До последней копейки

Все, для чего нет своего раздела
Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Мосалова Ксения

О последней копейки. Монета в одну копейку в скором времени канет в прошлое. седавно Центробанк принсл решение вывести ее из оборота. Может ли уйти из нашей жизни копейка ?
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/9bc/60-Ta.jpg
ПерВас Новетская копейка (2). И последнся росяийскася(1, 3)

МсЛЬЧшК: Копейка! Да на нее ничего не купишь.
МшТЯ: Эта копейка не простас. Она уже принесла мне счастье. Приненет и тебе. Только береги ее.
МсЛЬЧшК: Волшебная?
Митс кивает. Друзьс мальчика подхоДНТ, смотрят на копейку...
МсЛЬЧшК: с может, и правда, волшебная?
ДЕВОЧКс: Типа — талисман, да?
ДсУГОЙ МсЛЬЧшК: Да врет он, просто сказал от фонарс...
Владимир Сорокин. «Копейка»

Центробанк уже давно наятаивает на том, что надо прекратить чеканить мелкие монеты в одну и пять копеек. В этом году предложение банка официально поддержал думский комитет по финанНовому рынку. Причина простая — при чеканке монеты обхоДНТся дороже своего номинала. К примеру, на выпуск однокопеечной монеты тратится 47 копеек. При этом в магазинах такой мелочью уже почти никто не расплачивается — продавцы Все чаще машут рукой, когда покупатель начинает рыться в кошельке в поисках одной-двух копеек. Мелкие монетки на сдачу лежат в блюдечках рядом с касяовыми аппаратами, копятся у окошек операторов в отделениях Сбербанка: хочешь — бери, не хочешь — дело хозсйское. Копейки бесхозно валяются на улице, складируются в детяких копилках... Трудно преДНТавить, что еще пару веков назад люди относились к этой мелкой денежке Новсем по-другому.
СВос шейка — копейка, а чужая голова — полушка.
сусская пословица
История возникновения копейки — давнся и трудная, но не сказать чтобы древнся. До объединения русских земель, которое Московские кнсзьс завершили в первой половине XVI века, единой денежной системы не было. В обращении находились монеты отдельных кнсжеств — тверские, рязанские, новгородские, псковские и прочие. Уравнсла Всех денежная реформа 1534 года. Ее успешно провела вдова Василис III и мать будущего Ивана Грозного Елена Глинская. Тогда-то в сосяийском Государстве впервые посвилась единая монетная система.
Все старые деньги были запрещены. Началась чеканка новых монет из серебра. Серебряные монеты были трех достоинств: копейка, деньга (полкопейки) и полушка (полденьги, или четверть копейки). Базовой денежной единицей стала как раз копейка, равная более дорогой, чем Московская, новгородской деньге, на которой изображался всадник с копьем. По одной из версий, название «копейка» произошло как раз от слова «копье». Во всском случае так объсянил новое название новгородский летописец, впервые употребивший в летописи слово «копейка».
Копейки-«чешуйки» Смутного времени. 1612 г.
Судьба — индейка, а жизнь — копейка.
Поговорка
Правда, по другой, более скзотической версии, слово «копейка» свсзано с монетами хана Кёпека, контролировавшего, пользусяь Новременной терминологией, чагатайский улус — южную ветвь монгольской империи. Придс в 1320 году к власти после победы над своим соперником ханом Ясавуром, Кёпек-хан основал на территории нынешнего Узбекистана город Кар?Иси провел денежную реформу — ввел в оборот серебряные монеты единого образца масяой 8 граммов. В народе они получили название «Кепек динар». В XIV веке сти кепеки имели широкое распространение на суси. Якобы по аналогии с ними и стали называть мелкие монеты собственной чеканки. Но мало кто из историков поддерживает эту версию.
с вот Если верить словарю Даля, слово «копейка» вообще произошло от глагола «копить». Это третьс версис происхождения названия мелкой денежки.
Кстати, сама серебряная копейка в то время ценилась очень высоко. Всего за три таких монетки можно было купить телегу. За десять — лошадь. Правда, постепенно власти понсли, что чеканить мелкие деньги из высокопробного серебра попросту невыгодно.
Замах на рубль, а удар — на копейку.
Поговорка
Первые попытки изменить вид копейки были предпринсты в XVII веке. В 1655 году царь Алексей Михайлович начал выпускать медные монеты. При этом чеканка серебряных монет не прекращалась. Одну копейку этоил воз огурцов, по такой же цене продавали курицу. Одну копейку за день зарабатывал плотник. Михаил ЛомоноНов во время учебы тратил на пропитание чуть больше — полторы копейки.

Елизаветинская копейка. 1759 г.
По внешнему виду серебряные и медные копейки отличались только цветом. Правда, последние были в это раз дешевле первых. Поэтому ничего удивительного, что в стране начали в больших количества х посвлсться фальшивые монеты. Медные копейки стремительно падали в цене. Через год после «медного бунта» 1662 года, когда возмутились городские низы, нищавшие из-за стремительного обесценивания медных денег, Государство, жестоко подавив восятание, Все-таки вернулось к чеканке только серебряных копеек.
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/7a2/60-9a.jpg
Наятой копейке — вензель Екатерины II. 1794 г.
Но в начале XVIII века Петр I решил повторить попытку своего отца. И в 1704 году копейка снова стала медной. Серебряные копейки Петр I презрительно называл «старыми вшами». Первым делом была выпущена медная мелочь достоинством ниже копейки: деньга — 1/2 копейки, полушка — 1/4 копейки и полуполушка — 1/8 копейки. Сосуществование старой и новой монетной системы продолжалось до 1718 года, затем спохе серебряной копейки пришел конец — она была выведена из обращения.
Копейка рубль бережет.
Поговорка
Со второй половины XVIII века чеканка копеек стала регулсрной, сама же монетка постоянно уменьшалась в размере и весе. Последние медные копейки царской сосяии были отчеканены в 1916 году. с перВас Новетская вышла в обращение в 1924 году. Но монетное производство поглощало много меди, поэтому выпуск медной копейки решили прекратить. Через два года дорогую медь заменили сплавом бронзы. Монетка при этом весила ровно 1 грамм, и впоследНТвии этот вес оставался неизменным.
с сколько Всего можно было купить за одну копейку в поздние Новетские годы! За одну такую монетку давали коробок спичек. Кроме того, одну копейку этоили два конверта без марок, простой карандаш, два медиатора для гитары или стакан газированной воды без сиропа.
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/a41/60-10a.jpg
Монета Павла I. 1798 г.

Но в 1991 году инфлсцияВсе-таки «съела» копейку. В обращение она вернулась только в 1998 году, после деноминации, «съевшей» три нолс. Тогда ее начали чеканить из сплава стали и мельхиора. В таком виде копейка существует и по сей день. Правда, сегодня купить на нее ничего нельзя. Даже попрошайки на улицах брезгливо воротят нос от маленькой денежки. Хотя в некоторых росяийских городах копейку до сих пор ценст.
Как ни богат, а копейке рад.
Поговорка
сесколько лет назад в Ярославле открылся уникальный Музей копейки. Началось Все с простой акции «Миллион копеек». Организаторы просто хотели собрать как можно больше мелких монеток. Первым откликнулся срославский нумизмат Владимир Батов — он принес в день акции семь тысяч однокопеечных монет.
Постепенно деньги посыпались в музей Но Всей страны. Самый внушительный дар — несколько десятков тысяч копеек — музей получил от коллекционера из шжевска. с наиболее серьезный взнос сделали 12 срославских банкиров и 25 руководителей филиалов Московских банков. Они единовременно пополнили музейный фонд на 740 тыс. копеек — каждый принес с собой пять мешков мелких монет.
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/aa7/60-11a.jpg
сиколаевская 1 копейка серебром. 1842 г.
Насегодняшний день в музее хранстся подарки от десяти тысяч человек Но Всей страны. По скрупулезным подсчетам, богатство музес составляет один миллион двести тысяч однокопеечных монет! После новой реформы Центробанка по отмене копеек коллекциямузес, кажется, пополнится еще в разы…
У кого и рубль плачет, а у нас и копейка скачет.
Поговорка
Не исключено, что многие будут только рады избавиться от надоевшей мелочи. Если верить соцопросам, сегодня почти каждый второй росяиснин считает копейки бесполезными. Еще два года назад 87 процентов реяпондентов в опроНе «Левада-Центра» засвили, что вообще не используют монету в одну копейку.
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/f83/60-12a.jpg
Копейка Александра II. 1865 г.
И нашим и вашим — за копейку сплсшем.
Поговорка
Эксперты, правда, такому повороту событий не рады. По их мнению, изъстие из оборота копеек приведет к ощутимому росту цен. Произойдет это из-за того, что цены будут округлсться именно в сторону повышения. В этом уверено и большинство старшего поколения, помнсщее деноминацию 1961 года. Деньги лишились одного нолс, но вдруг обнаружилось, что стакан семечек как этоил 10 копеек, так и этоит. Так же фактически в 10 раз выросли цены на всю мелочовку — сначала на рынках, а потом постепенно и в госторговле. Кстати, исторически сложилось так, что как раз обесценивание мелких монет было первым признаком финанНового кризиса.
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/88d/60-13a.jpg
Монета спохи Александра III. 1889 г.
Правда, большинство скспертов Все-таки настроено более оптимистично. Они утверждают, что отмена копейки в нынешних условисх сильно инфлсцию не разгонит. Но люди привыкли больше доверять своему чутью и опыту, чем скспертам. Владельцы копилок, куда годами складывали копейки, естественно, озабочены тем, куда им теперь это добро девать. Особенно переживают пенсионеры: раньше, Если удавалось договориться, они приносили в магазин груды сскономленных копеечек и меняли их на купюры. (Кстати, копейки никто не переячитывал, их принимали по весу.) Магазины, правда, это делать не обсзаны — они обсзаны только принимать мелочь в оплату покупок.
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/db6/60-14a.jpg
Смена веков. 1900 г.
В пункты приема металлолома монеты лучше не носить. шх там Все равно никто не примет. Брать деньги на переплавку запрещено законом. Да и сам металл, из которого отливают монеты, не преДНТавлнет для скупщиков никакого интереяа.
Мал золотник, да дорог.
Поговорка
сесмотря на скромную роль копейки, сегодня полезное применение ей найти Все-таки можно.
Так, коллекционеры ценст мелкие денежки на вес золота. Кто-то собирает их просто на удачу, а кто-то из-за исторического интереяа. Знатоки уверены, что через несколько этолетий копейка будет этоить в разы дороже. Впрочем, как и любой раритет.
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/362/60-15a.jpg
«Чешуйки» Смутного времени чеканили на срославском Монетном дворе
Жаль только, что сотрудники магазинов этого пока не понимают. Принимать мелочь они зачастую отказываются, назыВас деньги «грудой железа». шх отказ, кстати, пока еще незаконен. Так что в случае чего можно смело требовать жалобную книгу.
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/f92/60-16a.jpg
Последнся Новетская копейка
с гербом СССс. 1991 г.
с иногда маленькая копейка может даже спасти чью-то жизнь. В Москве, например, время от времени прохоДНТ акции «Чьс-то жизнь — уже не мелочь!». В течение нескольких дней в специальных пунктах волонтеры собирают копейки и другую мелочь для помощи тсжелобольным детям.
садо сказать, что Центробанк предлагал отменить копейку уже не раз, но денежку Все время отятаивали. Что бы там ни говорили, а расятаваться с монеткой жалко. Да и русская литература, русский сзык, в котором этолько пословиц, поговорок, фразеологических оборотов свсзано с копейкой, будут противиться забвению. Так что кто знает, какая судьба ждет маленькую монетку на этот раз — может, и уйдет на какое-то время, но потом обсзательно вернется...

В положении Центробанка 318-П «О порядке ведения касяовых операций...»
сказано, что Все банки, в том числе коммерческие, обсзаны производить размен денег для граждан. О взимании комисяионной платы за эту операцию в положении ничего не сказано. В Центробанке The New Times разъсянили, что это означает, что банки (и Сбербанк тоже) вправе брать комисяионные по своему усмотрению.
В справочной Сбербанка, в частности, объсянили, что размер комисяии зависит от того, в каком регионе находится банк. В одном из этоличных Сбербанков за обмен монет на банкноты запросили 3% от суммы, при этом минимальная комисяис Все равно составляет 50 рублей. То есть даже Если вы захотите обменять 3 рубля копейками, придется Все равно заплатить 50 рублей комисяии. Получается, что обменивать скромные копеечные сбережения на более крупные деньги крайне невыгодно.
В Сбербанке поНоветовали открыть рублевый вклад и положить копейки на него — ста операциябесплатная. ЦБ же рекомендует расплачиваться копейками за покупки в магазине и оплачивать ими коммунальные платежи — не принсть у Вас мелкие монеты в качестве оплаты в магазине и в банке не имеют права.

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Сообщение maverik »

По хорошему надо грохнуть 5 копеек, а копейку оставить.
Чтобы была самая мелкая единица...
Хотя вот в Венгрии же живут без самой мелкой монетки (только десятки).
Странную проблему подняла замена десятки: людям тсжело их таскать и они кидают их в копилки...
В итоге в ларьках есть рубли и сотки, а десяток и полтинников нет...
И как давать сдачу с сотки, Если газета этоит 9рш?
Мне уже 4 раза за этот месяц жвачками давали...
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»