Отключение традиционного аналогового ТВ

Новости Песков (и окружающих деревень), России, мира и портала "Мои Пески".

Модератор: newsbot

Правила форума
А) В тексте ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть краткая новость (не менее 2-3 предложений) и ссылка на первоисточник (если это копия публикации).
Б) Новости НЕ комментируем. Открываем отдельную тему и их там обсуждаем!
В) Внимательно выбирайте раздел: Местные (любые касающиеся НЕПОСРЕДСТВЕННО Песков), Российские (про Путина, выборы и прочее) и Мировые (про войну в Ираке). Модераторы не должны думать за Вас!
Спасибо за соблюдение правил.
Ответить
Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Отключение традиционного аналогового ТВ

Сообщение Globbus »

Правительство наконец-то решилось отключить традиционное аналоговое ТВ-вещание. Впервые за 70 лет развития телевидения, смена технологии не обеспечивает совместимость со старым приёмным оборудованием.

Старые кинескопные телевизоры начнут показывать "квадрат Малевича" и нужно будет приобрести специальную DVB-T2 приставку. К Новому Году на большинстве территорий страны будет доступно 20 бесплатных цифровых каналов (10 уже есть и ещё 10 экстренно включаются).

29 ноября состоялось Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания определила график отключения:

- Первым аналоговое телевещание исчезнет в Тверской области — это произойдет 3 декабря (т.е. сегодня). Тверской филиал РТРС всегда используют как пилотный - и не столица, и не далеко. :)
- 11 февраля 2019 г. аналог отключат в Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской, Магаданской областях и Чеченской республики.
- 15 апреля - в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Москве, Сахалине, Ставрополе, Ямало-Ненецком округе.
- Во всех остальных регионах России аналоговое телевещание отключат 3 июня следующего года.

Для просмотра цифрового эфирного телевидения необходима антенна дециметрового диапазона и телевизор (телевизионная приставка), поддерживающий утверждённые Правительством РФ стандарты:

- стандарт вещания DVB-T2,
- формат сжатия MPEG-4 (H.264),
- режим работы Multiple PLP.

Таким техническим характеристикам соответствует большинство современных моделей телевизоров, произведённых после 2014 года.

Телевизоры, купленные ранее, могут не поддерживать такие стандарты вещания. Для просмотра бесплатного цифрового эфирного телевидения на таких моделях необходимо приобрести цифровую приставку (ресивер), которая позволяет принимать цифровой сигнал на любом телевизоре.

Для приёма "цифры" возможно придется развернуть антенну, на ближайшую цифровую станцию. Их расположение и частоты вещания отображены на карте [ur=http://карта.ртрс.рф/]http://карта.ртрс.рф/[/url] .
После чего запустить сканирование каналов в режиме "только цифровые".

Изображение

Для Песков доступны для приема минимум 5 передающих станций. В каждом конкретном месте нужно выбрать ту, приём которой наиболее устойчив. Выбор осуществляется поворотом антенны в соответствующем направлении. После поворота нужно заново запустить поиск каналов, т.к. частоты вещания станций разные.

Также в Госдуму внесён законопроект, который обяжет спутниковых операторов бесплатно предоставлять доступ к вещанию 20 обязательных общедоступных телеканалов в населенных пунктах, не охваченных цифровым эфирным вещанием.


Везде после отключения — в течение недели — будет демонстрироваться подобная заставка:

Изображение
Знание - сила!

Ответить

Вернуться в «Новости»