Спортивная жизнь

Медицина, психология, сексология...
Спорт и увлечения (не связанные с Песками).
Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Спортивная жизнь

Сообщение Ольга Шилова »

Почему лыжник Большунов настолько сильнее других россиян и вообще мировых лыжников? Что в нём особенного?

15 марта


В сезоне 2020/2021 российский лыжник Александр Большунов недосягаем. О нём говорят все специалисты, о нём говорят болельщики, в т.ч. в других странах.

Именно благодаря ему лыжный спорт поднялся на небывалую ранее высоту по популярности.

Но ведь Губерниев прав. Не будь Большунова ни о каком соперничестве с норвежцами не было бы и речи. У норгов команда целая сильных лыжников, а у России только Большунов. Остальные значительно слабее.

Так в чём причины такого преимущества Большунова? Из разрозненных материалов по этому поводу можно сделать некоторые выводы.

Характер

Изображение

Многие упрекают Большунова в неуважении. Что он психанёт и может стоять с опущенной головой, когда он не первый... Что такие церемонии награждения его напрягают. Может просто навалять сопернику, если показалось, что он не прав (инцидент с Мяки). Что для него есть только одно место - первое.

Это как в детском саду. Мальчик орёт, ревёт, если он проигрывает. Но... Что здесь, собственно, такого плохого?! Черта характера спортсмена истинного - быть только первым! И именно это должно быть в характере.

Изображение


Взять биатлониста Антона Бабикова... Приезжает в районе 50-х мест, улыбается, всё нормально... Или Матвей Елисеев, который гонку через гонку даёт одно и то же интервью: "Я закислился..."

Такой характер разве нужен спортсмену?! В этом и есть преимущество Александра. Вот это вот детское не уметь проигрывать.

Трудолюбие

Изображение

Многие, даже иностранные специалисты уже согласились, что больше чем Большунов не тренируется никто...

Он пашет и пашет постоянно.

Вот пример, который говорили тренеры сборной. Когда лыжники российской сборной только завершают приём пищи или о чём-то беседуют после ужина, Большунов давно уже поел и качает пресс в коридоре... Т.е. вот до такого даже доходит.

Он просто машина в этом смысле. Весь в тренировках и своих целях.

Одиночка

Изображение

Большунова упрекают, порой, что он одиночка. Недавно он сам дал такое интервью, где без стеснения сказал, что да, так и есть.

У него нет особо друзей среди российских лыжников. Порой, кажется, что его главный друг это Клебо, как бы это забавно не звучало.

У него нет отвлекающих факторов. Соц сети - мимо.

Поддержка

Изображение

Большунову никто не нужен. Он растворяется в своей будущей супруге, которая его поддерживает везде и всегда. Она как член сборной, на все этапы с ним ездит. Жена декабриста 21 века. И Елена Вяльбе говорит, что это не отвлекает Большунова, а наоборот, мотивирует...

Плюс отец. Всегда переживает на 100%, что понятно, но отец Большунова настолько сопереживает, что как будто сам участвует в гонках.

Талант

Изображение

Без таланта, конечно, никуда. И конечно, он у Большунова огромный... Но, с другой стороны, разве Устюгов без таланта? Пару лет назал именно он всех рвал в лыжных гонках... Но потом надломилось... Травмы, неудачи...

Большунов покоряет вершину за вершиной, но не талант, как кажется, самое важное в этих победах. Норвежцы тоже талантливы.
Изображение

Важнее именно первые 4 пункта. С упором на нереальное трудолюбие российского спортсмена. Труд и недюжая целеустремлённость любой талант в порошок сотрут.

Вот они простые вещи, благодаря которым человек из российской глубинки стал тем, о ком сегодня пишут больше, чем о любом другом российском спортсмене.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Спортивная жизнь

Сообщение Ольга Шилова »

Если я обгоню свою собаку — возможно, и Клебо получится – Большунов раскрыл секрет тренировок

Изображение

Жмите:
https://bryansknovosti.ru/если-я-обгоню ... j-2-11.jpg

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Спортивная жизнь

Сообщение Герда »

В этом зимнем спортивном сезоне порадовали своих болельщиков наши лыжники. Очень хочется, чтобы у них и в дальнейшем всё было хорошо ...


Российский лыжник Вокуев, проехавшийся в интервью по Александру Большунову – кто он и почему он прав
Лыжник Ермил Вокуев дал необычное интервью, в котором заявил, что в России идет популяризация чемпиона мира Александра Большунова, но не лыжных гонок. Спортсмен столкнулся с критикой от болельщиков, но он абсолютно прав. Вокуев мог бы побороться за победу в общем зачете марафонской серии Visma Ski Classics, но ради региона обязан выступать на чемпионате России.


Изображение
Ермил Вокуев на «Тур де Ски»-2017

Фото: Getty Images

Опубликовано 25/03/2021 в 10:00 GMT+3 | Обновлено 25/03/2021 в 18:00 GMT+3 Лыжи после завершения мирового сезона ушли на двухнедельный перерыв до чемпионата России, но инфоповоды не утихают. Тредбан для Александра Большунова отгремел (кажется, его все-таки приобрели на государственные деньги), и сразу же полыхнул непрограммным для русских лыж интервью Ермил Вокуев – спортсмен, специализирующийся на классических марафонах серии Ski Classics и лишь иногда заезжающий на Кубок мира. Чаще всего – по персональной квоте. «Популяризация, по-моему, происходит скорее Большунова, а не лыжных гонок или других лыжников. Интерес именно к его личности. Везде Большунов, Большунов. Результат есть, логично. Все пробежали на своем уровне, вот и все. Просто приехали норвежцы, и все встали на свои места. И все эти истории про тредбаны, на мой взгляд, не более чем отговорка. Норвежцы просто очень сильно тренируются. У них уровень выше. У нас один человек, у них пять-шесть сильных», – смело заявил 28-летний Вокуев «Спорт-Экспрессу».

За нетипичное мнение на лыжника предсказуемо обрушились в комментариях: мол, он завидует успехам Большунова, да еще и отсутствие тредбана назвал отговоркой. Высказывание действительно выбилось из стройного ряда похвал для чемпиона мира. Но Вокуев в целом сказал абсолютную правду – подавляющее большинство реагирует на фамилию «Большунов», а не на словосочетание «лыжные гонки». Это покажет даже статистика посещаемости любого спортивного медиа: новость с Большуновым в заголовке соберет намного больше кликов, чем без него. Например высказывание Алексея Червоткина о самом себе или рассуждения Елены Вяльбе о женской команде. Как вообще он смеет, этот Ермил Вокуев? Кто он такой – лыжник, всего один раз заехавший в топ-20 на Кубке мира? Ответ есть – он не злодей и негодяй, а самый необычный представитель сборной (если его еще можно называть сборником). Пока все, включая Большунова, надеются на государственное финансирование, он с переменным успехом строит карьеру самостоятельно. Вокуев выступает за частную команду «Русская зима» в марафонах Ski Classics – престижной серии, которую в сезоне-2020/21 на фоне подъема лыж (или все же Большунова?) стало показывать федеральное телевидение. Здесь действует клубная система, за команду могут бегать лыжники из разных стран, и у Ермила получается неплохо. В 2020-м он выиграл марафон Ла Веноста, в 2021-м – Тоблах-Кортина, а на культовых Марчалонге, Йизерске и Васалоппет приехал третьим трижды подряд. Особенно впечатляющим был прорыв на Марчалонге, где финиш после 60 километров идет в крутую гору, а лыжники забираются в нее одновременным бесшажным ходом. Вокуев застрял на старте подъема, а потом одним броском обошел с десяток лыжников, встал лидером и почти додержал позицию – сил не хватило в последний момент. Из результативной выкладки наверняка возникает логичный вопрос: а почему Ермила нет в сборной на постоянной основе, если он так хорошо выступает? Но уровень на Кубке мира и Ski Classics все же разнится. Вокуев начал сезон в сборной с персональной квотой победителя Кубка Восточной Европы и финишировал 33-м, 21-м, 35-м, 64-м и дважды 40-м. А потом уехал на марафоны и выдал серию 1-7-3-3-3. Ермил досрочно, за две гонки до конца сезона, выиграл зачет горовосходителей (в каждом марафоне есть специальные горные отсечки) и мог бы побороться за общий зачет лучшего марафонца, но не сделал этого по не зависящим от себя причинам. В трех последних гонках Вокуев не участвует: 20-21 марта он уже пропустил 54-километровые Володалсреннет и Тоссосен Критеритум, а на следующих выходных не выступит в финале сезона, на 100-километровом Орефьелльслоппет. Лыжник не стал называть причины «Спорт-Экспрессу», сославшись на личные обстоятельства. «Ермил очень расстроен тем, что не смог вылететь в Швецию. В среду у него появились обстоятельства, не позволившие уехать из дома, – рассказал директор «Русской зимы» Андрей Тютерев. – Сезон Visma Ski Classics для него окончен, с 25 марта он начнет выступление на чемпионате России (ЧР стартует 27-го числа – Eurosport.ru). Для нашей команды это был сумасшедший год. Отсутствие Ермила – еще одно испытание, из-за которого пришлось изменить план А». На самом деле, форс-мажором стало только отсутствие Вокуева на Володалслреннет 20 марта. В других марафонах его участие не планировалось изначально – с журналом «Лыжный спорт» он был более откровенен, отвечая на вопрос об обязательном участии в чемпионате России. «Если бы я боролся за желтую майку в Кубке мира, а желтая майка в марафонах наш регион не особо интересует. Меня, конечно, интересует, но мне надо выступать за свой регион, где я получаю зарплату как спортсмен и который оплачивает мою подготовку», – резюмировал спортсмен.

Ситуация Вокуева иллюстрирует интерес России к лыжным гонкам в целом куда лучше, чем успехи Большунова и победные репортажи о его медалях. Министерство спорта республики Коми не волнуют успехи своего лыжника на международной марафонской серии: будь добр, выступай на национальном чемпионате. ЧР в Тюмени войдет в отчет, а если Ермил поможет четверке заехать в медали или топ-5, чиновники получат поощрение. Кому нужны марафоны Ski Classics, где российский лыжник может выступать в одной команде с норвежцем? Вот почему цитата Вокуева про популярность Большунова – правда, а не наброс. Конечно, Александр заслужил свою славу. Возможно, чуть больше детей придут в начале 20-х годов в лыжные секции. Но на более высоком уровне все осталось по-старому: регионы интересует бумажная отчетность перед Минспорта, а не возможности для личного развития атлета. И это не изменить ни Большунову, ни Вокуеву.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Спортивная жизнь

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение

61-летний Австралийский фермер выиграл супермарафон потому что не знал, что во время него можно спать
Дистанция австралийского супермарафона от Сиднея до Мельбурна составляет 875 км, что занимает больше 5 дней от старта до финиша.
В забеге обычно участвуют легкоатлеты мирового класса, которые специально тренируются для этого события. В своем большинстве атлеты не старше 30 лет и спонсируются крупными спортивными брэндами, которые предоставляют спортсменам форму и кроссовки.


В 1983-м году многие были в недоумении, когда в день забега на старте появился 61-летний Клифф Янг (биография в википедии). Сначала все думали, что он пришел посмотреть на старт забега, так как был одет не как все спортсмены: в рабочий комбинезон и галоши поверх ботинок. Но когда Клифф подошел к столу, чтобы получить номер участника забега, то все поняли, что он намерен бежать со всеми.
Когда Клифф получил номер 64 и встал на линии с другими атлетами, то съемочная бригада, делающая репортаж с места старта, решила взять у него небольшое интервью. На Клиффа навели камеру и спросили:
— Привет! Кто ты такой и что тут делаешь?
— Я Клифф Янг. Мы разводим овец на большом пастбище недалеко от Мельбурна.
— Ты действительно будешь участвовать в этом забеге?
— Да.
— А у тебя есть спонсор?
— Нет.
— Тогда ты не сможешь добежать.
— Да нет, я смогу. Я вырос на ферме, где мы не могли позволить себе лошадей или машину до самого последнего времени: только 4 года назад я купил машину. Когда надвигался шторм, то я выходил загонять овец. У нас было 2000 овец, которые паслись на 2000 акрах. Иногда я ловил овец по 2–3 дня, — это было непросто, но я всегда ловил их. Я думаю, что могу участвовать в забеге, ведь он всего на 2 дня длиннее и составляет всего 5 дней, тогда как я бегаю за овцами по 3 дня.
Когда марафон начался, то профессионалы оставили Клиффа в его галошах далеко позади. Некоторые зрители ему сочувствовали, а некоторые смеялись над ним, так как он даже не смог правильно стартовать. По телевизору люди наблюдали за Клиффом, многие переживали и молились за него, чтобы он не умер на пути.
Каждый профессионал знал, что для завершения дистанции потребуется порядка 5 дней и для этого ежедневно необходмо 18 часов бежать и 6 часов спать. Клифф Янг же не знал этого.
На следующее утро после старта люди узнали, что Клифф не спал, а продолжал бежать всю ночь, достигнув городка Mittagong. Но даже без остановки на сон Клифф был далеко позади всех легкоатлетов, хотя и продолжал бежать, при этом успевая приветствовать людей, стоящих вдоль трассы забега.
С каждой ночью он приближался к лидерам забега, и в последнюю ночь Клифф обошел всех атлетов мирового класса. К утру последнего дня он был далеко впереди всех. Клифф не только пробежал супермарафон в возрасте 61 года, не умерев на дистанции, но и выиграл его, побив рекорд забега на 9 часов и стал национальным героем.
Клифф Янг преодолел забег на 875 километров за 5 дней, 15 часов и 4 минуты.
Клифф Янг не взял себе ни единого приза. Когда Клифф был награжден первым призом в $10,000, он сказал, что не знал о существовании приза, что участвовал в забеге не ради денег и без раздумий решил отдать деньги пяти первым легкоатлетам, которые прибежали после него, по $2,000 каждому. Клифф не оставил себе ни цента, и вся Австралия просто влюбилась в него.
Многие тренированные спортсмены знали целые методики о том, как надо бежать и сколько времени отдыхать на дистанции. Тем более они были убеждены, что в 61 год супермарафон пробежать невозможно. Клифф Янг же всего этого не знал. Он даже не знал, что атлеты могут спать. Его ум был свободен от ограничивающих убеждений. Он просто хотел победить: представлял перед собой убегающую овцу и пытался ее догнать.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Спортивная жизнь

Сообщение Ольга Шилова »

10 августа, 12:03

Почему Россия проиграла в художественной гимнастике. Объясняем по фактам


Изображение

Невозможно поверить, но Россия проиграла личный турнир в художественной гимнастике – впервые на Играх за 25 лет.

Сестры Аверины – Дина и Арина – устроили самую неприятную сенсацию в Токио-2020, пропустив к золоту гимнастку из Израиля Линой Ашрам. Дина завоевала серебро, а Арина (у нее в выступлении запуталась лента, которую пришлось менять) вообще без медали – только 4-е место.

Подробнее о том, как это произошло.


1. Провала ничто не предвещало – сестры (чаще Дина) легко забирали все топ-турниры последних лет и не знали конкуренции.

Например, за три последних чемпионата мира они отдали только два золота, но тоже россиянкам: в ленте Александре Солдатовой на ЧМ-2018 и в обруче Екатерине Селезневой на ЧМ-2019. Семнадцать побед на двоих – просто без вариантов.

Да и еще вчера в квалификации Токио-2020 россиянки вроде бы привычно доминировали, привезя той же Ашрам по три с лишним балла каждая. Но там – эту деталь почти никто не заметил – Ашрам критично ошиблась с обручем, потеряв на снаряде как раз около трех баллов, но выиграла у Дины два снаряда и из четырех. Это к разговору о том, почему ее оценки так резко изменились после квалификации – не так уж и резко.

И все равно серьезной тревоги результат в финале не вызывал – просто в силу привычки.

2. Итог оказался душераздирающим – в финале Ашрам опередила Дину всего на 0,15 балла.

Главная деталь из судейских протоколов, которая принесла победу израильтянке – во всех четырех видах ее программы были сложнее.

Вот так сложность израильтянки (в художественной гимнастике общая оценка состоит из двух компонентов: сложности и исполнения) превосходила базу Дины Авериной:

• 0,3 балла на обруче;

• 0,1 балла на мяче;

• 0,7 балла на булавах – самый большой разрыв, который все и решил;

• 0,2 балла на ленте.

Суммарные 1,3 балла преимущества – такую разницу сложно отыграть качеством, даже с репутацией непобедимых.

3. Еще один нюанс – в гимнастике общая часть оценки за сложность на снаряде складывается из двух элементов: трудность предмета и трудность тела.

Если максимально просто, то в трудности предмета оценивается синхронизация между телом и предметом во время выступления, а в трудности тела – исключительно управление телом (прыжки, повороты, вращения, равновесия). Каждый компонент оценивается отдельно специальными судьями.

И здесь удивительные подробности: в «трудности предмета» Дина оказалась сильнее Линой на 0,6 балла, но проиграла пропасть в «трудности тела» – 1,9 балла.

Почему так получилось – вопрос, наверное, и к судьям, и к тренерам российских гимнасток.

Возможно, отрыв, который на первый взгляд обескураживает, связан с травмой спины, которую Дина получила в 2020-м. Из-за нее она не может исполнять некоторые элементы и, вероятно, пыталась компенсировать одну часть оценки качеством исполнения и ювелирной работой с предметами.

Но арбитрам этого оказалось недостаточно.

4. Отдельно о судьях – на несколько дней они станут самыми ненавидимыми людьми в России, опередив украинцев и трансгендеров.

«Просто обидно и больно за то, что сегодня было несправедливое судейство. За то, что первое место заняла девочка, которая выступила с потерей. Я прошла все виды более-менее чисто, достойно, как я могла – и заняла второе место. Мне больше обидно за несправедливость. Я всегда за честный спорт. Раньше я понимала, что когда я делаю так, мне ставят так, то сейчас я делаю и мне не ставят», – слезы Дины Авериной в эфире Матч ТВ не могут оставлять равнодушными.

Изображение

Финал в личном многоборье Токио-2020 обслуживала бригада, в которой не было арбитров ни из России, ни из Израиля.

Пожалуй, самые важные роли исполняли члены высшего жюри: японка Шихоко Секита и итальянка Даниэлла Дель Кьяе отвечали за сложность тела, немка Изабель Саваде и гречанка Александра Мавракис – за сложность предмета, а непосредственное исполнение оценивал мощный интернационал судей из Швейцарии, Украины, Франции, Аргентины, Венгрии, Польши, Канады, Узбекистана, Испании, Норвегии, Хорватии, Чехии и Словакии. Еще одна любопытная деталь – технический комитет по художественной гимнастике в Международной федерации возглавляет россиянка Наталья Кузьмина.

В финале наши тренеры четырежды подавали протест на оценки Дины и Арины, однажды его даже удовлетворили, добавив россиянке 0,4 балла. Это может показаться скандальным сюжетом, но в художественной гимнастике протесты – нормальная практика и точно не говорит о качестве судейства. Это скорее такой гимнастический VAR, возможность попросить судей провести дополнительный просмотр программы или конкретного эпизода.

5. Падение ленты на ковер, которое допустила во время программы Ашрам – пожалуй, самый глобальный вопрос к бригаде.

Хотя тут, в общем, все просто.

По новым правилам (их приняли в 2017 году, а одним из разработчиков была сама Ирина Винер) такая ошибка не критична: если предмет возвращен в руки без перемещения, то штраф всего 0,5 балла, если для его возвращения требуется не больше 1-2 шагов – 0,7 балла (Ашрам точно уложилась в эти рамки) и только когда 3 шага и больше – один балл.

Поэтому истерика гимнасток из прошлого (якобы с потерей предмета нельзя выиграть Олимпиаду) не имеет отношения к реальности – это скорее такое гимнастическое поверье. В правилах такого точно нет – любую ошибку можно компенсировать сложностью и исполнением, а, например, та же Дина Аверина выиграла многоборье на ЧМ-2019, уронив в финале булаву.

Другой вопрос – насколько это справедливо и объективно в конкретном противостоянии в Токио-2020 Авериной и Ашрам.

Теперь к конкретной ошибке израильтянки на ленте – здесь судьи отобрали у нее 1,3 балла. Это общий штраф и понять, сколько баллов в нем за потерю ленты, а сколько за остальные ошибки невозможно. Но скорее всего, никакого подвоха здесь нет – для сравнения снижение Дины Авериной на этом же снаряде составило 0,5 балла, а за серьезную ошибку, которая повлекла замену ленты, Арину наказали на 1,650 балла. Кроме того, она потеряла сложность из-за того, просто не успела выполнить некоторые элементы – просто не хватило времени.

6. Линой Ашрам (как и сестрам Авериным) 22 года, но у нее до сегодняшнего дня не было ни одной победы на чемпионатах мира – ни в многоборье, ни даже на отдельных снарядах.

Изображение

Это совсем чудо – обычно на Олимпиадах побеждали гимнастки, доминировавшие в олимпийском цикле.

Единственная большая победа Линой – в многоборье на ЧЕ-2020 в Киеве – случилась в отсутствие сборной России, которая просто отказалась от участия в том турнире.

Вряд ли эти события (олимпийское золото Ашрам и отказ России от Евро) как-то связаны – в июне 2021-го Аверины как ни в чем не бывало выиграли чемпионат Европы в Софии, хотя там Ашрам уже отдали победу в булавах – похоже, это коронный вид израильтянки.

7. Реакция босса нашей гимнастики Ирины Винер на поражение (ее не было в Токио-2020) бесценна.

«Это диверсия – Россию убирают по всем статьям, хотя я никогда не была политизирована. Дина не проиграла, она выиграла. Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдет в историю так же, как Немов, когда ему 12 минут аплодировали. Дина Аверина сделала все чисто, не ошиблась на последнем виде. Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику и за артистизм. Все должны были снимать.


Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет, если другой не делал такой же ошибки, стать чемпионом, а тем более олимпийский, а тем более на последнем виде. Это было просто позором художественной гимнастики».

8. Завтра у России новые проблемы в художественной гимнастике – в квалификации в групповых упражнениях россиянки проиграли Болгарии 2,750 балла.

Теперь это максимально тревожный факт – даже несмотря на то, что перед финалом оценка обнулится.

Фото: REUTERS/Niesner, Lindsey Wasson ; РИА Новости/Владимир Песня
Алексей Авдохин

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Спортивная жизнь

Сообщение Ольга Шилова »

Как Клебо выиграл 15км классикой, обогнав даже Нисканена?

3 января

6,8 тыс. прочитали

Изображение

Разумеется я как и вы многие считаю и знаю что лекарства, то есть "витамины" очень сильно помогают побеждать норвежским лыжникам.
Однако хочется затронуть другие составляющие.
Наблюдая гонки который день и прихожу к выводу, что русские люди, хоть и получше чем многие, но все такие наивно по детски глупые.

Итак, начнем с первого
Из всей нашей сборной, стиль Клебо пробует копировать лишь Терентьев, во всяком случае бег в гору наш парень освоил очень даже хорошо.
Первый вопрос - почему остальные спортсмены не могут до этого догадаться? Или настолько мозг не способен продумать ничего кроме указаний тренеров?

Далее масс старты:
Идёт гонка, как только на горизонте появляется подъем - 3-4 норвежских лыжника вырываются вперед, закрывают все полосы и идут в гору гораздо более слабым темпом, тем самым сохраняя свои силы, а главное силы Йоханесса Клебо, который никогда не отстанет на ровной местности и на финише. 3 января произошло именно это. Норвежцы вели темп гонки сохраняя свои силы,практически до десятого километра, а оставшиеся 5км для Клебо это разминка. Единственный вариант оставлять норвежцев не в удел, это делать отрыв с начала гонки.
То же самое происходит в спринте. Вечные коллеги Клебо и Вальнес идут в одной группе закрывая 2 полосы, и усложняя остальным участникам обгон.
Вопрос второй - что нашим мешает проворачивать такое же действие?
5 лыжников вышли вперед, четверо закрыли полосы а пятый делает отрыв и убегает. Мы ведь все знаем что ни Терентьев ни Ретивых ничего не покажут на дальняках - следовательно их можно использовать именно таким образом. За счет них закрывать зоны и делать отрыв. Что мешает - непонятно
Вопрос третий - Ко всем лыжникам которые всё время находятся в зоне 10-30ых мест. Думается мне все они прекрасно понимают что подиум для них это чистая случайность вкупе с везением. Что им мешает тренироваться только для одной гонки? Пусть выберут наиболее благоприятный тип гонки и всеми силами тренируются на нее.
Учатся правильно входить в повороты, изучают трассу, где ветер дует сильнее, где слабее. Как лучше проходить спуски, подучиться у горнолыжников. Почему никто из них не занимается этим?

Победа норвежцев достигается усилием командной работы. А также на каждую из гонок у них есть свои люди
Клебо спринт, теперь и масс старты
Холлун - 30-50км
Много подъемов - Рёте и Голберг, если мне не изменяет память.

А у нас что? На все гонки гоняют Большунова. В итоге на Олимпиаде, если будет происходить такая же чушь, Александр возьмет парочку медалей не золотых и всё.
Сегодня мы наблюдали как Червоткин и Спицов взяли 3-4 место на 15км в классике. Вот вам два человека которых можно раскачать на дистанции 10-20км. Все тренировки уделяя именно для этого.


P.s. Если завтра на горке, Клебо выиграет матч сохранив отрыв больше минуты, я буду абсолютно уверен что он либо увеличил дозу своих витаминов, либо ему разрешили витамины формата Йохауг, Бергер и Сундбю.

Мр_Зорро

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Спортивная жизнь

Сообщение Ольга Шилова »

Спорт невысоких достижений

Большой норвежский секрет. Как самая больная в мире команда ухитряется много лет диктовать условия в лыжных гонках и биатлоне

25 января
29 тыс. прочитали

Совсем скоро стартуют зимние Олимпийские игры в Китае. Как показал недавний опыт летних соревнований, спортивный турнир, призванный объединять участников разных стран, всё больше превращается в арену политических скандалов и междоусобных дрязг. А видя, как хорошо сейчас выступают наши лыжники и биатлонисты, машинально ищешь подвох и напряжённо ждёшь, что вот-вот на российских олимпийцев обрушатся новые обвинения в применении запрещённых веществ и нечестной игре.

Изображение

В Токио подобными делами занимались американцы с британцами, а вот в зимних видах спорта главными поборниками нравственности выступают наши скандинавские друзья. Если норвежские девочки более лояльны, но ребята настроены откровенно агрессивно и не стесняются в выражениях, забывая о том, что об их знаменитых астматиках и великих лыжниках с дурной репутацией, слышали абсолютно все.

Недавно Марит Бьорген зачем-то решила пооткровенничать и рассказала в автобиографической книге о том, что перед чемпионатом мира употребляла анаболический стероид, якобы для того, чтобы сдвинуть женский цикл. А что, женщина находится на заслуженной пенсии и может больше не бояться за свою репутацию. Это у Ольги Зайцевой можно отобрать медали за сомнительные анализы семилетней давности, а чемпионку мира только пожурили и погрозили пальчиком.
мда, вот бы мне такую бицуху как у Марит...

Изображение

На Олимпиаду в Корею норвежская команда привезла рекордное число медицинских препаратов, многие из которых находятся в списке запрещённых. Ещё больше чем самих препаратов, было медицинских справок, если верить которым, то на соревнования явилась чуть ли сборная паралимпийцев. До 90-х годов биатлонная сборная Норвегии ничем особым не выделялась и находилась в тени наших и немецких спортсменов. Всё изменил наверное самый знаменитый астматик мирового спорта Уле-Эйнер Бьорндален.

Мир ещё не видывал такого доминирующего биатлониста. Казалось, что не было отставание, которое не мог бы отыграть быстроногий Уле. Следом за ним подтянулись и молодые товарищи. Эмиль Хегле Свендсен так же частенько употреблял медицинские препараты, исключительно в профилактических целях. Почему-то именно норвежские спортсмены имеют подобную предрасположенность к данному заболеванию. При чём оно развивается у них уже в зрелом возрасте в результате изнурительных высокогорных тренировок на морозном воздухе.

Изображение

Если вспомнить всех норвежских чемпионок последних лет и пройтись по их краткой биографии, то вырисовывается удивительная картина, Сюнневе Солемдаль, Тура Бергер, Тириль Экхофф и Марте Ройселанд- все они страдают от приступов астмы и нуждаются в препаратах увеличивающих объём лёгких. Эти приступы цикличны и иногда совпадают с падением формы или длительным отпуском по причине болезни, после которого скандинавские валькирии со свистом проносятся по трассе мимо всех своих тихоходных соперниц.

В 2015 году прошла информация, что сразу три норвежских биатлониста сдали положительные допинг-пробы. Их фамилии не разглашались, но один из них точно являлся спортсменом со звёздным статусом. Общественность пошумела, повторные пробы не дали результата и всё уляглось. Страшно подумать, что могло произойти, случись подобная история с нашими спортсмена. Но как говорится, перед лицом закона все равны, но есть те, кто ровнее остальных.

Конечно не всем удавалось избежать наказания, были у скандинавов и дисквалифицированные лыжники, но такого повального низложения чемпионов как в России, похоже не будет никогда. И дело даже не в том, что они ловко прикрываются своими справками. За каждым спортсменом стоит государство. Наши же уважаемые чиновники начинают сваливать вину на самих несчастных биатлонистов и придерживаются политики-"моя хата с краю, ничего не знаю."

Понятно, что эти препараты не дают такого огромного превосходства на трассе и сама наша система подготовки давно устарела, но до боли обидно, когда у наших парней и девушек отбирают задним числом медали, не пускают на Олимпиаду без объяснения причин, нещадно критикуют в прессе и отказываются пожимать руку после финиша. Пока что нам остаётся только тренироваться с удвоенной энергией, бороться и ответить на все норвежские справки и медицинские исключения нашим характером и спортивной злостью.
Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Спортивная жизнь

Сообщение Ольга Шилова »

Покалеченные, сломленные и «неблагодарные». 11 доказательств, почему Тутберидзе – плохой тренер

Изображение

Жмите:
https://zen.yandex.ru/media/nevasport/p ... 70d3ff3fde

Ответить

Вернуться в «Спорт и здоровье»