Чемпионат мира по самбо-75 лет

Медицина, психология, сексология...
Спорт и увлечения (не связанные с Песками).
Ответить
Аватара пользователя
Герасим Слободенюк
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 11:45
Реальное ФИО: Юрий Слободян

Чемпионат мира по самбо-75 лет

Сообщение Герасим Слободенюк »

В Санкт-Петербурге проходит Чемпионат мира по самбо. Эту борьбу придумали еще в Советском Союзе. Это давно признанный во всем мире и самостоятельный вид спорта. Первенство — юбилейное. Самбо исполнилось 75 лет.

Очень символично: Чемпионат мира по самбо проходит в известном петербургском спорткомплексе "Юбилейный". И проходит в юбилейный для самбо год: в 2013-м этому боевому искусству исполняется 75 лет.

Самбо — это ведь наше изобретение, уникальное советское единоборство, вобравшее в себя элементы дзюдо, бокса и многих других техник. Впрочем, сейчас самбо занимаются на всех континентах. Нынешний чемпионат — рекордный по количеству участников.

Изображение

"Я хочу пожелать всем любителям самбо, всем участникам соревнований, спортсменам, нашим гостям ярких впечатлений. Очень надеюсь, что всем удастся избежать травм", — поприветствовал Владимир Путин участников соревнований.

На открытии — очень много гостей. Вот российский президент здоровается с известным украинским политиком и своим давним знакомым Виктором Медведчуком. Потом они встретились уже за кулисами чемпионата и, конечно, не обошли вниманием последние новости из Киева. Медведчук — принципиальный сторонник сближения Украины с Россией, а не с Евросоюзом.

"Украина находилась на краю пропасти и могла попасть в колониальную зависимость от экономики Евросоюза. Истерия ЕС передается автоматически и порождает истерию со стороны оппозиции. С этой истерией мы справимся, я в этом уверен, потому что трезвый расчет, объективные данные и то, что лежит в основе наших стран, — православные ценности — это общий вектор экономических, бытовых интересов. Это общая ментальность", — подчеркнул Виктор Медведчук, лидер общественного движения "Украинский выбор".

Впрочем, Владимир Путин пообщался и еще с одним гражданином Украины — спортсменкой из Днепропетровска и теперь уже чемпионкой мира по самбо Татьяной Савенко, когда вручал ей золотую медаль.

Татьяна Савченко оценила юмор президента: "Он оказался шутником: сказал "Ще не вмерла Украина". Украина не вмрет: будем дальше побеждать!"

Был момент, когда многие со скепсисом стали относиться к самбо, когда на телеэкранах и в спортзалах появились невиданные карате, тхэквондо: Впрочем, факты говорят за себя: в смешанных боях и боях без правил больше остальных успеха добиваются те, кто занимается или начинали именно с самбо.

"Самбо — все для меня. Благодаря этому виду спорт я добился всего", — отметил многократный чемпион мира по боевому самбо и смешанным единоборствам Федор Емельяненко.

По итогам первого дня чемпионата российская сборная выбилась в лидеры — пять золотых медалей. Впереди — еще два дня соревнований.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1158895&1158895

Ответить

Вернуться в «Спорт и здоровье»