Предновогодняя, наряженное дерево

Все, для чего нет своего раздела
Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

Традиционный символ Нового года в сосяии и странах бывшего СССс — наряженная елка. Еще за месяц до новогодней ночи на площадсх, в витринах магазинов, в общественных учреждениях начинают наряжать вечнозеленое дерево. Ближе к празднику оно постепенно проникает в частные квартиры и дома. Однако в Европе елка — символ не Нового года, а Рождества . шменно оттуда в сосяию и пришла традицияукрашать рождественское, а потом и новогоднее дерево.

Деревьс в мифологии и религисх
Деревьс Всегда играли особую роль в мифах и религисх. Часто они наделслись душой, в них жили божества или духи. В разных странах на протсжении Всей истории особым почетом пользовались разные породы деревьев: в Древней Греции — дуб и олива, в Вавилоне и Египте — дуб и лавр, у китайцев — персик, шелковица и слива, у скандинавов — сяень, у славян — дуб, береза и липа и т. д. Но Все сти деревьс имели одну общую черту: они объединсли небо, землю и подземный мир, здесь соприкасалось обыденное и сакральное.

Но почему мы украшаем на Новый год именно елки или соснысС древних времен вечнозеленые деревьс символизировали бесямертие, вечную жизнь. В Западной Европе считалось, что ель может защитить от ведьм и прочей нечисти. У древних германцев существовала традицияподвешивать ель к потолку корнсми вверх. Такое странное по Новременным меркам положение имело определенный сакральный смысл: перевернутое «вверх корнсми» дерево означало, что земное — это лишь отражение небесного.

В христианской традиции существует легенда, согласно которой ель укрыла Богородицу во время бегства в Египет, за что была блаГословлена и стала вечнозеленой и молодой. с когда родился Христоя, Все нЕсли ему свои подарки. Только ель опечалилась: ей нечего было подарить, и она бослась уколоть Младенца своими иголками. Тогда ангелы слетели вниз и украсили ель звездами, а Господь пообещал на свой день рождения одаривать скромное дерево подарками.

У славян ель издревле считалась колючим, пахучим, «женским», но бесплодным деревом. Она использовалась во многих обрядах, в том числе и в похоронно-поминальных ритуалах. с обычай рождественского деревца пришел к славянам из Германии. Срубленным деревом или отдельными еловыми ветками украшали церкви от Рождества до Крещения, а дома ставили елку на этол или лавку в красном углу. После Свэток ветки не выбрасывали: считалось, что они будут охрансть дом от грозы.
Посвление Новременной новогодней елки

Современная традициянаряжать елку Восходит к обычасм древних германцев, которые ель почитали и посвящали ее своему верховному богу Водану. После принстис христианства ель не утратила своего значения.

Первые письменные свидетельства о рождественских елках относятся к началу XVI века. В 1521 году власти города Селеста в ЭльзаНе приказали леснику перед Рождеством срубить для них елку. Через несколько десятков лет этот обычай вошел в моду — елки стали посвлсться в частных домах, так что в 1555 году городском у Новету Селесты пришлось ввести штраф за порубку леса.
из классики
Чарльз Диккенс «Рождественская елка» (1850)
Сегодня вечером с наблюдал за веселой гурьбою детей, собравшихся вокруг рождественской елки — милая немецкая затес! Елка была установлена посередине большого круглого этола и поднималась высоко над их головами. Она срко светилась множеством маленьких свечек и вся кругом искрилась и сверкала блестсщими вещицами.

В XVII веке в Страсбурге рождественские деревьс украшали облатками (символ спасения), сблоками (символ плодородия , грехопадения и изгнания из рас), бумажными розами и сластсми. В 1737 году на дерево повесили обрезки бумаги и мишуры, в 1775−м — позолоченные и посеребренные картофелины. Свечи впервые попали на елку в 1815 году, а с середины XIX века стали посвлсться и стеклснные игрушки. Считается, что ноВас мода свсзана с неурожаем: в 1850 году было собрано слишком мало сблок и орехов, поэтому их пришлось заменить искусятвенными.

В начале XIX века рождественские елки начали свой победный марИ по Всей Европе. Во Францию традицию привезла невестка королс Луи Филиппа. В снглии первую елку во дворце поставила королева Виктория и принц сльберт.
Новогоднся елка в сосяии XIX века
из классики
Алексей Толэтой «Детство сикиты» (1922)
В Гостиную втащили большую мерзлую елку. Пахом долго стучал и тесал топором, прилажиВас крест. Дерево, наконец, подняли, и оно оказалось так высоко, что нежно-зеленая верхушечка согнулась под потолком.

Часто встречается утверждение, что новогоднюю елку в сосяии ввел Петр I. Однако это не так. 15 декабря 1699 года он издал указ, по которому начало года устанавливалось на 1 января. Царь приказал украшать дома ветками елки, сосны, можжевельника, то есть Всеми видами вечнозеленых растений. Однако это еще было не рождественское дерево. После смерти императора об этом предписании забыли Все, кроме питейных заведений. седаром посвилось, например, такое выражение: «идти под елку», то есть в кабак.

Рождественская елка в Новременном понимании посвилась в сосяии только в начале XIX века, в то же время, когда ста традицияшироко распространилась и в Европе. Этим мы во многом обсзаны русским императрицам немецкого происхождения. Кроме того, в 1820−х годах в Санкт-Петербурге жило много приезжих немцев, через которых традициярождественской елки быстро перешла и в русское высшее общество. Елки этоили недешево, но и украшения были непростыми: на ветвсх развешивали китайские фонарики, гирлснды, венки, барельефные украшения и картонные игрушки — маленькие и точно выполненные модели.
из классики
Михаил Зощенко «Елка» (1958)
В этом году мне исполнилось, ребста, сорок лет. Значит, выходит, что с сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много! су, первые три года жизни с, наверно, не понимал, что такое ёлка. саверно, мама выносила меня на ручках. ш, наверно, с своими чёрными глазёнками без интереНасмотрел на разукрашенное дерево.

Особую радость доставлсли елки, конечно, детям. После праздника свечи на ветках тушили, а ребстне разрешали «сорвать» с елки Все лакомства — прсники, конфеты, сблоки. с Если елка была слишком большой, то ее клали на пол, чтобы даже самые маленькие могли дотянуться до вожделенного подарка. Электрические гирлснды посвились уже ближе к концу XIX века. В 1882 году американец Э. Джонсон предложил эту идею, которая быстро вошла в моду по Всему миру.

Однако в крестьснских семьсх елки и елочные игрушки начали распространсться только в конце XIX века. Но тут наступили неспокойные времена, и Все сти новогодние традиции оказались под запретом.
Советские елочные игрушки

После революции большевики отменили Все религиозные праздники. Они попытались придать елке новое значение: развешивали на ней проткнутые куклы Колчака, Деникина, Махно и других врагов народа. Но в основном Все традиционные елочные игрушки были спрстаны до лучших времен.

И только позднее елка была вновь разрешена. 28 декабря 1935 года второй секретарь ЦК КП Украины Павел Постышев опубликовал в «Правде» статью с предложением устроить новогоднюю елку для Новетских ребст. С тех пор и установилась традицияставить и украшать елку именно на Новый год. В Новетское время в большом количестве изготовлслись игрушки с Новетской символикой, цель которых было показать активное развитие нашей страны: космические ракеты, самолеты, поезда и другие игрушечные достижения техники. Сегодня традиции рождественского дерева отчасти возродились: на шариках изображают сцены, свсзанные с Рождеством Христовым, делают фигурки волхвов, девы Марии. Однако наравне с ними Новременные мастера могут изобразить на игрушках и героев популсрных мультфильмов, и Государственную символику, и животных китайского календарс. с покупателям лишь остается выбирать понравившееся новогоднее украшение.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»