Усадьба Бахтимерево-Милославское и ее нынешнее состояние

История Песков и окружающих деревень.

Модератор: Игорь Жогин

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Игорь Жогин »

N писал(а):.... я бы в разведку с таким юношей не пошел..... нельзя быть таким нерешительным .... так все можно только заболтать....
Эх. Я про одно, Вы - про другое. Ситуацию изложил выше. При желании - пожалуйста, позвоните мне по указанным выше телефонам - объясню, что непонятно.
Агафья писал(а):Нас с Гердой возьмёте,мы поможем написать письмо
Писать нужно решительно, но решительно со знанием, куда - а для этого разбираться в системе. Такое ощущение - чем больше объясняешь, что к чему, тем больше непонимание.
Герда писал(а):Предлагаю И.Жогину:

1.Выложить на форум все имеющиеся у Вас копии паспортов(учётных документов) на усадьбу.
2.Сделать запрос в прокуратуру г.Коломны по земле,на которой находится памятник,и что местные власти намерены с ним сотворить (Обращаться к местным и районным властям бесполезно - заболтают).
3.Следующий этап - письма,фотоматериалы в Гос.охрану -областную,федеральную и т. д.Здесь подключаемся мы - общественность посёлка.
Спасибо за предложение. Они более-менее конструктивны.

1. Выкладывать не буду. Пока. Не по причине неких личных интересов, а по причине (это бедово): скопировано это было не то, чтобы под расписку - но под конкретные действия. Это архивное подразделение МК МО является сугубо внутренним отделом, куда пускают исследователей/архитекторов-реставраторов под конкретные дела. Также вопросы авторского права - по поводу распространения, не уточнены. Есть фотоснимки и др. При встрече со служащими МК - спрошу обязательно.
Важно - не только выложить, но и грамотно использовать. Сугубо для внутреннего использования (до выяснения прав на использование) могу Вам прислать паспорта. Отмечу - в них нет сведений о гос. охране 2002 г. Пусть не вводит Вас в заблуждение отметка в паспортах, что на гос. охране не состоит. Постоит. Опять-таки можете это посмотреть в Постановлении правительства области, указанного выше.

2. Я могу ошибаться, но в прокуратуру по нарушениям с памятникам может обращаться уполномоченный гос. орган охраны памятников. Граждане - могут лишь подавать заявления.
Вы пишете про землю - могу ли я как гражданин сделать запрос в прокуратуру по этому поводу? Тем более, если я не являюсь соседом / др. собственником территории? Тогда уж скорее в земельный отдел - хотя это подразделение администрации.
Отношу этот вопрос и к гр. Чемоданову А.А., который разбирается в гражданском и процессуальном :) законодательстве. Эдакая справочная контора в Песках! :) Кто, куда и в какой форме может подавать запросы?

3. Не письмо. Я как гражданин согласно ФЗ "Об объектах культурного наследия" пишу заявление, как мне и посоветовали в кругах, занимающихся ОХРАНОЙ. Это будет сигналом к разбирательству - инспектора органа, акты, и, по нарушениям - уже прокуратура. Письмо от жителей не помешает - в этом меня А.А. и убедил. Вопрос, куда.

О фотоматериалах - они в паспортах то есть. Но на период их составления. Нужны фотографии современного состояния и нарушений (? возможных нарушений, которые я к таковым по-максимуму отношу). Местным властям - фотографии вряд ли нужны в приложении у письму. Хотя А.А.Ч. считает, что нужно этим письмом в первую очередь проинформировать жителей о наличии данного объекта наследия и указать на имеющиеся проблемы.

Для заявления (не письма) мне срочно нужны - фотоснимки построенных на западной стороне домов, проектных работ на берегу р. Мезенка, строительства с севера от конного двора, обрушений кровли последнего и др. нарушений культурного ландшафта. Юридическую сторону вопроса - будет решать орган охраны памятников. Про конный двор - вопрос однозначно на нашей стороне.

В усадьбе я не был с зимы. Все могло измениться. Так что прошу настоятельно граждан - присылать фотографии и информацию о телодвижениях в усадьбе. ТЧК.

... Пишу тирады, а зачем? Мне кажется, это как об стенку горох - говорим о разных вещах Больше информации даешь - больше вопросов. Ряд указанных пунктов - не хотел раскрывать до непосредственного заявления в гос. орган, т.к. особые "любители старины" могут просто в ЭТО время сделать нечто. Завершая, кратко лишь отмечу, что есть разные типы охраны...... и ...

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Игорь Жогин »

Да еще --- для желающих пообщаться по skype (дабы не тратиться на связь) - пожалуйста - мой логин - igor.jogine Бываю в интернете нечасто. Завтра только после 22.00, в лучшем случае. Послезавтра - не знаю пока. Но если я онлайн - можете звонить хоть ночью

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение N »

Юноша! Вам бы в армии послужить - привыкли бы к кратким и четким формулировкам!
Краткость -сестра таланта! -вам она даже не родственница!
Учитесь писать: 1.суть проблемы 2. средства решения 3. дальнейшие пути в случае отказа.
Редактируйте до полного сжатия информации и без демагогии.
Есть еще хитрости, но этому учить не буду....)
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Герда »

Игорь,идёт разговор слепого с глухим.Мне показалось,что вам усадьба дорога,поэтому я ещё здесь. Чтобы спасти,что осталось,нужна ГЛАСНОСТЬ:выкладывайте открыто всё,что у вас есть по усадьбе,не будьте Гобсеком и не трусьте. Что вы так боитесь прокуратуры? Это надзорный орган,он следит за соблюдением ЗАКОННОСТИ на данной территории и контролирует деятельность наших властей.По земле.Причём здесь сосед-не сосед? Гражданин может обращаться по любому поводу нарушения закона.Что с усадьбой? Мы все имеем право ЗНАТЬ.Не надо меня распознавать,делайте СВОЁ дело.Я своё сделала, и у меня получилось!
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Агафья »

Пока мы здесь рассуждаем,дети ходят туда бьют стекла,а не сколько дней назад разожгли там костёр.Хорошо ,что есть люди следящие за зданием,потушили его.Через не сколько дней опять пришли бить и ломать здание. Вот такие дела

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение Агафья »

На территории усадьбы напротив исторического здания строится частный дом,уже выложен цоколь дома

Травин Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:33
Реальное ФИО: Игорь Александрович Травин

"Спасем Усадьбу Песков"

Сообщение Травин Игорь »

Всем здравствуйте!
Хочу предложить новую тему для обсуждения, а возможно и принятия решения.
Сначала представлюсь, Травин Игорь Александрович, возможно, кто-то меня знает, а с кем- то познакомимся в дальнейшем.
Есть в нашем поселке Старинная усадьба, расположенная на территории бывшей аптечной базы. И возможно в скором будущем её не станет совсем. Начну по порядку.
Наша организация до недавнего времени арендовала здание гаража на территории аптечной базы у организации ОАО «Росфармация». Собственники находятся в Москве, хозяин Уматгериев Сулейман Одесович. Мы работали с ними не один год и все было вроде нормально. Но решили мы по своей инициативе задать вопрос Росфармации и лично Уматгериеву С.О. о восстановлении старинной усадьбы, составили коллективное обращение с подписями наших жителей, отправили по почте и тут началось жесткое наше выселение, воевали примерно полтора года, ну про это рассказывать не буду.
Дело оказывается вот в чем, собственник старых зданий (ОАО «Росфармация») начал оформлять землю, на которой расположен исторический объект Усадьба Бахтимерево-Милославское с ее старинными аллеями, манежным двором и другими объектами. Желание у Уматгериева в Москве оказалось простое, быстро все оформить, разделить на участки и продать. Об этом он не однократно заявлял на наших встречах. Мы задавали ему вопрос, что же будет с нашим культурным наследием, на что он заявил, что сравняет все с землей т.к. это не является историческим памятником или продаст тем, кто больше даст. Мы снова спрашиваем, а как же жители Песков и их мнение, на что он сказал так: «Я хозяин, как решу, так и будет, а мнение жителей меня не интересует». Интересная позиция у Сулеймана, который в нашем поселке был раза два наверное, а на мнение людей ему уже «плевать». Мы со своей стороны начали собирать информацию про ОАО «Росфармацию» и выяснили, что организация является практически банкротом, основные активы выведены в оффшор, и они пытаются изо всех сил урвать последний кусок. И этим куском стали наши Пески с усадьбой.

Хотим предложить начать массовую акцию «Спасем Усадьбу в Песках».

Неужели мы жители поселка Пески дадим "раздербанить" этот памятник культурного наследия. Почему администрация не думает о развитии таких великолепных объектов и их массовом использовании. Ведь можно, например, сделать там конюшни с мини зоопарком, катать детишек на лошадях, знакомить с интересными животными. А можно отреставрировать и передать Карнову А., например, под проведение различных выставок или под организацию детских кружков и различных секции. Место очень хорошее, подъездные пути отличные и детям через платину пройти можно. А если найти инвесторов и мыслить масштабно, то вообще можно организовать парк отдыха с красивыми аллеями, лодочной станцией, конюшнями, прокатом велосипедов, лыж и т.д. не только для жителей Песков, но и других населенных пунктов. Этот проект при грамотной организации может выйти на самоокупаемость. Так же это обеспечить новые рабочие места для наших жителей и общее развитие городского поселения Пески. И самое главное, что мы сможем дать, что-то хорошее нашим детям, а значит, Пески будут жить !
Надеюсь на общее понимание данной проблемы и активное участие жителей Песков.

С уважением,
Травин Игорь Александрович.

Пробка 19
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:45

Re: "Спасем Усадьбу Песков"

Сообщение Пробка 19 »

На сколько достоверна информация??

Пробка 19
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:45

Re: "Спасем Усадьбу Песков"

Сообщение Пробка 19 »

В вашем обращение небольшое несоответствие -жители послали письмо а вас выгнали чет не совсем понятно.

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Re: Усадьба Бахтемерево и ее нынешнее состояние

Сообщение maverik »

Игорь, Спасибо ОГРОМНОЕ, что зашли к нам!
Ну тема не новая... У нашего форума есть такая особенность: тут есть все, но чтобы найти тому, кто первый раз зашел, требуется очень долго копаться.
Я Вашу тему объединил с тем обсуждением, которое было раньше, чтобы люди, да и Вы сами, могли прослеживать ход событий.

Сейчас срочно позову сюда Игоря Жогина. Тут уже пора опять бежать в прокуратуру... А это может только он сделать грамотно.
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Ответить

Вернуться в «История, краеведение и культурное наследие Песков»