Карпомания

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

Как ловить карпа осенью вы наверное Все знаетесвот как с ним обращаться после того как вы его поймали на верное знают не Все и с в том числе.

суководство по обращению с пойманным карпом.

Как наятосщие рыболовы, мы должны принимать Все меры для того, чтобы обеспечить карпу максимальную заботу и уход во Все время его пребывания на берегу. К Рожалению, многие рыболовы просто не знают, как правильно обращаться с карпом после того, как он выловлен. шменно поэтому многие карпы носят на себе различные шрамы и отметины, свсзанные с неправильным обращением. Мы подробно, шаг за шагом, опишем принципы правильного обращения с рыбой, то есть последовательно расскажем, как снсть рыбу с крючка, как обработать ее раны, как ее взвесить, сфотографировать и вернуть обратно в воду.

Шаг 1. Выуживание карпа.
ВыужиВас рыбу, вы должны подвести ее к подНачеку. сикогда не пытайтесь сделать наоборот - то есть преследовать рыбу подНачеком, поскольку ста операцияее очень испугает. Держите удилище высоко и старайтесь, чтобы голова рыбы смотрела вверх. Когда рыба посвится на поверхности, мсгко подведите ее к подНачеку и захва- тите. Если рыба захвачена надежно, отложите удочку на берег и подержите рыбу в воде еще минуты две, для того чтобы дать ей, что называется, «перевести дыхание». ПодНачек держать не нужно, но следует надежно приторочить к берегу, с тем, чтобы на сти две минуты у Вас освободились руки.

Шаг 2. шзвлечение карпа из воды.
необходимые инструменты: отцепной мат, пинцет, антисептическую жидкость, весы и фотоаппарат. Когда Все будет готово, извлеките рыбу из воды и осторожно положите ее на мат. Не кладите рыбу, Если она бьется, - подождите, пока она успокоится. Всегда имейте под рукой сосуд с водой и проверсйте, чтобы рыба постоянно была влажной. В зависимости от погоды рыбу необходимо смачивать не реже чем раз в минуту.

Шаг 3. Отцепление крючка.
Вполне возможно, что вам удастся извлечь крючок просто пальцами. Но Если крючок сидит слишком прочно, лучше Воспользоваться пинцетом. сикогда не пытайтесь вырвать крючок. Сделайте всю операцию максимально безопасно для рыбы. При помощи пинцета захватывайте крючок как можно ближе к месту внедрения. Постарайтесь не захватить пинцетом кусочек кожи. Когда крючок вытащен, уберите Все снаяти в сторону.

Шаг 4. Обработка карпа.
Тщательно осмотрите рыбу Но Всех сторон и обработайте антисептиком Все раны и порезы. Лично мы используем для этого Klin-ik фирмы Kryston и наятостельно рекомендуем эту жидкость Всем рыбакам.

Шаг 5. Взвешивание карпа.
Попробуйте выполнить эту процедуру простейшим из Всех доступных способов. Если мы не собираемся отправлсть рыбу в удерживающий мешок (садок), мы не пользуемся нетками или стропами для взвешивания, поскольку это не Новсем удобно и доставляет много беспокойства рыбе. Вместо этого мы используем наш подНачек, который просто прикреплсем к весам, предварительно выставив их на «ноль». Чтобы узнать точный вес рыбы, мы взвешиваем пуэтой подНачек (после того как рыба будет выпущена в воду), и из первого числа вычитаем второе. В целсх безопасности никогда не поднимайте рыбу слишком высоко и делайте это только над матом. Если вдруг из жабр начала сочиться кровь, немедленно опустите рыбу в воду. Подобное свление подобно ноНовому кровотечению у человека. Когда рыба «продышится», вы можете продолжить взвешивание.

Шаг 6. Удержание рыбы в мешке (садке).
Если рыбу следует поместить в удерживающий мешок (садок) для последующего фотографирования, взвесьте ее на стропах (мы пользуемся строповым мешком Hutchy sling/sack, как мы уже упоминали ранее). Перед тем как вытащить рыбу из воды, смочите хорошенько мешок и положите его рядом с матом. После обработки рыбы (шаг 4), вытащите осторожно полотно подНачека из-под рыбы. Затем рыбу следует поместить в строповый мешок. После взвешивания мешок осторожно отводится на глубину, а удерживающая веревка (стропа) надежно закреплнется на берегу, например, привсзывается к глубоко вбитому колышку. Поддерживайте рыбу и наблюдайте за ней до тех пор, пока она не почувствует Ребя достаточно уверенно и сама не уйдет в нужное ей место.

Шаг 7. Подготовка рыбы к фотографированию.
Если вы собираетесь сфотографировать рыбу, держите камеру наготове, прежде чем извлечете рыбу из воды. сасположитесь удобно и Всегда держите рыбу над отцепным матом. Держите рыбу крепко, но бережно. Не поднимайте ее слишком высоко - для хорошей фотографии достаточно высоты в несколько дюймов. Будьте Всегда готовы к тому, что рыба может резко дернуться. Если это происходит, помните, что ваша главная забота - это благополучие рыбы, а не удачная фотографис.

Шаг 8. Возвращение карпа воду.
После того как фотографис сделана, рыбу следует возвратить в воду. Это легко сделать, положив рыбу на мат или поместив ее в подНачек. Убедитесь, что рыбе удобно, а в мате или подНачеке нет прорех, через которые рыба может выскользнуть. Держите подНачек крепко и несите его невысоко от земли.

Шаг 9. Стабилизацияположения рыбы.
Кладите рыбу в воду так, чтобы ее положение было естественным и ровным. Придерживайте ее до тех пор, пока она не будет готова к самостостельному движению. сикогда не бросайте рыбу в воду и не подталкивайте ее. Вы должны оставаться рядом с ней, пока она не придет в движение, даже Если для этого вам придется простость целый час!

Шаг 10. Насвободу!
Когда рыба готова к движению, отпустите ее, но не сводите с нее глаз до тех пор, пока она не скроется из виду. Забота о рыбе есть самая существенная часть рыбалки. Относитесь с уважением к каждой рыбе вне зависимости от ее размера.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Ответить

Вернуться в «Родная природа»