая в течение ряда лет проделала многомиллиардную брешь в бюджете Министерства обороны РФ. Я полностью согласен с теми, кто предлагает коррупцию в ведомствах, отвечающих за оборону и безопасность страны, приравнивать к государственной измене со всеми вытекающими из этого процессуальными последствиями.

Ваша очевидная ошибка с этим назначением усугубляется тем, что знающие люди неоднократно предупреждали Вас о том, чем «славится» А. Сердюков и какой вред он может нанести стране. К большому сожалению, Вы их не послушали. Помимо всего прочего, назначение А. Сердюкова явилось серьезной политической ошибкой. Вы не учли, что назначенный Вами министр обороны станет главным действующим лицом на самом священном для нашего народа мероприятии: будет командовать парадами Победы на Красной площади! Представить даже невозможно: выдающиеся полководцы Г. Жуков и К. Рокоссовский и рядом с ним такое ничтожество, как А. Сердюков! Большего позора и унижения для нашей страны не было со времен пьяных выходок Б. Н. Ельцина!

Возьму на себя смелость посоветовать Вам взять на себя часть ответственности за действия А. Сердюкова на посту министра обороны и публично извиниться перед россиянами за его постыдное назначение. Это только прибавит Вам доверия и авторитета в глазах Ваших сторонников, а недругов лишит серьезных критических аргументов. А еще – сдержать данное Вами обещание и не допустить, чтобы наши самые гуманные в мире правоохранительные органы спустили на тормозах дело с расследованием деяний А. Сердюкова и его «женского батальона» (а такая перспектива, к сожалению, все явственнее просматривается!), и все потерявшие честь и совесть мародеры получили по заслугам в соответствии с Законом.

Я не буду рассуждать о разделении властей и независимости судебной власти. Но ни для кого не секрет, что Ваше, даже частное, мнение по этому делу не останется без внимания и обязательно будет учтено при принятии процессуальных решений.

История с коррупцией в высшем эшелоне Министерства обороны РФ и в некоторых других ведомствах со всей очевидностью высветила один прискорбный факт – пока в борьбе с коррупцией Вы терпите серьезное поражение. Более того, за 13 лет Вашего руководства Российской Федерацией (президентство Вашего дублера Д. А. Медведева не уменьшает этот срок, т. к. Вы в этот период возглавляли Правительство РФ) реальностью стал поразительный результат этой борьбы: российские чиновники перестали воровать! Они стали грабить! Причем повсеместно и в невообразимых ранее масштабах!

Как юристу по первому образованию, Вам не нужно объяснять, какая разница существует между тайным и открытым хищением чужого имущества и как в сторону ужесточения различаются санкции за данные преступления.

В Китае тоже махровым цветом цветет коррупция. Но китайские чиновники, в отличие от российских, все еще воруют, т. е. стараются тайно похитить чужое имущество, потому что опасаются жестокого наказания вплоть до пожизненного заключения и смертной казни, да еще с полной конфискацией наворованного имущества. А российские чиновники, несмотря на провозглашенную и руководимую Вами борьбу с коррупцией, давно уже перестали чего-либо бояться и поэтому беззастенчиво, нагло и не опасаясь серьезных последствий грабят и без того небогатую страну!

Я думаю, Вы не будете отрицать тот несомненный факт, что за годы Вашего правления коррупция превзошла все мыслимые и немыслимые пределы, стала бедствием национального масштаба. Не осталось ни одной организации, ни одного ведомства, ни одной сферы в жизнедеятельности государства, включая правоохранительную систему, оборону и космос, которые не были бы поражены коррупцией. Стало очевидным и весьма прискорбным фактом, что ни одна авария, ни одна катастрофа, ни одно стихийное бедствие не обходится без коррупции. Причем как при возникновении причин самого ЧП, так и при ликвидации его последствий. Объективный анализ показывает, что все теракты, захваты заложников, незаконная миграция, погромы в Москве и других населенных пунктах и многие другие негативные проявления так или иначе также замешаны на коррупции.

До сих пор Вам удавалось с большим или меньшим успехом решать многочисленные трудности и проблемы нашей страны, и только коррупцию не только не удается победить, но она год от года все более усугубляется, уничтожая на корню все Ваши и без того скромные достижения в экономике, сводя таким образом на нет все Ваши усилия по развитию страны и подрывая Ваш с немалым трудом завоеванный авторитет.

Во время работы в Совете Федерации РФ я участвовал в разработке Концепции национальной безопасности России и, как эксперт в этой области, могу со всей ответственностью утверждать, что на современном этапе коррупция представляет собой самую серьезную угрозу безопасности нашей страны. Во всяком случае, намного более серьезную, чем угроза внешней агрессии, от которой нам есть чем защититься. А перед коррупцией мы пока, к большому сожалению, беззащитны! И поэтому борьба с коррупцией не просто должна постоянно быть в центре Вашего внимания, она должна стать приоритетным направлением Вашей внутренней политики, и вести эту борьбу надо совсем иначе, чем это делается сейчас. Я уверен, Вы знаете как, об этом много сказано зарубежными и российскими специалистами, надо только осознать всю серьезность положения и проявить политическую волю.

Вот, собственно, и все, о чем я хотел Вам сказать. Конечно, в окружающем Вас многоголосии мой негромкий голос трудно услышать, и мое личное мнение немного стоит. Прав был В. Маяковский, сказав, что «голос единицы тоньше писка». Но мне все же хочется, чтобы мой голос был услышан. Вы не хуже меня знаете, как бывает порой мучительно исполнить свой долг. Но Вы также знаете, что еще мучительней не исполнить его.

Не имея реальной возможности обратиться к Вам лично, я решил воспользоваться возможностями газеты, потому что, смею Вас заверить, я не одинок в своих раздумьях о Вашей роли в судьбе нашей страны. Так думают миллионы россиян, в том числе ветераны Службы, работе в которой вы отдали свои молодые годы и которая, как полагают на Западе, подготовила и выдвинула Вас из своих рядов.

Сейчас для Вас настал очередной решающий момент (сколько их было и еще будет!): или Вы добьетесь в борьбе с коррупцией коренного перелома, чего от Вас ждут Ваши избиратели, или все может закончиться очень плохо. А хотелось бы, чтобы было хорошо, потому что всем уже до предела опротивели практически ежедневные сообщения в СМИ об очередном крупном коррупционном скандале.

За время Вашего управления страной Вы неоднократно доказывали, что умеете быстро и решительно реагировать на критические выпады Ваших недоброжелателей. Хочется надеяться, что Вы сумеете должным образом отреагировать и на добрые пожелания Ваших друзей и единомышленников.

Остаюсь Вашим преданным сторонником,
Игорь ПРЕЛИН, ветеран внешней разведки».


Оригинал
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Изображение

Православие

Надо избегать споров и бесед, которые начинаются якобы ради духовной пользы, а приводят чеще к головной боли. Не надо ждать духовного понимания от людей, которые не веруют в Бога. Лучше молиться за таких людей, чтобы Бог простил их. С каждым надо говорить на том языке, который он понимает, и верующему человеку не надо открывать перед другими те великие истины, в которые он сам верит и некоторые переживает, потому что другие его не поймут, поскольку он говорит на другой частоте, находится на духовной волне иной длины. Старец Паисий Святогорец
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Изображение

"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты. жадных мужчин и плохое настроение".


Фаина Раневская
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»