Лес и человек

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Лес и человек

Сообщение Ольга Шилова »

Жители Красногорска спасли от вырубки 700-летний дуб

Жители Красногорска отстояли местную природную достопримечательность — многоствольный 700-летний дуб, который хотели срубить ради строительства 4-й очереди микрогорода. Об этом сообщает "Москва.Ру".

Изображение

Спасти дуб помог большой общественный резонанс: более 45 тысяч электронных подписей на платформе Change.org против вырубки, публикации в СМИ, аккаунт в Instagram, в котором дуб рассказывал о своей нелегкой судьбе. Также жители обратились в социальных сетях к Леонардо Ди Каприо, который известен как активный защитник природы, — попросили его помочь сохранить дерево.

26 мая в доме правительства Московской области прошло совещание с участием представителей Министерства жилищной политики и Министерства экологии и природопользования Московской области, администрации Красногорска и компании-застройщика "ПроГород ВЭБ.РФ".

На совещании было принято решение, что в проект ЖК внесут изменения — стройка будет отодвинута от кроны дерева минимум на 20 метров. Вокруг дуба установят информационные щиты, которые расскажут о его охранном статусе и истории.

"Сам дуб мы возьмем под свой контроль и в ближайшее время выставим аншлаги о том, что этот объект не подлежит никакому уничтожению. Ну и совместно с жителями будем следить за тем, чтобы застройщик не наделал глупостей. Нас он в этом уверил", — сообщил министр экологии Подмосковья Андрей Разин.

"Ну, как вы понимаете, разговор не из простых выдался, а я сидел в моей долине переживал и волновался, а вместе со мной переживали и волновались мои защитники. Потому что встреча была рабочая и участвовали в ней только чиновники. Но, кажется, Вселенная услышала наши коллективные сигналы и меня решили не трогать!" — говорится на страничке аккаунта дуба.

Красногорский дуб включен в реестр "Удивительные деревья России" за уникальную крону из дюжины стволов. Спящие почки огромного пня дали 13 побегов, из которых выросли мощные стволы. К сегодняшнему дню их уцелело 12, вместе они образуют симметричную крону.

Первые обращения в адрес застройщика жители направили еще в апреле 2018 года, сообщив о наличии такого уникального дерева на территории будущего жилого комплекса. Однако при проектировании 4-й очереди микрогорода "В лесу" застройщик не учел наличие дуба, что заставило жителей срочно разворачивать кампанию по спасению дерева.

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

Ответить

Вернуться в «Родная природа»