Бильярд – игра cо своими правилами и манерами поведения

Все, для чего нет своего раздела
Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Бильярд – игра cо своими правилами и манерами поведения

Сообщение Агафья »

Из истории бильярда

Вопрос о том, где и когда впервые начали играть на бильярде, остается открытым до сих пор. Небезосновательно местом рождения бильярда считают Индокитай, откуда генуэзскими купцами игра и была доставлена в Европу примерно в XV в.

Изображение

Однако задолго до появления «китайского бильярда» в Европе, во многих странах уже существовали игры, которые можно назвать прототипами бильярда. Например, немцы играли в Balkespiel - игру, в которой применялся деревянный стол с бортами и каменными шарами, несколькие из них при помощи специальной дубинки необходимо было загнать в углубления стола. В Англии существовала другая версия - Pall-Mallspill. Целью данной игры являлось попадание шарами в специальные воротца, расположенные на твердо утрамбованной земляной площадке.

Бильярд по праву называют «игрой королей». Именно царственные особы на протяжении многих веков существенно влияли на развитие игры, иногда запрещая ее (как, например, король Англии Георг II), а иногда – наоборот, поощряли развитие бильярда и личным примером заинтересовывали подданных, как например, Петр I, Наполеон Бонапарт и Карл IX. Мария Стюарт, королева Шотландии и страстная любительница игры, даже в день собственной казни в письме архиепископу Глазго просила сохранить ее стол для бильярда.

Вассалы, стремясь угодить своим хозяевам, всячески им подражали, в т.ч. и в увлечении бильярдом, а для некоторых из них игра способствовала карьере, как например, Мишелю Шамильяру, служившему при дворе короля Франции Людовика XIV. Предприимчивый придворный, овладевший игрой в совершенстве и прослывший лучшим игроком страны, стал постоянным партнером короля. Шамильяр периодически поддавался Людовику, и тот, имевший благодушное расположение духа после выигрыша, говаривал о том, что, не являясь «профессором бильярда» все же превосходно владеет кием. Впоследствии Шамильяр из писарей был превращен в контролера финансов, а еще позже стал военным министром Франции. Примерно в это же время в Лионе француз Этьен Лиазон издает первый свод правил игры на бильярде.

В России бильярд появился в 1698 г., когда Петр I, известный поклонник всего европейского, вернулся из Голландии, где и познакомился с игрой. В своей приемной Петр установил бильярдный стол, и вскоре, увлеченные примером царя приближенные тоже обзавелись бильярдом. Спустя несколько лет бильярдные столы обосновались в поместьях и имениях. Еще большее распространение игра получила при императрице Анне Иоанновне, ежедневно упражнявшейся на бильярде. Столы для игры ставили в трактирах, гостиницах, и даже в армейских помещениях. Бильярд завоевал Россию!

В то время ходили легенды о трех российских генералах: о Скобелеве, Бибикове и Остерман-Толстом, каждый из которых в сражениях потерял одну из рук, но, стараясь не отставать от других, генералы систематически тренировались и достигли вершин мастерства в игре. Это еще раз подтверждает факт большой популярности игры в России той эпохи.

Русские старались не отставать от европейцев. Издаются книги Лемана, Бакастова и Фрейберга, знаменитого в то время владельца фабрики по изготовлению бильярдных столов. Именно Фрейберг удовлетворил потребности русских игроков, выпустив т.н. «строгий стол» с узкими лузами и бортами средней упругости. Загнать шар в лузу на таком столе можно было только очень точным ударом. Именно так появился «русский» бильярд. Модифицировались и другие виды бильярда: английский «снукер» отличается от русской разновидности уменьшенным размером шаров и увеличенными лузами, в американском варианте (т.н. «пул»), уменьшен и размер стола, а во французском «карамболе» лузы и вовсе отсутствуют.
Игра превратилась в спорт в конце XIX в. Уже в начале 20-го столетия во Франции стали проводить международные турниры, имевшие немалый призовой фонд.

Изображение

Так откуда же столько интереса к этой игре?

Анатолий Леман, который написал множество книг по бильярду, вошедших в классику жанра, говорил, что бильярд требует от человека серьезного вложения моральных и физических сил. Профессиональный бильярдист обладает зорким зрением, меткой рукой, расчетливым умом и высокими физическими показателями. Только оптимальная балансировка всех этих качеств позволит одержать победу в самом трудном поединке. Кроме того, игрок должен быть отчаянным и смелым, одновременно сохраняя хладнокровие и неспешность.

Бильярд позволяет максимально использовать физические способности, возможность проводить логические линии. Бильярд – это постоянное движение. За среднюю партию игрок проходит 2-3 километра, поэтому некоторые оригинальные врачи рекомендовали больным с синдромами апатии проводить в день по несколько партий. Считалось, что бильярд способен поддерживать физическую форму. При этом сердце и дыхательная система испытывают особую нагрузку, которая больше похожа на массаж. Бильярд просто незаменим для пожилых людей, поскольку позволяет без вреда для здоровья проводить закалку, тренировать зрительные нервы, координацию. Игра вырабатывает отменную реакцию, а также тренирует мыслительную деятельность, поскольку расположение шаров на столе каждый раз разное: придумывать план действий приходится на ходу.

Игрок в бильярд отличается хладнокровием, терпеливостью и тонким чутьем физических законов. Чтобы просчитать траекторию движения шара необходимо принимать во внимания свойства шаров, влияние различных фронтальных ударов, знать геометрию. Столкновение столкновению рознь. Бильярд может служить и развлечением, поскольку интересен не только игрокам, но и зрителям. Наблюдение за игровой ситуацией позволяет забыть про все остальные проблемы и полностью отдаться во власть шаров и их столкновений. Это правило действует для игроков и зрителей, способствую приближению к положению эмоционального равновесия. Бильярд позволяет оттачивать некоторые качества, которые могут пригодиться за пределами игровой площадки. Победа достается только после концентрации силы воли, но она никогда не будет издевательской. Точно также поражение всегда будет выглядеть так, словно победа досталась каждому в равной доле. Бильярд учит верить в себя и свои возможности, не падать духом даже если отвернулись шары. Это передается и в жизнь после партии. Честность, следование принципам – основные этические нормы бильярда.

Стоит отметить, что погонять шары можно в любую пору: подчас ненастья или теплым вечером. Все вышеописанные свойства этой замечательной игры вынуждают практически всех состоятельных людей приобретать бильярдные столы, чтобы вся семья могла насладиться партией, где можно проявить свое благородство и проворность. Бильярдный стол в первый же день своего появления становится семейным центром, куда может придти каждый, чтобы расслабиться и потренировать свое мастерство.

Советы по игре в бильярд от Роберта Бирна

Точный и хороший удар в бильярде основан на технике, интуиции и знании, поэтому так сложно ему научиться. Посмотрите, как играет настоящий мастер бильярда и попробуйте, отчасти, перенять его искусную манеру игры и удара. А лучше всего, если сам мастер преподаст вам несколько уроков. Приведем для вас некоторые рекомендации от мастеров кия и шара, чтобы было не так трудно начинать овладевать тонкостями игры в бильярд. «Биток» - шар, которым бьют по другим шарам.

Изображение

Итак, помните:
* прежде чем наклониться над бильярдным столом надо принять решение;
* кистевой упор при слабом ударе располагают близко к битку, а при сильном ударе – располагают далеко;
* нужно держать кий при слабых ударах близко к передней части рукоятки, а вот при сильных ударах – близко к задней части; "поднесите наклейку очень близко к битку в той точке, в которую вы хотите ударить" (J. F. B. McCleery, The McCleery Method of Billiard Playing, Containing One Hundred Elegant Engravings, Payot, Upham & Co., San Francisco, 1889);
* удостоверьтесь, что кистевой упор ваш нормально зафиксирован и хорошо поставлен;
* старайтесь всегда держать кий горизонтально (и при «оттяжке» тоже), а вот для ударов «массе» (удар по битку сильно наклоненным или вертикально ориентированным кием) и «перескок» (удар, при котором биток отрывается от игровой поверхности для того чтобы перескочить мешающий шар) можно сделать в этом исключение;
* для коррекции прицела и выбора необходимого ускорения вам нужно немного размяться;
* разминайтесь спокойно и плавно, чтобы движения были грациозными и уверенными. Нет необходимости горбиться и торопиться, а также быть «неуклюжим и ленивым» (Arthur Peall, All About Billiards, Ward, Lock & Co., London, 1925);
* запястье должно быть расслаблено;
* сделайте минимум три (лучше пять-семь) разминочных движений, но не пробуйте сложные удары. "не затягивайте подготовку к удару"(Daly's Billiard Book, А. С. McClurg & Co., Chicago, 1913);
* если выполняете много разминочных движений, то нет необходимости подносить близко к битку наклейку (Welker Cochran, Scientific Billiards, Ziff-Davis Publishing Co., Chicago, 1942);
* при заключительных замахах не следует торопиться, а если отвели руку назад для удара – не держите паузу. Смотреть в последний момент надо либо на прицельный шар, либо на биток. Если же вы точно поймали «цель» и уверены в точности удара, то его можно сделать с закрытыми глазами – ничего измениться не должно;
* если делаете сильный удар, то посылайте кий как можно быстрее вперед;
* подключайте свою кисть для ударов по битку;
* выполняя «оттяжку», бейте через биток без ощутимых задержек. "соприкосновение с битком должно проходить мягко" (Willie Норре, Thirty Years of Billiards, G. P. Putnam's Sons, New York, 1925);
* биток сопровождается вперед так же, как и при выполнении «оттяжки». Направление должно быть прямолинейное и без отворотов, чтобы наклейка не уходила в другую сторону;
* в момент удара по битку держите неподвижными: голову, плечо и локоть. Здесь важные движения выполняют только кисть и часть руки (от запястья до локтя). «Тот, кто всем телом прикладывается для удара по битку, может даже не пробовать играть в бильярд – у него нет устойчивости тела и чувства мягкости удара» (Н. W. Collender, Modern Billiards, Trow's Printing and Bookbinding Co., New York, 1881);
* упор кистью у вас должен быть сохранен, пока идет сопровождение битка;
* пока не завершилось сопровождение битка – не выпускайте кий из рук;
* нет необходимости «возиться» с битком. «Нарастающий темп – союзник хорошего удара, нужно ускорять биток при сопровождении. Зачастую нерешительность приводит к полному провалу удара.» (Daly's Billiard Book, 1913);
* пускай, в момент игры или удара по битку, вас оценят знающие люди со стороны – выслушайте их самую жесткую критику насчёт хватки, движения и стойки;
* даже если вы проиграли или неудачно ударили – это не повод расстраиваться, а наоборот, держите себя в руках и ждите своей очереди. Как сказал однажды Александр Солженицын: «Никто не любит самоуверенных ослов, но и нытиков не жалуют»;
* никогда не оправдывайтесь и не объясняйтесь перед соперником, что играли плохо и могли бы лучше, а наоборот, поздравьте его с победой над сильным противником;
* вы должны уметь проигрывать достойно и не нервничать. Стремитесь не столько победить, сколько усовершенствовать свое мастерство;
* если ваш соперник неуравновешен психически или слегка истеричен во время игры или после неё, то напомните ему высказывание знаменитого физика Э. Купера о том, что если играть каждый вечер в бильярд по несколько часов – это способствует крепкому и спокойному сну (Modern Billiards, 1881).

Секреты бильярдного мела

Изображение Изображение

Бильярдный мел является одним из самых важных аксессуаров для игры в бильярд. Игроки в бильярд наносят мел на кончик кия перед каждым ударом для того, чтобы увеличить коэффициент трения, что в свою очередь предотвращает скольжение между бильярдным шаром и кончиком кия. Поскольку бильярдный мел формирует защитный слой на кончике кия, это позволяет избежать плохих ударов и дает игроку чувство безопасности перед осуществлением крайне важных ударов. Бильярдный мел может обеспечить необходимое трение, вращение и захват, а, как известно, данные факторы влияют на качество игры. В конце 19 века карбонат извести, больше известный как школьный мел, применялся для нанесения на кончик кия. Но его использование заключало в себе некоторые недостатки. Дело в том, что школьный мел оставлял следы на ткани бильярдного стола. В наше время для изготовления бильярдного мела применяются специальные химические соединения на силикатной основе. Данные ингредиенты включают кремний, алоксит и цветные пигменты. Карбонат извести для изготовления бильярдного мела больше не используется. Ингредиенты смешиваются в нужной пропорции, а затем при помощи гидравлического пресса создаются плитки круглой или квадратной формы. После этого процесса плитки высушиваются. Чем жестче структура мела, тем действенней эффект.

Бильярдный мел обычно имеет зеленый цвет, хотя вы также сможете приобрести мел любого другого цвета, включая коричневый, угольный, пурпурный, сливовый, темно-синий, медно-красный цвета, а также мел, который будет соответствовать тону сукна вашего бильярдного стола.

Помните, что при нанесении на кончике кия должен остаться совсем тонкий слой мела. На рынке предлагается большое количество популярных марок бильярдного мела. Мелки разных марок существенно отличаются друг от друга. Бильярдный мел низкого качества может оказать противоположный, пагубный эффект, особенно если использовать его в течение продолжительного периода времени. Высокая влажность может испортить бильярдный мел и сделать его менее эффективным.

Полезные рекомендации для игроков в бильярд

Бильярд – это очень увлекательная игра со своими правилами и даже манеры поведения игрока должны отвечать некоторым требованиям. Для того чтобы не выглядеть смешно и неуклюже за бильярдным столом, необходимо соблюдать правила поведения, которые соответствуют своеобразному этикету бильярдистов.

Если вы собрались отправиться в бильярд, то позаботьтесь надеть такую одежду, которая не будет вам создавать помех вовремя игры. Например, цепляться за стол, или же задевать шары и т. д. Ни в коем случае недопустимо играть в бильярд в верхней одежде.

Не стоит затевать игру в нетрезвом виде. Вы можете себе это позволить у себя или же у друзей на даче, но ни в коем случае не в общественном месте. Такая «нетрезвая» игра может вызвать насмешки окружающих, или еще хуже – администрация бильярдной попросит вас удалиться, на что будет иметь полное право.

Наравне с алкоголем также неприличным считается и курение во время игры. Еще одно правило, которое не стоит нарушать – это употреблять вовремя игры неприличные слова. Ведь еще много лет назад, когда бильярд понемногу приобретал популярность в нашей стране, он был доступен только высшим слоям общества. Так что попытайтесь выражать свои эмоции более сдержанно, дабы не нарушать исторические традиции.

Что касается вашего партнера, то к нему также стоит относиться с уважением. Не стоит стоять за спиной у своего соперника – это очень раздражает и мешает сосредоточиться. Также не стойте возле той лузы, в которую целиться ваш партнер. Когда игрок прицеливается, чтобы совершить удар не нужно проходить возле него и тем более задевать, даже если вам очень срочно необходимо пройти именно в ту сторону, где стоит ваш партнер.

Давать ценные советы игрокам стоит только в том случае если вы близкие знакомые, или же если вас об этом попросят.

Считается очень неприличным пристально следить за действиями игроков, бильярдный стол которых находятся по соседству с вашим. У них своя игра и свой круг общения, так что не стоит тревожить их своим пристальным наблюдением.
Изображение

В наши дни бильярд – это не просто спортивная игра или развлечение, бильярд - это целая культура со своими традициями, ритуалами и богатейшей историей. Многие великие отмечали то, что бильярд способствует не только тренировке тела, но и вырабатывает особое мышление, хладнокровие и целеустремленность.

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Re: Бильярд – игра cо своими правилами и манерами поведени

Сообщение peskimos »

Коли речь зашла о бильярде, позволю себе разместить небольшую статью о своём дедушке по папиной линии. Причин две: первая- по теме, вторая- мой дедушка не единожды бывал в Песках и здешнии места ему нравились. Мне же нравилось ходить с ним на рыбалку на Мезенку.

"Производство бильярдных шаров существовало и в советской России – в таких городах, как Минск и Днепропетровск. Причем днепропетровские шары считались лучшими. Хотя, по мнению профессионалов бильярдного спорта, должно было пройти полвека, прежде чем эти шары стали похожи на те, что изготавливал легендарный русский мастер Андрей Петрович Чемоданов.

Практически все бильярдные столы и аксессуары, сделанные Чемодановым, до сих пор считаются недосягаемым эталоном. И шары – не исключение. Его ученик Георгий Степанович Митасов, вице-президент и государственный тренер ФБСР, считает, что причина заключается не в уникальной технологии, а в таланте умельца: "Даже бельгийские шары не могут составить достойную конкуренцию тем шарам, что делал Чемоданов. Можно сейчас, спустя столько лет, взять микрометр и убедиться в том, что каждый его шар идеален. В игре им просто нет равных. Андрей Петрович, мой учитель и наставник, чувствовал сердцем, из какого участка огромного бивня можно изготовить безупречные бильярдные шары. А разве этому можно научить? Это дар, который нельзя выразить в формулах и правилах".

Видимо, поэтому после смерти Чемоданова никто так и не смог изготовить такие же бильярдные шары. Они превратились в раритет, который можно встретить разве что в частных коллекциях состоятельных людей. Пожалуй, нет такого поклонника бильярда, который не мечтал бы сыграть этими шарами."
(http://www.fabrika-start.ru/lib/articles/sec/5/id/41/ )
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Бильярд – игра cо своими правилами и манерами поведени

Сообщение Агафья »

Фотки нет,посмотреть на знаменитость

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Re: Бильярд – игра cо своими правилами и манерами поведени

Сообщение peskimos »

Агафья писал(а):посмотреть на знаменитость
можно здесь:http://www.fabrika-start.ru/about/, правда это фото портрета, да ещё и не очень удачного (на мой взгляд) , в инете есть и другие... если поискать. Семейные фото выкладывать не тороплюсь....может быть когда -нибудь...
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Бильярд – игра cо своими правилами и манерами поведени

Сообщение Агафья »

Изображение

Мне кажется есть сходство

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»