Знание - сила

Все, для чего нет своего раздела
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

Да он же гений!

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

Вот как выглядит Шестиполоска:

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

Радио "Эхо Москвы
Изображение
Сергей Пархоменко, журналист

Человек ворья
13 марта 2013, 12:50

Вот бывает: прочтешь где-нибудь - или, тем более, сам напишешь и опубликуешь, - очередную душераздирающую историю про то, как облеченные высокой государственной властью люди привычно и нагло воруют друг у друга так называемые "научные работы", как ради фальшивого докторского диплома громоздят целые пирамиды лжи из текстов, передираемых десятками и сотнями страниц (разве что с автоматизированной заменой очередного "шоколада" на какую-нибудь еще "говядину"), ворочают груды потыренных диаграмм и таблиц, никогда не издававшихся монографий, нигде не публиковавшихся статей, подставных оппонентов, подчищенных протоколов... А потом проходит день, другой, неделя... И думаешь, а что ж они, дряни, молчат-то? Буркнут что-нибудь вроде "не обязан комментировать всякий бред" или, например, "мои юристы в настоящее время изучают возможную реакцию по этому вопросу", - и сидят, сопят, стиснув зубы. Словно слюну перед плевком копят.
Читать далее:

http://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhom ... 0438-echo/
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

Легендарная история иудейской крепости Массада:

Изображение

http://blog.t30p.ru/post/Massada-i-pesc ... um=twitter
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

Изображение
Владимир Якунин президент ОАО "РЖД"
Встреча с Президентом, Развитие ВСД

02 июня 2013, 13:14

На днях состоялось очень важное совещание у Президента РФ о перспективах развития высокоскоростного ж/д движения в нашей стране. Я докладывал о конкретных параметрах Программы и точках роста, которые создает ВСД для экономики и общества.

Согласно генеральной схеме развития ж/д сети до 2030 года, у нас предусмотрено строительство 4253 км высокоскоростных линий и запуск 6942 км скоростного движения. Это означает, что по территории России начнут активно курсировать поезда со скоростями, в несколько раз превышающими существующие сейчас, что приведет к качественным изменениям в жизни страны и людей.

Запуск проектов ВСД по влиянию и синергетическому эффекту на все сферы деятельности я бы без преувеличения сравнил с проектами освоения космоса. ОАО «РЖД» уже разработана математическая модель, которая позволяет достаточно точно просчитывать экономическую эффективность этих проектов. В чем она, прежде всего, состоит? Появится мощный импульс в инновационном развитии России.

В частности, речь идет о запросе на качественно новый уровень железнодорожной техники, и это потянет за собой развитие 19 отраслей российской экономики, обслуживающих железнодорожный транспорт, со всеми вытекающими отсюда выгодами. Подсчитано, что за счет повышения мобильности трудового населения доходы семей, проживающих в районах, прилегающих к скоростным линиям, возрастут на 30-50%. Кроме того, повысятся качество и скорость перевозок, разгрузится автомобильная сеть.

Если говорить о конкретных проектах, то отправная точка — это рассмотрение проекта строительства высокоскоростной линии Москва—Нижний Новгород—Казань с перспективным продлением до Екатеринбурга. Время в пути из Москвы до Казани сократится до 3,5 часов. Другим проектом является строительство высокоскоростной линии на южном направлении Москва —Ростов-на-Дону—Адлер, в этом случае время движения сократится до восьми часов.

С повестки дня не снимается и создание высокоскоростного ж/д сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом, где интенсивность перевозок очень высокая. В случае строительства ВСМ между двумя столицами существующая линия может использоваться для стандартных поездов — пассажирских и грузовых контейнерных. Владимир Владимирович Путин подчеркнул особую важность развития ВСД для связывания регионов между собой, а не только с Москвой. Очевидно, по этому направлению мы и пойдем.

Президентом заявлена необходимость начала конкретных работ по проектированию приоритетных для государства высокоскоростных линий с выделением соответствующих финансовых ресурсов. Если перечисленные проекты будут реализованы, в зоне действия сети ВСД окажется более 100 миллионов жителей России. Президент обратил особое внимание на то, что развитие ВСД должно сопровождаться серьёзными инвестициями в безопасность перевозок, а цена билетов на эти поезда должна быть доступной для большинства граждан.

В отношении возможной стоимости, могу уже сейчас сказать, что мы закладываем от одного до десяти рублей за километр пути, в зависимости от класса вагона. Так, например, длина маршрута Москва—Казань по плану составляет 803 км, соответственно минимальная цена проезда будет 803 руб., максимальная — 8030 руб. Доброго пути!
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

Сноб.

Изображение

Григорий Чхартишвили

Другой Чехов

Увидел в фейсбуке прекрасную картинку, которую все с удовольствием перепощивают:

Изображение

- и что-то вдруг задумался о нашей «иконе интеллигентности» Антоне Павловиче Чехове.

Помню, как в свое время получил шок, читая его письма (кстати, именно с тех пор испытываю неприязнь к этого рода чтению).

Кажется, первым потрясением для меня стал махровый мужской шовинизм светлого гения русской литературы.

В письме брату Александру он излагает идею книги по «женскому вопросу», которую собирается написать. На основе естествознания и разных прочих наук он собирается «как дважды два» доказать, что «мужчина выше» женщины. «Женщина – везде пассивна. Она родит мясо для пушек. Она хороший врач, хороший юрист и т.д., но на почве творчества она гусь. Совершенный организм - творит, а женщина ничего еще не создала», - бодро пишет молодой доктор Чехов. И далее в том же роде.

Потом, прочитав статью Александра Чудакова о купюрах в эпистолярном наследии классика, я узнал, что Чехов без стеснения описывал, как он «употреблял» и «тараканил» разных дам легкого и нелегкого поведения, не чуждался скабрезностей в духе поручика Ржевского, не брезговал и «сортирным» юмором, образцов которого я, пожалуй, цитировать не буду.

И совсем уж меня расстроили юдофобские кляксы, которыми обильно испещрены чеховские эпистолы. Там можно встретить и «жидовского умника», и «жидовскую хитрость», и «шмулей», и тонкий юмор в стиле «затрясся, как жид перед червонцем», и даже «жидоватого брюнета из высшего общества» (художника Левитана).

Ничего себе портрет получается, да? Male chauvinist pig, похабник и антисемит Антон Павлович Чехов.

Что же, мы все – жертвы мифа? И как, спрашивается, с этим жить дальше?

А очень просто. Жить и радоваться.

Биография Чехова – это поразительная история о том, как юнец из Таганрога, выросший в убогой лавочнической среде, с курицей-матерью и пошлейшим папашей, мелким домашним тираном, со всеми привычками и родовыми приметами гнусного мещанского быта, за свою короткую жизнь проделал огромный (ничего, если я скажу аристономический?) путь и скинул с себя всю изначальную шелуху, и стал тем Антоном Павловичем Чеховым, которого мы совершенно справедливо назначили себе «иконой интеллигентности».

Был таким:

Изображение

Стал таким:

Изображение

Не столь велика заслуга быть персоной, у которой прекрасны «и лицо, и одежда, и душа, и мысли», если ты родился у столь же распрекрасных родителей, рос в тепличных условиях, а потом был окружен сплошь милыми дамами и господами.

По-моему, жизнь Чехова – самое лучшее доказательство того, что «человек это звучит гордо».

Правда, life story автора этой расхожей фразы скорее приводит к прямо противоположному выводу…

Ладно, про случай Горького поговорим как-нибудь в другой раз.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

Радио "Эхо Москвы"


Борис Немцов политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность"

Якунин начал давать показания
06 июня 2013, 15:17

Скромно умолчав о поместье в деревне Акулинино стоимостью 75 миллионов долларов, Якунин решил ответить на наш доклад «Зимняя Олимпиада в субтропиках». На ту его часть, где говорится о строительстве дороги Адлер-Красная поляна, за которую отвечало ОАО «РЖД».

Напомню, этот самый дорогой объект самой дорогой Олимпиады обошелся государству и нам с вами в 266 млрд рублей или более 5,5 млрд рублей за километр. Один квадратный метр якунинской дороги стоит около 10 тысяч долларов — это цена элитного жилья в Москве. А американская программа по доставке на Марс и эксплуатации марсохода нового поколения Curiosity обошлась в три с половиной раза дешевле.

Однако чекисту-железнодорожнику кажется, что астрономическая цена дороги вовсе не такая страшная.

Изображение
Фото: Митя АЛЕШКОВСКИЙ

Он намекает на то, что можно было и подороже построить. В качестве доказательства своего феерического тезиса он предлагает сравнить стоимость олимпийской дороги с ее зарубежными аналогами. И приводит следующую таблицу:

«Сравнительная таблица стоимости строительства совмещенной дороги Адлер — Красная Поляна со стоимостью строительства аналогичных объектов за рубежом:

* с учетом 45,6 км. автомобильной дороги, 48,2 км. железной дороги, 37,2 км второго пути на участке Сочи — Адлер — Веселое.
** стоимость строительства с 2009 г. выросла с 7, 45 млрд. евро до 12,5 млрд. евро в 2012 г. и не окончательная;
*** строительство продолжается, стоимость предварительная.
"Затраты сопоставимы, при этом по масштабам, сложности и темпам строительства аналогов нашему проекту в мире нет. Уникальность возведенных сооружений отмечена золотой медалью Международной Тоннельной Ассоциации (ITA). Мы спроектировали и проложили транспортную инфраструктуру в сложнейших инженерно-геологических условиях, сохранив уникальный природный ландшафт Сочинского заповедника."

Я сейчас не хочу комментировать последний пассаж Якунина о том, что природе не нанесен ущерб. Думаю, что экологи, а так же жители города, увидев Якунина без охраны, разорвали бы его в клочья за уничтожение реликтовых лесов, реки Мзымта и территории заповедника «Западный Кавказ».

Остановимся на якунинской таблице. Читатель, который никогда в Сочи не был, глядя на цифры видит, что 1 километр олимпийской дороги у Якунина стоит всего-то чуть больше 2 млрд рублей (70 млн долларов) и вовсе даже не самый дорогой.

Как же так получилось? Как же Якунин сумел обдурить народ, что все не так дорого и страшно? Да очень просто.

Якунин для непосвященного читателя написал, что дорога Адлер-Красная поляна имеет длину 131 километр. Каждый, кто был в Сочи и ездил в Красную поляну отлично знает, что расстояние между Адлером и горным поселком меньше 50 километров. Якунин надеется, что этот обман никто не заметит, высокомерно полагая, что кругом наивные лохи и идиоты. Одним взмахом руки увеличив расстояние между Адлером и Красной поляной почти в три раза, он в одну секунду уменьшил цену за километр тоже почти в три раза.

Я называю такое поведение мошенничеством. 131 километр у Якунина получается путем сложения шоссейной дороги, железнодорожной ветки, что дает почти 100 километров, но удвоения расстояния между населенными пунктами Якунину недостаточно, и он незатейливо решил прибавить к этой дороге еще одну железнодорожную ветку Сочи-Адлер-Веселое, которая вообще к олимпийской дороге никакого отношения не имеет, а имеет отношение к реконструкции железной дороги, идущей вдоль моря.
Резкое удлинение дороги произошло буквально на днях. На сайте РЖД еще не успели поменять данные.

Изображение

На что надеялся Якунин, так дешево обманывая читателей? Что не заметят? Что пожалеют, что мало истратил денег? Что забудут про поместье? Что оценят его доблестный труд? Что дадут еще денег для распила? Я не знаю. Я знаю другое — дорога Адлер-Красная поляна, построенная почти за 9 млрд долларов — это полный беспредел.

В докладе «Зимняя Олимпиада в субтропиках» мы подробно сравниваем стоимость этой дороги с ее европейскими и мировыми аналогами, учитывая при этом и цену многочисленных тоннелей, мостов и виадуков и сложности при строительстве. Итог нашего исследования, подтвержденный в том числе другими работами показывает, что Якунин вместе с приближенными бизнесменами превысил затраты на эту дорогу минимум на 100 млрд рублей, то есть более, чем на 3 млрд долларов.
И дачку в Домодедовском районе построил ровно в это же время.

Чудовищные расходы на дорогу мы связываем с тем, что Якунин отдал самый дорогой в истории России дорожный подряд без тендера приближенным компаниям СК Мост и УК Трансюжстрой. При этом никаких уголовных дел Следственный комитет не возбудил, никаких расследований не проводится. И все у чекиста-железнодорожника хорошо.

http://echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/1089658-echo/
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

ИТАР ТАСС

Смотрите:
http://www.itar-tass.com/c11/837360.html


Главный звездопад года пройдет в ночь на 13 августа


В ночь на 13 августа , когда Земля будет в основной зоне метеоритного потока Персеиды, можно будет увидеть звездный дождь. "Это самый интенсивный звездопад в году", - отмечает британская вещательная корпорация Би-би-си.

Он образуется в момент, когда Земля проходит шлейф кометы Свифта-Туттля. Отделяющиеся от нее частицы льда и мелкой пыли, попадая в атмосферу нашей планеты, сгорают, вызывая свечение.

Британские астрономы отмечают, что сегодня каждый час в небе будут сгорать до 100 мелких метеоритов. Космическое представление начнется с наступлением сумерек и достигнет пика в предрассветные часы.

Как сообщил профессор Белфастовского университета Куин Ален Фицзиммонс, "комета Свифта-Туттля приблизится к Земле на самое близкое за все последние годы расстояние в 2125 году, столкновения не будет". Ученые установили, что ядро кометы имеет диаметр 26 километров.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

Изображение


Крылатые выражения worldwide
Фразы на разных языках, обозначающие одно и то же.


Европейскому дню языков посвящается.

Хорватское «В день святого Никого» — это наше «Когда рак на горе свистнет». Поляки, когда не понимают, о чем идет речь, говорят не о китайской грамоте, а сообщают абсурдное «Спасибо, у меня дома все здоровы». А когда в Сербии льет, как из ведра, считается, что такой дождь способен убить маленьких мышек. На сербском языке эта фраза звучит как «Пади киша уби миша» — редакция AdMe.ru одновременно умилилась, ужаснулась и заплакала.

Но перед этим исследовала онлайн-словари на предмет того, как бы звучали на русском языке идиоматические выражения, принятые в других странах и обозначающие то же самое, что и у нас.

Льет как из ведра


Английский: It’s raining cats and dogs — Дождь из котов и собак
Африкаанс: Дождь из старушек с боевыми тростями
Боснийский: Дождь ломами
Валлийский: Дождь из ножей и вилок
Венгерский: Льет как из ванны
Греческий: Дождь из ножек стульев
Исландский: Огонь и сера
Каталонский: Дождь из лодок с бочками
Китайский: Собачьи какашки падают
Португальский: Дождь из жабьих бород
Сербский: Дождь идет, мышей убивает
Тайский: Дождь закрывает глаза и уши
Французский: Будто корова писает
Эстонский: Как из бобового стебля
Японский: Земля и песок сыплются


Китайская грамота

Азербайджанский: Не говори на воробьином языке
Английский: It’s all Greek to me — Это греческий для меня
Арабский: Я что? Говорю на хинди?
Болгарский: Ты говоришь со мной по-патагонски
Греческий: Арабская грамота
Датский: Звучит как название русского города
Испанский: Говорите со мной по-христиански
Китайский (кантонский): Похоже на куриные кишки
Немецкий: Я понял только «вокзал»
Польский: Спасибо, у меня дома все здоровы
Чешский: Испанская деревня

Ежу понятно

Английский: As easy as falling off a log — Легко, как с бревна упасть
Датский: Как шею почесать
Иврит: Хоть с завязанными глазами
Китайский (мандаринский): Так же легко, как повернуть ладонь
Корейский: Сделать лежа на спине и поедая рисовые пирожные
Польский: Как выпить «маленькое пиво»
Словенский: Как перекусить
Французский: Как палец в нос засунуть
Хорватский: Просто как джем
Японский: Сделать перед завтраком


Крыша поехала


Болгарский: Кукушка улетела
Голландский: Он видит, как они летят
Датский: Крысы на чердаке
Индонезийский: Креветочные мозги
Итальянский: Напился со своими мозгами
Немецкий: У тебя еще все чашки в буфете?
Португальский: Голова как гнилой чеснок
Сербский: Мокрым носком ударенный
Хорватский: Вороны мозг выпили
Чешский: Лишнее колесико в голове
Шведский: Когда он думает, ему не везет
Эстонский: Деревянная голова


Когда рак на горе свистнет


Азербайджанский: Когда хвост верблюда коснется земли
Английский: When pigs fly — Когда свиньи полетят
Болгарский: Когда свинья в желтых шлепанцах на грушу залезет
Венгерский: Когда цыганские дети хлынут с небес
Датский: Когда в неделе будет два четверга
Итальянский: Когда Пасха выпадет на май
Китайский: Когда солнце взойдет на Западе
Латвийский: Когда совиный хвост зацветет
Малайский: Когда ворон полетит пузом кверху
Немецкий: Когда собаки хвостами залают
Польский: Когда у меня на руке кактус вырастет
Румынский: Когда я свой затылок увижу
Украинский: Когда вошь чихнет
Финский: Когда ад замерзнет
Французский: Когда у кур зубы вырастут
Хорватский: В день святого Никого
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Знание - сила

Сообщение Герда »

ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Многие производители из других районов используют название «луховицкий огурец». Власти намерены прекратить эту практику, запатентовав его.


Название "луховицкие огурцы" станет брендом

15:20 сегодня

Изображение

Власти Московской области планируют запатентовать название «луховицкие огурцы», сообщил журналистам заместитель председателя Правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владимир Барсуков.

Название «луховицкий огурец» является своего рода брендом и гарантией качества. Многие производители из других районов используют название сорта при продаже своего товара, который лишь отдаленно напоминает настоящие луховицкие огурцы.

Давно известно, что в Луховицком крае очень хорошо растут огурцы. Их выращивают в основном в частных подсобных хозяйствах, для этого отводят более половины огорода. Высаживаются огурцы под пленку ранней весной. В заморозки их дополнительно укрывают, поливают тёплой водой, летом этот овощ требует постоянного полива. Уже в конце мая начинают собирать первый урожай. Собирают огурцы через день, не давая им перерастать, поэтому все луховицкие огурцы одинакового размера, как на подбор.

Сразу две достопримечательности в Луховицком районе связаны с этим овощем – памятник огурцу-кормилицу в центре Луховиц и музей огурца. Также существует песня «Луховицкий огурец», в которой воспевается этот овощ.
Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»