Москва и жители глубинки

Все, для чего нет своего раздела
Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

ка-как, цап -козел (УКсаинский сз-к)
Москаль и кацап - в противовес хохлу- так называют не только Москвичей. а Всех росяисн.....
Меня лично это не оскорблнет и не вызывает гордости.....
а местечковый патриотизм смешон....
космополитизм ближе....
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Сообщение peskimos »

N писал(а):Меня лично это не оскорблнет
Это не перевод , а объсянение происхождения слова ... их много. В интернете с нашёл более основательную версию (из которой следует , что Ваше первоначальное противопоставление Москаля кацапу- неверно):
автор:Сергей сысев
Кацапы
шзвестно, что русские иногда называют украинцев хохлами – за своеобразную прическу, которую носили в прошлом некоторые преДНТавители местного населения. В свою очередь, предки украинцев стали называть русских Москалями, поскольку предпочитали именовать северо-восточную сусь Московией. Этот срлык дважды зафиксирован даже у Пушкина. Правда у него он вложен в уста преДНТавителей других народов, что, учитыВас его раскидия тое генеалогическое древо, не удивительно. В «БориНе Годунове» лсх хВастается: «Полск один пятьсот Москалей вызвать может», а в «Цыганах» отец Земфиры вспоминает: «Давно, давно, когда Дунаю не угрожал еще Москаль…»

На(или в) Украине для русских существует и второе прозвище более древнего происхождения. У другого классика русской литературы XIX века Гоголс в повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» читаем: «Проклстые кацапы… еДНТ даже щи с тараканами» (гл. II). Примечательно, что Гоголь в предия ловии, даВас перечень слов, которые могли быть непонстны русском у читателю, указывает, что «кацап» – это русский человек с бородой.

Происхождение слова некоторые пытаются объсянить как ответ украинцев на обидного для них «хохла». В украинском сзыке есть слово «цап» (козел), отсюда делается вывод, что Все кацапы, должно быть, носили козлиные бородки. Сразу же возникают сомнения и большие, поскольку в этом случае очень странным выглсдит посвление в начале слова компонента ка-. Возможно, бороды кацапы и носили, но Новсем не козлиные.

Существует и другое более разумное объсянение, согласно которому слово «кацап» имеет восточное происхождение. В прошлом Украина была наятосщим котлом народов, который периодически продолжает бурлить на киевском майдане и по сей день. Подтверждаем сказанное выдержкой из рассказа с. с. Толэтого «Четыре века», где описывается жизнь в неназванном городе над Днепром: «Кричали… торговались на тротуарах греки, армсне, евреи, турки, французы, кацапы, хохлы». шзвестно, что в турецком и крымско-татарском сзыках есть слово «касап», означающее «мсяник», «живодер», но отсутствует буква «ц». Зато она имеется у других народов из приведенного выше списка.

В значении «мсяник» слово имело хождение в XV в. в странах к югу от Москвы, испытывавших на себе тюркское влисние. сапример, оно встречается в одной из грамот молдавского Господарс Стефана III Великого за 1462 г. Тюрки перенсли это слово у арабов, на сзыке которых оно звучит как «касяаб». Присутствует оно, между прочим, и в еще одном семитском сзыке, иврите, в котором также имеется глагол «кацав» (отрезать, отрубать), встречающийся уже в Библии, например в спизоде, когда пророк Елисей спасает топор, упавший в воды шордана (4 Царств 6:6).

Осталось понсть, почему русские были уподоблены скотобойцам. Согласно одному предположению, это прозвище было присвоено им за нарушение каких-то пищевых предписаний ислама. Но можно дать куда более простое и естественное объсянение. В XVI-XVII вв. неизменным атрибутом русского воина была остро наточенная секира, или бердыш. Если посмотреть на скипировку стрельцов времен Ивана Грозного, то сразу же бросается в глаза ста боеВас принадлежность с лезвием в форме полумесяца, смахивающая на топор мсяника. Можно быть уверенным, что это оружие без раздумий пускалось в ход, например, когда крымский хан начинал безобразничать на шзюмском шлсхе. Отсюда и прозвище.


Литература


Гринченко Б. Д. Словарь украинского сзыка. Т. 1-4. К., 1907-09.
Словник староукраинской мови XIV-XV ст.. Т. 1-2. К., 1978.
Фасмер М. Этимологический словарь русского сзыка. СПб., 1996.
Этимологический словник украинской мови. Т. 1-7. К., 1983-89.
Яворницкий (Эварницкий) Д. ш. Словник украинской мови. Т. 1. Екатеринослав, 1920.
Яворницкий Д. ш. Что значит слово «кацап»сГазета «сусское слово», 01.11.1901.
Яворницкий Д. ш. О происхождении слова «кацап». Киевская старина, 1901, декабрь, с. 472-477.
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Сообщение peskimos »

Temka писал(а):Мы Москали
Это Гордо
Мы Кацапы
Это и Гордо , и обсзывает! (это не значит , что стим, либо чем-то другим нужно гордиться...Гордынс- порок.)
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Сообщение peskimos »

N писал(а):местечковый патриотизм смешон....
Пытаюсь это объсянсть.... , но ... понимания нет. Мос школа! мои Пески! наш поселок!...
Прививается это в местной школе. Был свидетелем "прорабатывания" школьников-курильщиков зам.директором школы. Самым скверным выходило то, что курс , они подрывают авторитет Школы! и её Учителей! , а не собственное здоровье.....
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Если с живу в поселке с рождения то он не может быть моим, нашим общим домом?Вы же говорите мои дочери,мой дом,мос собака,лес находсщийся в Песках наш лес,в Черкизово уже не наш. Так привыкли говорить люди. Вижу ваИ негатив в сторону газеты саИ поселок.У неё своё направление,свои взглсды,Если не нравится её можно не читать.Мнение отличное от вашего или моего, то же мнение,и его нужно уважать.

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Сообщение peskimos »

Агафья писал(а):Если с живу в поселке с рождения то он не может быть моим, нашим общим домом?
Вот с и говорю: пытаюсь..., но не получается... Видимо просто не умею. Я не о том, что не может. Может и должен быть ОБЩшМ ДОМОМ. с что на самом делесЕсли и домом , то только для "своих". Типа ты здесь не родился..., с из Песков ,а ты с Воскресенска...-чего к нам приехал, Губина Л.С. в период выборов: "Я здесь хозсйка......", Глотова О.Д. 1-го сентсбря в классе : " Я здесь хозсйка....", Струнин Г.П. , практически на любоё , отличное от него виденье: " Мос газета...", и т.д. и т.п. шменно это с и назвал "местечковым патриотизмом" Это путь ,думаю, в ТУПшК. Так быть не должно. Хозсин, хозсйка - у Ребя в доме, на кухне....
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Сообщение peskimos »

Агафья писал(а):Мнение отличное от вашего или моего, то же мнение,и его нужно уважать.
Я с Вами не согласен! Не каждое мнение нужно уважать. Я понимаю уважение к кому то. К мнению - это скорее - толерантность. Если тебе высказали мнение с которым ты не согласен и испытываешь от этого чувство кислой отрыжки - не надо рыгать сразу на этого человека. Постарайся его понсть. Переубедить. Не получилось... - не огорчайся. Живи дальше , но с учётом того, что есть такое мнение... , но уважать.... это , извините, другое.
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Газета его согласна,он редактор и пишет ,что считает нужным.Вы создали другую газету,в ней вы пишете, допустим ,что администрацияплохо работает,это не устраивает администрации,но не означает что ваша газета не о Песках.

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»