И снова о Песковском лесе

Форумы соседних деревень, дачных поселков, находящихся в окрестности Песков.
Ответить
Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

И снова о Песковском лесе

Сообщение Александр Чемоданов »

О Песковском лесе на форуме речь идёт давно. Есть тема. Многие материалы , после "переезда" читаются с большим трудом. Пытался править..., но потом решил открыть тему вновь. (Лучше позже объединить всё воедино с чисткой от флуда на усмотрению админа.)
Предыдущая тема Песковский лес : http://mypeski.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=21

И так, " краткая" предыстория вопроса :


Кто «хозяин» тех территорий в Песках ,где всё загажено? Например, лесного массива от улицы Речной до песковского шоссе? Лесничий песковского лесничества Пуштаев Н.П. уверил меня, что данная территория вот уже два года выведена из состава государственного лесного фонда, а зам.главы песковской администрации Губина Л.С. в том, что данная территория Пескам не передана. Кто же, в таком случае, отвечает за этот лес? Не в этом ли одна из причин его захламления и неухоженности?



24.08 2007г


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ КОЛОМЕНСКОГО РАЙОНА Н.М.ОТТЯСОВУ

№ 281 от 10.11.2008г

Уважаемый Николай Михайлович, прошу Вас ещё раз вернуться к рассмотрению вопроса о содержании Песковского леса. По документам он значился как 48 квартал Песковского лесничества. Переживая за его состояние, я написал обращение к руководителю общественной приёмной полномочного представителя Президента РФ в г.о.Коломна и о. Коломенский муниципальный район Соколовой А.Г.

Привожу его полностью:



ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемая Альбина Григорьевна , обращаюсь к Вам за содействием в исправлении ситуации, сложившейся с участком леса , расположенного в пределах городского поселения Пески между улицами Пионерская, Речная, Садово-Парковая, Шоссейная.

За последние два года, на данном участке леса не проводилось никаких лесосберегающих мероприятий. Сухостой и зараженные деревья угрожают здоровью людей. Территория леса захламляется. Лес гибнет.

Для исправления ситуации и сбережения леса , расположенного в зоне охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия регионального значения – достопримечательного места «Посёлок художников «Пески», прошу Вас о содействии в определении лесопользователя данного участка леса и утверждении проекта по его освоению с учетом ограничений, налагаемых постановлением губернатора Московской области от 27 февраля 2004 г.№ 113 / 8 .

Выписку из постановления от 27 февраля 2004г № 113/ 8 прилагаю. 6.03.2008г.



На это обращение я получил ответ … от Вас Николай Михайлович. Его я тоже привожу полностью:



Уважаемый Александр Анатольевич!

В ответ на Ваше обращение, сообщаем, что лесная зона в городском поселении Пески между улицами Пионерская, Речная, Садово-Парковая, Шоссейная является федеральной собственностью. В данном случае за состоянием лесных насаждений и уборкой территории от мусора отвечает ФГУ «Коломенский лесхоз».

Администрация Коломенского муниципальног района предпринимает все меры по наведению порядка в лесопарковой зоне. 01.04.2008г.






Сразу после получения этого ответа, я пытался выяснить какие именно меры предпринимаются. Этому была посвящена моя предыдущая статья на эту тему. В ней были выделены основные проблемы, решение которых, на мой взгляд являются сутью наведения порядка в лесопарковой зоне. Привожу выдержки из этой статьи.

Проблема первая.

Лес зарастает молодняком, который надо периодически прореживать. Большие деревья тоже болеют, умирают и периодически падают, повреждая здоровые деревья. По лесу стало опасно ходить! В этом году число павших деревьев резко возросло. Проблема старых, больных деревьев относиться не только к самому лесу. Такие деревья есть и рядом с домами, заборами, линиями электропередач, дорогами в непосредственной близости от леса. Неужели необходимо ждать трагедии? Ведь по тропинкам этого леса каждый день ходят дети и в школу, и в детский сад.

Проблема вторая.

К сожалению, опасно ходить здесь и по другой причине. Запущенность и отсутствие постоянного контроля за этой территорией даёт возможность неизвестным строить шалаши, устраивать настоящие притоны, где пьют, употребляют наркотики, о чём свидетельствуют многочисленные бутылки и шприцы. Как результат - нападения на граждан, а в прошлом году, нападение на женщину и её смерть. Негодяя нашли, наказали , но ведь можно и нужно подумать и сделать так, чтобы такое не повторилось.

Проблема третья.

Те, кто действительно изучал правила дорожного движения знают: «Въезд на территорию леса на автотранспорте запрещен» , но посмотрите во что превратились тропинки? Ездят через лес и вдоль и поперёк ежедневно. По праздникам и в погожие дни машин особенно много. А там где лес подходит к жилым домам, люди самостоятельно строят дороги используя кто камень, кто старый колотый шифер, кто мусор и глину : ведь как –то нужно подъехать к дому и жильцам и скорой и не дай бог пожарным.

Проблема четвёртая.

Мусор и бытовые отходы. Они везде. Особенно в оврагах, например, недалеко от Садовой улицы.

Вдоль тропинок и особенно там, где есть на чём посидеть , выпить и закусить. Место рядом с Речной улицей стало «узаконенным» местом для сбора мусора, здесь в нарушении всех существующих норм, между деревьями, на земле установили контейнеры! Но люди и этому рады – хоть куда-то можно выбросить мусор.

Проблема пятая.

Люди продолжают строить, копать фундаменты и т.п. Вопрос куда вывести грунт решается просто…В лес. И вот кучи глины, а порой и строительного мусора там, где ещё недавно росли грибы и земляника. Неужели не жалко?

Проблема шестая.

Продолжают рубить, пилить, собирать сок, заготавливать веники и лапник, выламывать ветви вербы. Только в начале этого года, буквально в ста метрах от дома №1 по Первомайской улице подростки уничтожили десяток молодых деревьев, а одно взрослое дерево – берёзу , надрубили на- половину.

Статью с изложением этих проблем в частности получили: Соколова А.Г., Белько А.Б., Карпов Ю.А., Егоров Д.Б. и др. С тех пор прошло полгода…

К сожалению, я так и не узнал примеров «предпринимаемых мер по наведению порядка в лесопарковой зоне».

Теперь, первая часть ответа.

Если данный участок леса является Федеральной собственностью, и как следует из Вашего ответа , за его состояние отвечает ФГУ «Коломенский лесхоз», то почему

в приказе федерального агентства лесного хозяйства ещё от 18 мая 2006 года указано на то, что данный ,48 квартал не входит в перечень участков лесного фонда на котором Коломенский лесхоз осуществляет свои функции? Это мне также подтвердил и лесничий Песковского лесничества Н.П.Пуштаев. Именно это обстоятельство и побудило меня обратиться в приёмную представителя Президента РФ. Целью было предотвратить возможное правонарушение, ведь отсутствие 48 квартала в перечне лесного фонда говорит о том, что по документам, леса уже нет!
Под правонарушениями, я понимаю действия, запрещённые Постановлением Правительства Московской области от 27 февраля 2004 г.№113\8. Постановление, подписанное Губернатором Б.В.Громовым, определяет границы зоны охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия регионального значения – достопримечательного места «Посёлок художников «Пески».
В частности, эта зона определена как территория между водоохранной зоной р. Москва , правым берегом р.Мезенки, полосой отвода Московской железной дороги и самим «Посёлком художников». Это означает , что данный участок леса входит в эту зону.
Постановлением также определён и режим содержания этой территории.
Здесь запрещается:
-хозяйственная деятельность, нарушающая характер ландшафта и береговых склонов (если Вам интересно, можно пройти по берегу р. Мезенки и посмотреть как этот запрет действует),
-самовольная посадка и вырубка деревьев, распашка лугов и сельских дорог ,
-устройство высоких сплошных ограждений, нарушающих ландшафт, окружающую природную среду, ( это положение игнорируется по отношению к сплошному забору у р.Москвы . примечание 2013год)
-любая хозяйственная деятельность без разрешения специально уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия Московской области.

Предусматривается сохранение и восстановление исторического землепользования и землеустройства.
Из этого постановления следует, что бездействие, равно как действия приводящие к гибели Песковского леса недопустимы.
Чем раньше начнутся лесосберегающие работы , тем меньше будет потрачено денежных средств на восстановление лесопарка. Денег налогоплательщиков, наших денег. Рассуждения на тему: стали бы вы убираться в чужой квартире, вот когда нам этот участок передадут, высказанные мне при общением с работниками администрации – в данном случаи не верны. Фактически лес ещё существует. Кто те лица, которым этот участок леса предоставлен в пользование, либо в аренду (эти-то лица и называются лесопользователями)? Знают ли они всё выше перечисленное , предусматривают ли лесосберегающие мероприятия в своём проекте освоения данной территории? Была ли передача участка леса проведена по процедуре , в которой предусмотрено проведение Экспертизы проекта освоения участка леса органами государственной власти и органами местного самоуправления с возможным участием представителей общественных объединений ? Ведь так записано в Приказе МПР РФ от 14 мая 2007г.№125.

На получение ответов именно на эти вопросы и было направлено моё обращение.

Ответ вы читали…, он не может удовлетворить ни меня, ни жителей Песков, которых волнуют вопросы сегодняшнего состояния лесопарка и его будущего. Прошу Вас рассматривать это письмо, как повторное обращение на эту тему.

Дополнительно к обращению, в качестве предложения, прошу Вас рассмотреть возможность создания рабочей группы для разработки плана, направленного на восстановление, сохранение и благоустройство Песковского леса в соответствии с требованиями изложенными в Приказе МПР РФ от 16 июля 2007 г. N 185
"Об утверждении Правил ухода за лесами".

Ответ по вопросам обращения и предложения прошу направить по адресу : г.п. Пески, до востребования , А.Чемоданову.



С уважением, А.Чемоданов



29.09.2008г.

Ответ на открытое письмо

№ 281 от 16.03.09

Уважаемый Александр Анатольевич!

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что вопрос об установлении собственника лесопарковой зоны в п. Пески находится на контроле администрации Коломенского муниципального района, в апреле 2009 года намечено совещание рабочей группы по данному вопросу с участием заинтересованных сторон, на котором будут определены дальнейшие действия.

И.о. руководителя администрации Коломенского района В.М.Вислогузов

И ещё один ответ ....из прокуратуры

На обращение администрации "Гражданского сайта жителей Песков" в Коломенскую городскую прокуратуру по вопросу проведения проверки по материалам сайта, изложенным на странице "ЛЕС", пришёл ответ:

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Московской области
Коломенская
городская прокуратура
ул. Ленина, Д. 62,
г. Коломна, Московская область, 140407

Городской прокуратурой проведена проверка по Вашему обращению о принадлежности 50 гектар лесного массива, расположенного на территории городского поселения Пески Коломенского р-на.

В ходе проверки было установлено, что указанный участок лесного
массива (кв.48) не относится к лесному фонду Федерального значения, а является
муниципальным (городским) лесом.


Однако, в настоящее время, данный лесной массив в реестре собственности- администрации городского поселения Пески также не значится.

Городской прокуратурой сделан запрос в Управление лесного хозяйства по
Московской области и г. Москва по поводу оформления акта приема-передачи и
оформления лесного массива (квартал 48) в собственность администрации городского
поселения Пески Коломенского муниципального района.

И.О. городского прокурора младший советник юстиции
Д.А.Антонов


Таким образом, данный ответ можно рассматривать , как промежуточный на пути к ответу : Кто виноват, что уже 8 лет является бесхозным, и почему администрация района на обращения по этому вопросу даёт недостоверную информацию и тем самым грубо нарушает конституционные права граждан.
И вот совсем недавно мне повезло. Н.М.Оттясов ответил мне на вопрос о ЛЕСЕ:



Обратите внимание на слова: ИНИЦИАТИВА ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗ ПЕСКОВ! КТО ЖЕ ЕЁ ПРОЯВИТ?
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: И снова о Песковском лесе

Сообщение Александр Чемоданов »

Глава района Н.М.Оттясов писал(а):ИНИЦИАТИВА( по Песковскому лесу) ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗ ПЕСКОВ!
Кому сказал? Мне, Ю.А.Карпову, членам ИГ. Что предполагал Глава района, высказав эту фразу? Если у кого-то есть предположения,-напишите.

А я пока приведу слова из Обращения ВРИО Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» http://www.mosreg.ru/doklad/ (это о том, о чём мы с Николае Михайловичем на записи разговариваем (запись смотри в предыдущем посте)):


"Полноценный досуг – это в том числе развитие парковых зон и турмаршрутов. Подмосковье должно стать самой продвинутой в стране площадкой для туризма, в том числе туризма выходного дня. Лыжные прогулки, велосипедные туры, экскурсии в усадьбы и музеи... Многие просто не знают о таких возможностях.

Нет центра информации. Поручаю его создать - нам нужен специальный портал в интернете. С картами, тропами, полезными сведениями. Нужно сделать этот сайт живым, привлечь к его наполнению самих жителей области.

Проект «Парк Россия» будет развиваться! Это фактически наша Родина в миниатюре, готовая принимать до 10 млн гостей ежегодно. Наша область и Русское географическое общество реализуют этот проект для всей страны! В этом году совместно с ВГТРК проведём всероссийский конкурс по выбору идей для парка.

На последнем Высшем совете мы обсуждали проект «Парки Подмосковья». С главами здесь понимание есть. Первый парк по этой программе будет сделан в ближайшее время в Истринском районе.

Будем вводить региональный стандарт благоустройства парков. Сегодня точного числа имеющихся парков мы не знаем. Так что составим реестр. Чтобы никто даже не думал покушаться на их территорию. Даю поручение пересмотреть региональные нормативы градостроительного проектирования – площадь озеленения должна быть увеличена. Так уже сделали в Подольске.

Важно, чтобы в каждом населённом пункте был свой парк. Обустроим Скитские пруды в Сергиевом Посаде. Создадим парк и в Тимоховском овраге в Видном. Стройки там не будет!"

Как бы хотелось, чтобы ВТОРЫМ парком стал НАШ.....
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: И снова о Песковском лесе

Сообщение Александр Чемоданов »

Нашёл документ:
Protocol2.pdf
(682.32 КБ) 465 скачиваний
После прочтения протокола понял, что имел ввиду Н.М.Оттясов.... В Песках нужно создать инициативную группу по ООПТ (особо охраняемая природная территория) , как в протоколе.

Основная Задача ИГ:
1. Т.к. территория Песковского леса выведена из Лесфонда, а Муниципальной власти не передана , обратиться в соответствующие органы о признании данной территории ООПТ и создать на ней ПАРК по программе Парки подмосковья.

Кто желает быть членом такой ИГ ?

http://www.mosreg.ru/parks/
(более полная информация по программе, решениям, составе межвед. комиссии и т.д. К сожалению, Коломенский район не представлен. Вот и очередная задача для ИГ: Городское поселение Пески должно быть представлено в комиссии.)
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: И снова о Песковском лесе

Сообщение Александр Чемоданов »

А вот какое содержание было в письме от 30.01.2013 №335/23 (предположительно от администрации колом.р-на)

Информация от муниципальных образований Московской области, представленная по опросному листу «Парки Подмосковья»
Муниципальные образования на территории Московской области : Городское поселение Пески;
Наименование и статус парка, адрес парка: Городской парк;
Площадь парка: 3 га;
Кадастровый учет земли: нет
Ситуационный план: да
Наличие фотоотчета: нет
Перечень услуг, оказываемых на терриотрии парка: свободное посещени, пешие и велосипедные прогулки;
Наличие инфраструктуры: нет
Обслуживающие организации: под наблюдением администрации г.п. Пески;
Стоимость содержания: нет
Средства на содержание учтенные в бюджете: нет
Наличие капитальных строений на территории парка, их статус (права): нет;
Наличие мощностей ЖКХ : нет
План работы парка: нет
Наличие проекта благоустройства: нет
Соответствие парка нормативным требованиям : не установлено;
Ответственное лицо: Заместитель Руководителя администрации Коломенского муниципального района -председатель Комитета по управлению имуществом администрации Коломенского муниципального района Разин Андрей Викторович 8(496)616-50-34

Письмо от 30.01.2013 №335/23

А о 50 га Городского леса, ни слова....при том,что письмо от 30.01.2013 , а Н.М.Оттясов рассказывал о необходимости инициативы из Песков 17.01.2013.....
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: И снова о Песковском лесе

Сообщение Александр Чемоданов »

Программа «НАШЕ ПОДМОСКОВЬЕ» - «ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»
(http://www.kolomna-region.ru/news/4054.html)

Сферу культуры и искусства района представляют 56 учреждений культуры. Целью всех запланированных мероприятий является вовлечение населения в культурную жизнь района. Творческие коллективы района выступают на различных площадках, а также принимают участие в мероприятиях, организуемых нашими городами-побратимами.

В районе развивается такое направление деятельности, как сельский туризм. С 2009 г. в ИП Грачев в с. Горки работает единственный в Московской области контактный зоопарк, в котором можно не только посмотреть редких животных и птиц, но и покормить и поухаживать за животными, покататься на пони или лошади. Его посещение входит в экскурсионную программу по г. Коломне и окрестностям. С удовольствием посещают зоопарк школьники организованными группами, родители с детьми. В конце 2012 года в д. Малое Уварово в парк-отеле «Олимп» открылся горнолыжный спуск - высотой 50 метров, длиной 350 метров с подъемником и снегообразующим оборудованием. На территории парка-отеля функционирует конноспортивный клуб, бассейн, зимой - каток, лыжная трасса в заснеженном еловом лесу, летом – лодочная станция.

объект срок объем средств

Оборудование парка отдыха в поселке Пески

2013-2014г.г.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Пески и окрестности»