Усадьба Бахтимерево-Милославское и ее нынешнее состояние

История Песков и окружающих деревень.

Модератор: Игорь Жогин

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Агафья »

Санаторий "Пески" д. Елино
Вложения
Изображение 003.jpg

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Агафья »

Главный вход санатория
Вложения
Изображение 001.jpg

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Агафья »

Запасной вход,примерно 2003 год
Вложения
Изображение 002.jpg

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение peskimos »

"18 апреля и 18 мая, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и в Международный день музеев в Москве в 11-й раз пройдут Дни исторического и культурного наследия. В эти дни жители и гости столицы смогут бесплатно посетить более 200 музеев, выставочных залов, галерей и усадеб, сообщили в пресс-службе департамента культуры.

В акции примут участие Третьяковская галерея, музеи Кремля, Исторический музей, ГМИИ им. Пушкина, Музей Москвы, Дарвиновский музей, Московский музей современного искусства и его филиалы, музей "Огни Москвы" и другие музеи.

Отметим, что некоторые мероприятия по посещению исторических объектов, которые в обычное время закрыты для посетителей, будут проводиться только по предварительной записи, которая проходит в Белых Палатах (Пречистенка, дом 3, стр. 1). На 18 апреля можно записаться с 4 по 8 апреля с 9:00 до 16:00, а на 18 мая - с 3 по 6 мая с 9:00 до 16:00. "

Игорь! Прошу Вас откликнуться на просьбу Герды и составить письмо в защиту Усадьбы . Адресуем наше коллективное обращение руководителям начиная с Администрации Песков- Карпову, Колом.р-н - Оттясову, губ-ру Громову .... 18 апреля , в Международный день охраны памятников пройдём по Пескам и соберём подписи. Подпись под обращением- маленький вклад в защиту памятника.
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Агафья »

хорошо,давайте попробуем

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Игорь Жогин »

Герда писал(а):Есть в этих охранных грамотах наша усадьба? Вы не ответили.Её нет,иначе там не делали бы кирпичи. Вокруг вас кучкуются единомышленники (живые,не форумные),или вы краевед-одиночка? Давайте напишем открытое письмо о нашем единственном значительном историческом памятнике во все нужные инстанции. Предлагайте свой вариант письма -вы же "не переживёте,если усадьбы не будет".Соберём подписи и т.д.
Да. Вы меня не так поняли. Указанное выше Постановление как раз и дает новым памятникам статус охраняемым. С территорией сложнее. Но паспорта есть на все.

Единомышленники есть, разумеется. Была вначале дилема - от кого делать обращение. Действительно, была мысль собирать подписи под письмом у коломенской историко-краеведческой общественности, таковой же общественности и в Москве, или вообще у всех. В ходе устного приема у начальника Управления ... (о котором я писал выше) МК МО обрисовалась задача - написать заявления от себя в срочном порядке. В то же время я сделал копии всех паспортов (учетных документов) на усадьбу. Есть на что ссылаться. Т.е. есть первичный материал для постановки выявленных памятников на гос. охрану. Опять замечу - раз Вы переспрашивайте - конный двор + главный дом уже стоят на охране с 2002 г. Именно от заявлений о нарушении, о постановки на гос. охрану --- будут действия от рег. центра. Именно в его ведении находится вся деятельность с памятниками. Увы, разрешена вновь - приватизация памятников. Это губительно в нынешней ситуации, когда вокруг непонятно что. Но это др. разговор. При встрече личной - увы, не знаю, как к Вам обращаться, - обрисую очертания.
Увы, я стормозил. Написал заявление сейчас. Нужно кое-что подправить. И отдать. думаю, будет смысл.

Т.е. "инстанция" одна.
peskimos писал(а):"18 апреля и 18 мая, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест .....

Игорь! Прошу Вас откликнуться на просьбу Герды и составить письмо в защиту Усадьбы . Адресуем наше коллективное обращение руководителям начиная с Администрации Песков- Карпову, Колом.р-н - Оттясову, губ-ру Громову .... 18 апреля , в Международный день охраны памятников пройдём по Пескам и соберём подписи. Подпись под обращением- маленький вклад в защиту памятника.
Да, с А.А. Чемодановым имел краткий разговор сегодня по тел. Я поддерживаю его мысль об информировании жителей об усадьбе. И, да, наверно и такие письма нужны. И я соглашусь, что можно сделать его не столь серьезным, как пишу заявления я. Может быть, я зациклился на своем - но я вижу логику развития событий.

Впрочем, кальку письма могу написать. Вопрос - кому она будет? Если Карпову и Оттясову - это должно быть письмо с гражданской обеспокоенностью и в то же время уведомительное. Не иначе - просьба об охране и прочее - не в их компетенции. Но, увы в их власти все использовать, причем тихонько. Чтобы заниматься профессионально охраной памятников, нужно владеть сполна знаниями в области гражданского права.... У меня оч. ограничено с этим. Поэтому, просьба - кто юрист, откликнуться. Про основного обидчика усадьбы - ОАО "Росфармация". С одной стороны они собственники части усадьбы, с другой - именно с позволения властей (видимо, районных и песковских вместе) им были дана и территория. Вопрос - когда? Вопрос - где деньги? Ну это уже другое. М.б. территория относилась к ним и ранее. Проверить без документов трудно - тов. Карпов говорит одно, жители - другое.

Есть смысл написать письмо и в ОАО "Росфармация" - уведомительное.

В то же время ----- Управление гос. охраны объектов культурного наследия МК МО - обещало по получении заявлений моих - приступить к собственным действиям, в т.ч. предписаниям собственникам.

Вот и не знаю. М.б. написать пока как пишется.

Жду вестей. И не только на форум.

Мои координаты - (499) 165 63 02 (изменен!), 8 (915) 231 45 60. jogich (doggy) rambler.ru Вместе думается лучше.

МЕЖДУ ТЕМ ВНОВЬ ВОЗВРАЩАЮСЬ К ОБЪЯВЛЕНИЮ В НАЧАЛЕ ТЕМЫ ------- НАПИШИТЕ МНЕ, ХОТЬ НА МЭИЛ, О НЫНЕШНЕМ СОСТОЯНИИ, УТРАТАХ, НОВЫХ ЗДАНИЯХ + ФОТО.

ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ НИЧЕГО. ДЛЯ ЗАЯВЛЕНИЯ МНЕ НУЖНЫ НОВЫЕ ДАННЫЕ, А НЕ ТОЛЬКО ТЕ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ У МЕНЯ. КТО, ЧТО, ГДЕ, КОГДА. ВОТ.

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Игорь Жогин »

Агафья писал(а):Санаторий "Пески" д. Елино
Да, это фотографии санатория в Елино. Давайте пока оставим его в покое. А разберемся с Бахтимеревым

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение N »

.... я бы в разведку с таким юношей не пошел..... нельзя быть таким нерешительным .... так все можно только заболтать....
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Агафья »

Нас с Гердой возьмёте,мы поможем написать письмо

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Герда »

Предлагаю И.Жогину:

1.Выложить на форум все имеющиеся у Вас копии паспортов(учётных документов) на усадьбу.
2.Сделать запрос в прокуратуру г.Коломны по земле,на которой находится памятник,и что местные власти намерены с ним сотворить (Обращаться к местным и районным властям бесполезно - заболтают).
3.Следующий этап - письма,фотоматериалы в Гос.охрану -областную,федеральную и т. д.Здесь подключаемся мы - общественность посёлка.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «История, краеведение и культурное наследие Песков»