Фестиваль артистического фехтования в Коломне

Медицина, психология, сексология...
Спорт и увлечения (не связанные с Песками).
Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Фестиваль артистического фехтования в Коломне

Сообщение Агафья »

Фестиваль артистического фехтования
«Романтика Средневековья - 2011»

13 февраля 2011г., зал Дворца культуры Коломна с трудом смог вместить всех желающих попасть на турнир по артистическому фехтованию в рамках III Всероссийского фестиваля «Романтика средневековья 2011».

Изображение

Проведение крупных Всероссийских соревнований по артистическому фехтованию стало одной из ярких традицией нашего города. В 2008 году, сразу после официального признания арт-фехтования видом спорта Российской Федерации, в Коломне прошла его первая презентация. С тех пор ежегодно, в феврале месяце, проводится Всероссийский Фестиваль «Романтика средневековья», непосредственными организаторами которого являются: Московское областное региональное отделение Федерации арт-фехтования, Комитет по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна, Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор». Фестиваль проводится при поддержке и участии Федерации Фехтования России, Федерации Артистического Фехтования и московской студии артистического фехтования «Эспада». Большую помощь в проведении фестиваля оказала администрация Конькобежного центра «Коломна» и дирекция ДК «Коломна».
В этом году фестиваль проводился уже в третий раз.
На него собрались восемнадцать ведущих коллективов артистического фехтования из Коломны, Москвы, Рязани, Видного, Климовска, Воронежа, Кондопоги, Красноярска, Перми и других городов России. В качестве почетного гостя в работе фестиваля принял участие представитель Международной Академии Оружия (Académie d'Armes Internationale - AAI), глава Академии Оружия королевства Бельгия - Джеральд Виллиот.
12 февраля в Конькобежном центре «Коломна» прошла III научно-практическая конференция по вопросам развития арт-фехтования. Руководители коллективов, спортсмены и тренеры обсудили насущные проблемы, обменялись опытом, наметили дальнейшие пути развития артистического фехтования в России. Представитель Международной Академии Оружия г-н Виллиот, в своем выступлении, высоко оценил уровень и темпы развития российского арт-фехтования, отметил высокие достижения российских спортсменов на международной арене.
Напомним, что коломенские коллективы: Центр русской воинской культуры «Святогор» и Военно-исторического комплекс «Коломенский кремль» - постоянные участники всех крупных российских и международных соревнований по арт-фехтованию. В их рядах действующие чемпионы и призеры Чемпионата Мира, чемпионы и призеры открытого Чемпионата Германии - неофициального первенства Европы, многократные чемпионы и призеры Чемпионатов России. В сборной команде города 13 кандидатов в мастера спорта (в арт-фехтовании это пока высшее спортивное звание) и четверо перворазрядников. В настоящее время коломенские фехтовальщики являются ведущими в области развития арт-фехтования на тяжелом средневековом оружии.
13 февраля в ДК «Коломна» прошел Всероссийский спортивный турнир по арт-фехтованию. Зрителям и судьям было представлено 37 композиций арт-фехтования в рамках спортивного турнира и конкурса показательных выступлений. Спортсмены соревновались в номинациях: «дуэт-античность», «дуэт-свободный стиль», «групповой бой», упражнения - «соло» и «группа». Организаторы турнира: Центр «Святогор», ВИСКК «Коломенский кремль» и студия «Эспада» традиционно выступали с показательными программами вне зачета. Их композиции стали уже эталоном мастерства в российском арт-фехтовании и, безусловно, они явились украшением турнира.

Изображение

Победителями же турнира стали:
Казачий клуб «Ермак», г. Коломна (упражнение «соло», композиция «картины прошлого»);
Группа VOLTE, г. Москва, ИГУМО (упражнение «группа», композиция «Мушкетеры Екатерины»);
Клуб «Серебряный меч», г. Воронеж (дуэт-античность, композиция «Внуки Даждьбога»);
Театр-студия артистического фехтования «Сирано» г.Москва (дуэт-свободный стиль, композиция «Не спится»);
Клуб «Цитадель», г. Видное (групповой бой, композиция «Рыночная площадь»);
Удачно выступили, также, клуб «Грифон», г. Красноярск и дебютанты турнира - Клуб историко-морской «Гардемарин» из города Кондопога. Их композиции, наряду с другими, заняли призовые места.
В конкурсе показательных выступлений лидировала группа «VOLTE» - композиции «Вампирская сага» и «Остров сокровищ» разделили между собой, соответственно, первое и второе место. На третьем месте - клуб «Гардемарин» с композицией «Пятый лишний».
Традиционно, в рамках фестиваля были организованы конкурсы фото и видеосюжетов на тему артистического фехтования и конкурс сценического костюма и образа.
В конкурсе видео на первое место вышел сюжет Николая Леушина «Божий суд», на втором - работа Григория Щукина «Артистическое фехтование» и на третьем - сюжет Романа Уникайнена «Дуэль на Оленьем мосту».
Год от года растет популярность фото-конкурса. В этом году на конкурсе было выставлено 44 фото-работы в трех тематических номинациях: «Художественное (постановочное) фото», «Фоторепортаж» и «Разножанровое фото», в двух форматах: 20х30 и 30х40.
В престижном формате 30х40, безусловными лауреатами стали: художественное фото Павла Иванова «К вашим услугам» и разножанровое фото Анны Катухиной «Химеры снов». В «репортаже» победителем вышел Александр Арифулин с сюжетом «Сущность теней».
В формате 20х30 победили: художественное фото Александра Арифулина «Синьор наш был великий плут», разножанровое фото «Цири» Анны Катухиной и репортаж Григория Соловьева.
В конкурсе «костюма и образа» безусловно лидировала Наталья Шегало («Эспада», Москва). Её творения заняли все призовые места этого конкурса.
В целом, фестиваль продемонстрировал высокие темпы развития и возросший уровень мастерства в российском артистическом фехтовании и его успешную интеграцию в международное сообщество арт-фехтования. Участники наметили новые цели и задачи, важнейшей из которых является подготовка выступлений на Чемпионате Мира в Португалии, в августе 2012 года.
Информационными спонсорами фестиваля выступили в Коломне: «ЗАО Коломенское телевидение», газета «Региональные вести», «Автоколонна 1417» и «ГУП Мособлэлектротранс». В Москве информационную поддержку осуществляли «Фонд Историко-культурной реконструкции», театр-школа "Образ", клуб-магазин "Игры ЭГОистов", сайт OSD.RU, бюро неформатных событий "Зовём.ру", интернет-проект Spox.ru. Приметой фестиваля «Романтика средневековья - 2011» стало большое количество зрителей, причем не только из нашего города, но и из Москвы, и из других городов Подмосковья.

Председатель организационного комитета фестиваля,
вице-президент Федерации арт-фехтования
руководитель Московского областного отделения А.А. Егоров

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Фестиваль артистического фехтования в Коломне

Сообщение Агафья »

Коломенские ратоборцы -
серебряные призеры Чемпионата Мира

Изображение

14-19 августа 2012 года в Португалии, на побережье, в городах Кашкайш и Эшторил прошел 5-й Чемпионат Мира по артистическому фехтованию.

Арт-фехтование - относительно молодой вид спорта. Он был создан на основе классического фехтования, сценического фехтования и трюкового искусства. В мире артистическое фехтование как вид спорта развивается более 20 лет, в России - 4,5 года. В Чемпионате принимали участие спортсмены и мастера арт-фехтования 16 стран: Австрия, Эстония, Франция, Германия, Италия, Казахстан, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация, Испания, Швеция, Швейцария, Украина, Бельгия, Соединенное королевство Великобритания и Северная Ирландия. В составе сборной команды России наш город представляла объединенная команда Центра «Святогор» и Военно-исторического комплекса «Коломенский кремль». Чемпионат проходил в здании Эшторил-конгресс-центра. Организаторы сделали все, чтобы дать возможность спортсменам реализовать свои возможности. Специально для этого мероприятия конгресс-центр был оснащен самым современным сценическим оборудованием, световой и звуковой аппаратурой.

Каждый номер артистического фехтования это трюковой миниспектакль со своим сюжетом, действующими лицами, оформлением. На сцене, сменяя друг-друга фехтовали рыцари и викинги, идальго и мушкетеры, солдаты и пираты, дамы и кавалеры, короли и шуты, колдуны и ведьмы, ангелы и черти. Перед зрителями разворачивались сюжеты Гомера и Шекспира, Сервантеса и Дюма, драмы и трагедии, комедии и фарсы. Новое, фехтовальное прочтении получили истории Гамлета, Кармен, Дон Кихота, Кота в сапогах и даже Джеймса Бонда. Были показаны различные школы и стили фехтования, продемонстрированы сложные трюки. Композиции оценивались судейским жюри, в состав которого вошли известные мастера фехтования и театрального искусства. Российская сборная представила максимальное число композиций - 8 и завоевала 7 призовых мест. По числу завоеванных медалей: 3 - золотых, 2 - серебряных и 2 - бронзовых, российской команде не было равных. Можно смело сказать, что Россия вышла на ведущие роли в мировом арт-фехтовании. Коломенские ратоборцы выступили на Чемпионате с двумя номерами: «Михайло Потык» по мотивам одноименной былины и «Воины на привале». Дуэтный номер «Михайло Потык», исполняемый на тяжелом средневековом оружии (мечи сабли, топор, шестопер), судьи сочли опасным для исполнителей и он выбыл из борьбы. Но композиция «Воины на привале» в самой сложной номинации «Сражение, античность-средневековье», прошла в финал и завоевала второе место. Команда привезла в город 11 серебряных медалей (по числу участников).

В рамках Чемпионата проходил также очередной Конгресс Международной Академии Оружия (AAI). В работе конгресса и других мероприятиях Чемпионата принимали участие такие легендарные мастера арт-фехтования, как Клод Карлье, каскадер и постановщик трюков, учивший фехтовать Жана Марэ и Жерар Баррэ, сыгравший роль Д'Артаньяна в «Трех мушкетерах» (Франция, 1961).

Учитывая результаты, достигнутые Российской сборной и вклад России в развитие мирового арт-фехтования, на Конгрессе было предложено очередной, 6-й Чемпионат Мира по арт-фехтованию в 2016 году провести в России. Вполне возможно, что конкретным местом проведения может стать и наш город.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Спорт и здоровье»