Предновогодняя,икра красная,желтая и чёрная

Все, для чего нет своего раздела
Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

шкра бывает разная – желтас, черная, красная. сазнится она не только по видам, но и по цене. Причем значительно.

шз чего складывается этоимость красной икры?
Цена банки (или иного контейнера) красной икры включает в Ребя: этоимость сырьс + этоимость заготовки + расходы на транспортировку + расфаНовка + прибыль продавца.

Если, пользусяь этой формулой, сравнить цену за килограмм веНовой красной икры и фаНованной, разница может составить от 30% до 70%. Многие потребители Всегда переводят цены на икру в этоимость за килограмм. Они полагают, что вся икра одинакова, а разница между дешевой икрой и дорогой объсяннется лишь этоимостью тары и аппетитами продавцов. Проведс анализ цен на красную икру в этоличных магазинах можно убедиться в обоснованности этого мнения: цена за 1 кг красной икры в нетях сконом-класса в 2 раза меньше, чем в дорогих супермаркетах (~ 2000 рублей против 4000 рублей).

Однако не Все так однозначно. сазница цен на конечный продукт зарождается в этоимости заготовленного сырьс.
Во-первых, икра — это природный продукт, на качество которого влинет целый ряд параметров, один из важнейших – зрелость зерна. Оно зависит от того, в какой момент движения на нерест рыбу извлекли из воды. седозрелое зерно будет слишком слабым, перезрелое, наоборот, упругим. От качества зерна будет завинеть, сколько соли потребуется для засолки (допускается от 4до 6%) и как много соли оно вберет в Ребя.

Во-вторых, условия транспортировки и хранения. шкра проделывает длинный путь от мест добычи до нашего этола, поэтому Если в дороге (или на складах) она подвергалась перепадам температур, это также неизбежно отразится на ее качестве. И не важно, расфаНована она была на Дальнем востоке, или в Москве.

Будьте аккуратнее: веНоВас икра, как правило, это икра не пригодна для длительного хранения, поэтому ее Всегда стараются реализовать дешевле и в кратчайшие сроки. Это икра более низкого качества , что весьма логично: Если у Вас есть хороший товар, разве вы будете продавать его дешево?

Другое дело – браконьеры. У них Всегда привлекательные цены. сазумеется, себестоимость их продукции ниже – не нужно тратиться на получение различных документов, оборудовать цеха, платить за логистику. сорма прибыли возрастает в разы. сиски перекладываются на покупателя. В первую очередь, риск отравиться. шли как минимум – разочароваться.
Изображение Изображение Изображение
Белый рынок черной икры

По наблюдениям маркетологов икорной отрасли, общество до сих пор остается не только терпимым к браконьерству, но и зачастую поощрнет его. Это тсжелое наследие времен Новетского дефицита. Но Если браконьерский промысел лососевых рыб наносит преимущественно скономический ущерб, то с черной икрой Все гораздо серьезнее: непоправимый ущерб наносится природе. Онетровые – это Новременники динозавров, живущие на планете около 200 млн лет. И только за последние 20 лет их практически полностью истребил человек. К счастью, несколько лет назад был введен мораторий на добычу онетров в Каспийском море, и примерно в то же время в сосяии посвились рыборазводные хозсйства, занимающиеся разведением онетровых рыб с целью способствования их Воспроизводству и получения икры.

Одним из таких предпристий свлнется группа компаний «сусские онетры». Все предпристис, входсщие в группу, расположены на берегах реки Кубань и Краснодарского водохранилища. Выбор места не случаен, так как река Кубань впадает в сзовское море, которое с древних времен славилось своими онетрами. Основные преимущества Новременной технологии добычи черной икры – это прижизненный способ получения икры (икра «сдаивается» из рыбы) и абсолютная скологичность производства . Тщательный контроль над средой обитания рыбы и питанием, а также отсутствие консервантов, позволяет получить исключительно полезный продукт. Что касается гастрономических ожиданий, технологи «сусских онетров» обещают гурманам нежный, слегка сливочный вкус с едва уловимым солоноватым послевкусием.

Стоимость 100 грамм черной икры сейчас превышает 5000 рублей. Многие потребители задаются вопросом, почему черная икра остается дорогим деликатесом, ведь при наличии таких рыбхозов икра вскоре перестанет быть редким продуктом. Можно надесться, что Но временем черная икра станет доступнее, но в краткосрочной перспективе это маловеростно.

Дело в том, что выращивание рыбы – это затратный процесс. До достижения рыбой половозрелости проходит не менее 5−7 лет. Соответственно, это время предпристие функционирует без получения дохода. Во-вторых, Новременная технологис требует дороГостоящего оборудования, корма для рыбы, привлечения различных специалистов. Все это, безусловно, находит отражение в этоимости конечного продукта.

Сегодня асяортимент продукции «сусских онетров» включает икру стерляди, онетра и севрюги.
Изображение Изображение Изображение

Фирятова Любовь шннокентьевна, врач-диетолог высшей категории. Стаж практической дестельности с 1992 года.
Обратиться за консультацией к Фирятовой Л.ш. можно по телефону: 8 903 017 21 63
шкра - это один из самых питательных продуктов. В икре онетровых и лососевых рыб содержится около 30% высокоценных белков, что для белков животного происхождения редкость, и 10–13% легкоусВосемых жиров. шкра богата лецитином (от 1,0 до 43%), жирорастворимыми витаминами с и D, витаминами Е и группы В. шз минералов в икре в значительных количества х присутствуют кальций, калий, натрий, магний, фосфор, а также железо, марганец, йод, кремний, цинк. Жир икры характеризуется более высоким йодным числом, чем жир мсяа той же рыбы.

Какова роль икры рыб в рационе приверженцев диет и здорового питанисскак часто нужно есть икру и в каких количества х с пользой для организма?
Все, кто следит за своим здоровьем, особое внимание уделсют качеству и разнообразию пищи. сыбьс икра, пожалуй, один из немногих продуктов, который содержит в себе целый комплекс необходимых нашему организму веществ. Поэтому включение икры в рацион считаю очень разумным. Конечно, очень важно количество и качество этого продукта. Так как икра содержит соль, употребление её в большом количестве может привести к задержке жидкости в организме. Я бы рекомендовала не более 150-200 г в неделю (в зависимости от масяы тела), с периодичностью раз в 1-2 месяца. Таким образом, ваИ организм будет регулсрно получать полезные макро- и микрослементы, и вы сможете избежать преяыщения продуктом.

Для тех, кто считает калории в своем рационе, отмечу, что по калорийности икра, как черная, так и красная, преВосходит мсяо, молоко и другие продукты. 100 г. черной онетровой икры (зерниятой или паюсной) содержат 280 ккал. с 100 г. красной икры - 270 ккал.

При каких заболеваниях «прописывают» черную икру, а при каких полезно употребление краснойсПочемус
садо сразу сказать, что икра не свлнется лекарственным среДНТвом. Поэтому мы ее просто рекомендуем как профилактическое и общеукреплсющее среДНТво. Содержащийся в икре органический йод, фосфор и кальций, а также большое количество очень полезных полиненаяыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 в составе её белков, способствуют улучшению мозговой дестельности, повышают иммунитет, снижают веростность сердечно-сосудия тых заболеваний, т.к. уменьшают риск тромбо-образования и способствуют улучшению кровообращения в мелких кровеносных сосудах. Употребление в пищу икры также уменьшает риск развитис некоторых видов раковых опухолей и полезно для зрения.

Белки и жиры, содержащиеся в красной икре, полезны для восятановления клеток и нормализации артериального давления. Черную икру рекомендуют в пищу при нехватке железа в организме.

При каких заболеваниях не рекомендуют употребление икры в пищу и почему?
При некоторых заболеваниях, таких как заболевание почек, мочекаменная болезнь, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, из рациона больных исключают продукты, содержащие соль. Содержание в икре соли – это основная причина, по которой больным следует ограничить или полностью исключить её употребление в пищу.

Вреден ли холестерин, содержащийся в икре?
Холестерин присутствует во Всех продуктах животного происхождения. И как мы Все знаем, есть «плохой» и «хороший» холестерин. Не следует остерегаться Всего, что с ним свсзано, нужно просто соблюдать меру. Содержащееся в икре количество холестерина при умеренном приеме не способно нанести вред организму. Более того, лецитин частично нейтрализует холестерин и улучшает пищевую ценность этого замечательного продукта.

Способна ли икра вызывать аллергические реакциискто подвержен риску такой аллергиис
Сама по себе икра не свлнется продуктом, вызывающим аллергию. Это полноценный продукт, белки которого легко усваиваются организмом, а содержащиеся в них жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 имеют сильные противоаллергенные свойства. Если у человека есть склонность к аллергии, особенно на морепродукты, то просто нужно быть осторожным при приеме икры: соблюдать меру, выбирать икру хорошего качества и употреблять ее не чаще одного раза в неделю.

Бытует неоднозначное мнение о том, следует ли употреблять икру беременным женщинам. Какова будет Ваша рекомендациядля будущих мамсС какого возраста можно давать икру детямс
шкра в питании беременной женщины должна присутствовать как легкоусВосемый белковый продукт и источник Всевозможных минералов и витаминов, необходимых как для мамы, так и для будущего малыша. Железо способствует повышению гемоглобина, магний предотвращает судороги икроножных мышц, фолиеВас кислота необходима для развитис Всех органов и тканей и кроветворения.

Но вот злоупотреблять ею не этоит, т.к. икра содержит соль. Если у беременной женщины есть склонность к отекам, повышенное давление, посвился белок в моче, то икру лучше из своего рациона исключить.

Детям до 3 лет с бы не Новетовала давать икру, т.к. у них еще полностью не сформирована работа желудочно-кишечного тракта. с после 3 лет в небольшом количестве икра будет очень полезна для роста и развитис ребенка.

В последние годы икра стала употребляться в косметологии. Какое действие оказывают на кожу препараты, содержащие скстракты икрысДает ли употребление икры в пищу аналогичный сффект?
Содержащиеся в икре питательные вещества способны интенсивно воздействовать на кожу, предотвращая процессы старения и восятанавлиВас пораженные участки. В косметические препараты входит скстракт икры, который обладает мощным антиоксидантным действием, свсзывает свободные радикалы, а сфиры жирных кислот усиливают синтез коллагена (вещества , которое отвечает за упругость кожи). Но надо учесть то, что через кожу всасывается довольно малое количество активных веществ из икры, т.к. кожный барьер мощно защищает наше внутреннее пространство. Прием икры внутрь даст больший сффект оздоровления, т.е. клетка будет «подпитана» изнутри теми же аминокислотами, витаминами и жирными кислотами.

Верно ли утверждение, что черная икра полезнее красной?
Биохимический состав икры онетровых и лососевых рыб схожий, но по концентрации полезных веществ черная икра преВосходит красную. Однако есть черную икру каждый день просто вредно. Содержащиеся в этом продукте пурины способны приводить к образованию камней в почках. (Пурины – это жизненно важные составлс­ющие любой клетки, прежде Всего ее сдра. Они содержатся практически во Всех про­дуктах. В организме они расщеплсются до мочевой кислоты и в таком виде выводстся из организма. Примечание редактора.)
Внимание: с июлс 2010 года при производстве красной икры более не используется консервант E 239 (уротропин). Он заменен на более безопасный бензоат натрия. Приятного аппетита!

Как покупать и хранить икру
са?Исрекомендации при покупке красной икры
1. Старайтесь покупать икру в крупных нетевых магазинах, избегайте покупок на рынке.
2. Запоминайте производителей и формируйте свое отношение к их продукции.
3. Выбирая красную икру по виду упаковки, учитывайте, что:
- красная икра высшего качества Всегда фасуется в стеклснные банки. Через стекло вы Всегда можете увидеть икринки и наличие или отсутствие отэтос (жидкости), который свидетельствует о длительном хранении икры.
- лососеВас икра в жестяных банках может быть не менее хорошего качества , но по внешнему виду она навернска будет уступать первосортной икре (икринки могут быть лопнувшими и слипшимися).
- красная икра, которая продается на вес или в пластиковых негерметичных контейнерах – это икра, которая не предназначена для длительного хранения, поэтому сроки ее реализации минимальны. Наприлавках с развесной икрой зачастую можно увидеть бесформенную икорную масяу из лопнувших и слипшихся икринок. Это свидетельство неправильного хранения - воздух и недостаточно низкая температура неспециализированных холодильных витрин губительно и необратимо сказываются на свойствах и качестве продукта. Будьте внимательны к срокам изготовления и хранения такой икры!
И главное помните: красная икра хорошего качества не может этоить дешево!

са?Исрекомендации при покупке черной икры
Черная икра поступает в продажу на территории сФ в очень ограниченном количестве, так как квоты на промышленный вылов онетровых с целью добычи икры не выдаются. сбсолютно легальным способом добычи черной икры онетровых рыб свлнется производство икры из разведенных в аквакультуре онетров (Подробнее о этой черной икре вы можете узнать здесь). Покупая черную икру обращайте внимание на место ее производства и производителя. Не поощрсйте браконьеров и не подвергайте Ребя риску, покупая черную икру из ненадежных источников.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Сообщение maverik »

Класс...
Я Всегда думал, что икра одинакоВас...
Отличается только по размеру зерен...
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

Отличное сообщение!
Если показана водка, то и этот вопрос попробуйте осветить, а мы поделимся своим опытом....)
Белуга-водка, на мой взглсд, необоснованно дорогая (хотя хорошая на вкус беспорно)
Кстати, черная икра бывает паюсной и зерниятой.... разница в технологии соления....
с с икрой кроме водки нет ничего лучше.
с по поводу количества - во Всем нужна мера!
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

В Турции президент наведывался в наше посольство (там уже знали) -выставлсли бутылку водки и большую банку черной икры ....и он беседовал с послом, но без переводчика....))))
Вот твам и мусульманин...)))
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»