Для вас,любители чая

Все, для чего нет своего раздела
Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Re: Для вас,любители чая

Сообщение N »

Рекомендую ОЧЕНЬ крепкий чай со сливками (10%)....-снимает горечь и дает изумительный вкус (только чай должен быть хороший -признак в магазине -цена) а когда войдете то постепенно начнете понимать вкус хорошего чая......
И чаепитие не терпит суеты...... или в спокойном одиночестве или в неспешной беседе......
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Для вас,любители чая

Сообщение Агафья »

Соотношение сливок и чая какое? Попробовала,добавила столовую ложку сливок.

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Re: Для вас,любители чая

Сообщение N »

Столовая ложка на чашку (смотря какую) маловато -но тут надо подбирать по вкусу- это очень индивидуально......
неплохо и топленое молоко особенно самодельное....
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Для вас,любители чая

Сообщение Герда »

Правильное чаепитие: как сделать чай - лекарством?


Автор: Мария Беляева

Опубликовано 02 октября 12 (13:35)

Статья «Какой чай целебный?» из номера: «АиФ Здоровье»№39

Изображение
Фото: www.globallookpress.com



Древние китайцы считали чай напитком, укрепляющим дух и исцеляющим тело от множества недугов. Многие из нас пьют чай по нескольку раз в день, а целебного воздействия не ощущают. В чем дело?
«Нет!» – пакетикам

А дело – в нашей общей культуре потребления. Какой чай мы пьем обычно (особенно во время рабочего дня)? Из пакетиков.

Если кто-то и заваривает дома рассыпной чай, то чаще всего делает из него насыщенную заварку, чтобы, разбавляя кипятком, пить еще пару дней.

Стоп! Все это – вульгарные вариации на тему чая, а не целебный напиток. Если мы хотим «заряжать» себя энергией и здоровьем, то чай из пакетиков исключаем сразу. В них – так называемая чайная пыль. Используем только сухие листовые чаи, обращая внимание при покупке на равномерный окрас, размер и цвет. Не забываем и о втором, не менее важном компоненте чая – воде. Если она некачественная, то испортит даже самые лучшие сорта!
Чистая и мягкая

Прежде всего вода должна быть чистой, то есть очищенной от посторонних примесей. На водопроводы в этом смысле надежды мало. По данным ученых НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина, каждая третья проба воды из них не отвечает одному или нескольким санитарно-химическим показателям, а каждая десятая – санитарно-бактериологическим показателям.

Второе условие: вода должна быть неминерализованной. Если вы живете в собственном доме, в котором вода в краны поступает не из муниципального водопровода, а из собственной скважины, то, увы, она, скорее всего, минерализована, то есть насыщена различными солями.

Условие третье: вода должна быть мягкой. В этом случае речь идет о солях жесткости – кальция и магния. В большинстве регионов нашей страны вода насыщена ими с избытком, а потому жесткая. Чай из-за этого получается неароматным и пресным. При особенно высокой жесткости на нем появляется маслянистая пленочка. Но это еще полбеды. Жесткая вода не дает возможности всем вкусовым и питательным веществам из чайных листьев перейти в напиток. Такой чай лишается своих целебных качеств, приобретая, наоборот, вредные свойства солей жесткости.

Читайте также
Чай из калины – лучшее средство при простуде

Как избавиться от простуды?
Рецепт от усталости: Как заварить идеальный чай?

Чай будто наделен особой силой: наполняет уютом, соединяет людей, вылечивает и избавляет от усталости
Чай из мяты и душицы снимет головную боль

Перечная мята используется при лечении большого числа заболеваний


Кстати, древние китайцы использовали для чая воду только из определенных источников, которую продавали на рынке наряду с другими продуктами. В наше время искать источники с мягкой и чистой водой не требуется. Цивилизация пришла на помощь, в изобилии преподнеся самые разные фильтры.

Удалить из воды наиболее неблагоприятные примеси (хлор, железо, органические соединения, тяжелые металлы), а также снизить ее жесткость способны даже обычные фильтры-кувшины – такие, как Аквафор Премиум или Аквафор Лайн. Ну а устанавливаемый под мойку Аквафор Кристалл и системы обратного осмоса (Аквафор Морион, ОСМО Кристалл) значительно снижают солесодержание при любом начальном уровне жесткости воды.
Горький – не крепкий

Приступая непосредственно к процессу заваривания, нужно помнить три основные правила. Во-первых, не заваривать кипятком, чтобы сохранить целебные свойства чая. Черный чай заваривают водой, нагретой до 90 °C, зеленый – до 80 °C, красный – до 70 °C, белый – до 60 °C.

Во-вторых, не гнаться за крепостью в обывательском ее понимании. Крепость не есть темный цвет, который достигается большим количеством заварки и долгим настаиванием. Крепость – это степень концентрации веществ из чайного листа в настое. Крепким настой становится в первые 4–4,5 минуты, а наиболее сильная пигментация (окрашивание) происходит только через 8–10 минут. Но к этому времени уже испаряются эфиры, а через 20 минут начинается процесс окисления ароматических составляющих, фенола, липидов – снижаются целебные качества и появляется горечь. Если вы все сделали правильно – пейте на здоровье! Ведь чай имеет противовирусный и противовоспалительный эффекты, очищает сосуды, снижает холестерин, поддерживает молодость кожи, оказывает еще массу благоприятных воздействий на организм.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Для вас,любители чая

Сообщение Герда »

http://e-news.com.ua/show/290723.html

Чай широко используется в косметологической практике

Изображение

Благодаря своим свойствам чай широко используется в косметологической практике. Считают, что зеленый чай гораздо полезнее, нежели черный. Жирные волосы темного цвета рекомендуется в конце мытья ополоснуть теплым крепким настоем чая. Это уменьшает жирность кожи волосистой части головы и волос, придает волосам красивый оттенок и блеск.

Жирную, пористую, рыхлую кожу лица, а также кожу, склонную к раздражению (например, от водопроводной воды), советуют умывать по утрам охлажденным настоем чая (желательно, зеленого).

Если кожа лица застойно-красная и на ней выражены мелкие кровеносные сосуды, хороши косметические маски из массы охлажденной заварки чая (кстати, она у вас не будет пропадать). Нанести эту гущу на предварительно очищенную лосьоном кожу лица и покрыть сверху смоченной в холодном настое чая марлей (Можно заранее вырезать отверстия для носа и глаз). Держать маску 15-20 минут.

Этой маской из заварки чая можно воспользоваться и при увядающей стареющей сухой коже. Однако в этом случае после удаления заварки рекомендуется смягчить еще влажную кожу жирным кремом.

Весьма полезно использовать лед из настоя крепкого чая (заполнить 3/4 стакана настоем чая и поставить на ночь в морозильник). Льдом следует протирать один или два раза подряд кожу лица после умывания по утрам. Это особенно полезно жирной. пористой, рыхлой коже, при склонности лица к застойной красноте, при стареющей, вялой коже, при явлениях воспаления кожи и солнечных ожогах лица. В последнем случае полезны также примочки из холодной заварки чая.

Для усиления действия льда из настоя чая, применяемого для ухода за жирной пористой кожей, можно добавлять на 1 стакан настоя чая 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку яблочного уксуса или лимонного сока.

При покраснении век, при раздражении их от солнца и соленой морской воды, при утомлении глаз полезно делать промывание холодным настоем чая, примочки из этого же настоя и протирание век льдом из него.

Крепкий настой чая можно добавлять в лосьоны для жирной и пористой кожи (из расчета 1/4 часть настоя чая и 3/4 лосьона).

Можно самим сделать лосьон для жирной кожи: в полстакана крепко заваренного горячего чая положить 3 ломтика лимона, прикрыть стакан и оставить на 30—40 минут. После этого отжать лимон вместе с цедрой, профильтровать, добавить 2 стоповые ложки водки. Этим лосьоном можно протирать жирную и потливую пористую кожу лица утром и вечером.

В солнечную погоду чтобы не обгореть перед выходом на воздух полезно умыться или протереть настоем крепкого чая лицо и открытые части тела.

Для придания коже смуглого оттенка 1 ч ложку чая заваривают 50 мл воды, кипятят 2-3 минуты и теплый раствор процеживают через ткань. Хранить такой "автозагар" можно при комнатной температуре не более суток, а в холодильнике - не более 2. Протирайте лицо утром и вечером, взбалтывая перед применением.

При усталых и воспаленных глазах, припухлости век, кругах и мешках под глазами незаменим следующий рецепт: 1 ч ложку чая заливают 50 мл кипятка, настаивают 30 минут, охлаждают и процеживают. Ватные тампоны, пропитанные чаем, накладывают на глаза, держат в течение 1-2 минут, меняя их 3-4 раза. Затем делают компресс из холодной воды и наносят на веки питательный крем.

Чай пригодится и для профилактики морщин: в горячем настое смочите слой ваты или марлю и наложите на лицо и шею, покрыв полотенцем. Такой компресс рекомендуется держать 15-20 минут при сухой, вялой коже, 20-30 минут - при нормальной коже. Этот курс нужно проводить 1-2 раза в неделю, всего же рекомендуется 15-20 процедур.

С чайной заваркой даже можно (и нужно) принимать тонизирующие ванны. Для этого 4 десертные ложки черного чая заварите в 200 мл кипятка, настаивайте 10 минут и влейте в ванную процеженный раствор. После принятия чайной ванны ваша коже примет слегка золотистый оттенок легкого загара. Только имейте в виду, что такой же оттенок наверняка будет и у эмали вашей ванной!
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Для вас,любители чая

Сообщение Герда »

Сочи: сорняки вместо чая

Изображение



Многие участки чайных плантаций Сочи восстановить уже невозможно!

Плантации самого северного в мире краснодарского чая продолжают сокращаться и зарастать сорной травой, несмотря на высокое качество продукта. Многие участки, где растет чай, восстановить уже невозможно. Например, недавно работники управления Россельхознадзора по краю и Республике Адыгея нашли сорняки на плантациях ЗАО «ХостаЧай». Сорная трава буйно взошла на площади в 5 гектаров, отведенных под выращивание чая и на трех гектарах земли, где рос фундук. Компанию и ее представителя оштрафовали на 40 тысяч и 2 тысячи рублей соответственно, прокомментировали в ведомстве.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Для вас,любители чая

Сообщение Герда »

Необычный чайник

Изображение

Мы привыкли считать, что заварочный чайник – это нечто округлое, домашнее и уютное...

Дизайнер Снежана Джеремик (Snezana Jeremic) подвергла это сомнению и предложила революционно новую концепцию заварочного чайника. Ее изобретение под названием Quattro – это элегантный чайник строгой лаконичной формы, идеальной для офиса. Он легко помещается в сумке, его можно нагревать на плите и в нём же заваривать чай. Чтобы налить чаю, не нужно брать чайник в руки, достаточно наклонить его.

МИРТЕСЕН
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Для вас,любители чая

Сообщение Герда »

Изображение



Зелёный чайный шоколад!


В России начали производить зелёный шоколод!

Изображение

Натуральный продукт без красителей и консервантов, шоколад (Okasi) на основе японского зелёного чая Матча начали производить в России под чутким руководством специалистов из Японии.

Шоколад изготовлен в традиционном японском стиле, приятен на вкус и полезен для здоровья. Необычен не только его вкус, но и цвет - ярко-зеленый, как молодые листья чая. Зеленый шоколад сочетает в себе нежный вкус шоколада с освежающими нотками зеленого чая матча, лёгкой горечью чайных листьев и сладостью белого шоколада.

Чай Матча в первую очередь известен тем, что представляет собой перетиртые в пудру сухие листья, которые при заваривании растворяются в воде.

В шоколаде используется чай Матча из префектуры Киото, который по классификации японской ассоциации по изучению чая Матча, относится к группе премиум чаев. Содержание чая матча в конечном продукте – 5%.

Зеленый шоколад советуют употреблять вприкуску к горячим напиткам без сахара, он отлично сочетается с чаем.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Для вас,любители чая

Сообщение Герда »

Изображение


Самый дорогой чай в мире

Изображение

Самый дорогой чай в мире. Первые 8-мь мест

Чайная культура существует уже не одно тысячелетие. А чашка чая не только помогает утолить жажду, но и насладиться ароматом изысканного напитка, который согреет и тело и душу. Но далеко не каждый может себе позволить чай известного сорта: кому-то приходится радовать себя простыми сортами чая. Но, несмотря на это очень интересно знать какова же стоимость самых дорогих сортов чая и что же определяет эту стоимость.

Согласно подсчетам экспертов, можно выделить 8 самых дорогих и изысканных сортов чая:


8 место – китайский белый чай под названием «Байча». Его стоимость составляет 1200$ за 1 кг. Дороговизну чая эксперты объясняют тем, что этот редкий сорт чайного дерева произрастает лишь в окрестностях китайского городка Аньцзи. Кроме того, этот белый чай производится только из первых раскрывшихся чайных листочков.

7 место – китайский чай с названием «Те Гуанинь», что в переводе обозначает «Богиня милосердия». Стоимость чая - 1700$ за 1 кг. Этот чай известен с 18 века; его нельзя отнести и к зеленому и к черному чаю, так как он находится где-то между ними. Чай прославился своим жиросжигающим эффектом и способностью заставлять организм вырабатывать большое количество гормонов радости.

6 место – зеленый японский чай «Tea Forte» или «Сенча». Стоимость – 6 200$ за 1 кг. Чай прославился своим необычным вкусов, который объясняется способом обработки: чайные листья не прожариваются, а пропариваются; а затем скручиваются в тоненькие «паучьи лапки».

5 место
– желтый китайский чай под названием «Цзюнь-Шань Инь-Чжэнь», что на русском языке означает «Серебряные иглы гор "Цзюнь-шань». Стоимость – 8 000$ за 1 кг. До начала 20 века вывоз этого чая с Китая карался смертной казнью. Секрет этого чая до сих пор хранится за семью замками.

4 место – черный индийский чай с интересным названием «Дарджилинг». Стоимость – 18000$ за 1 кг. Уникальность чая заключается в его очень сложной технологии производства и в том, что он произрастает лишь на одной плантации в Гималаях.

3 место – белый китайский чай под названием "Ан-Си". Его стоимость – 160 000$ за 1 кг.

2 место – китайский чай «Тай Ши У-лун» (на русский язык название переводится как «Тайваньский Черный дракон»). Стоимость – 250 000$ за 1 кг. Хоть этот чай и относят к зеленому виду чая, он обладает превосходным насыщенным и ярким вкусом красного чая.

1 место
занимает китайский чай «Да Хун Пао» -«Большой красный халат». Этот чай по праву можно назвать самым дорогим чаем в мире. Его можно приобрести лишь на аукционе, поэтому цена может достигать и 700 000$ за 1 кг.



Этот чай знаменит со времен правления династии Цинн; он произрастает в Китае только в одном месте в провинции Фуцзянь около монастыря Тяньсинь. Специалисты предполагают, что возраст кустов этого чая составляет более 350 лет.

Изображение
Так выглядят листья чая Да Хун Пао

Каждый год урожай чая составляет примерно 500 грамм; это объясняется тем, что количество кустов этого чая составляет всего 6 штук и в производство идут лишь первые молодые листья, часть из которых после сортировки отбрасывается. Сбор этих чайных листьев происходит только один раз в год с 1 по 15 мая.

Название этого чая «Большой красный халат» связано с внешним видом чая в мае месяце: складывается впечатление, что на набухшие почки надели красную одежду.

Вкус этого чая не оставит равнодушным любого человека. И всё благодаря удивительному сочетанию старинного вина и экзотических фруктов. После первых глотков чая «Да Хун Пао», складывается ощущение, что на смену легкой горечи приходит аромат фруктов и вина.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Для вас,любители чая

Сообщение Герда »

Сегодня, 15 декабря, во всем мире отмечают Международный день чая. С праздником, чаеманы!

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»