Поступок мужчины

Форумы соседних деревень, дачных поселков, находящихся в окрестности Песков.
Ответить
Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Поступок мужчины

Сообщение Александр Чемоданов »

За спасение ценой своей жизни двух 14-летних жительниц Подмосковья временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Воробьев 10 июля наградил посмертно Марата Рахметова. Благодарственный знак губернатора родителям трагически погибшего Марата Тельману и Майсарат Рахметовым вручил глава республики Рамазан Абдулатипов. Он также подарил родителям именные часы президента, выразил соболезнования и поблагодарил за воспитание сына.

"Он был единственным сыном декана факультета Дагестанского педагогического университета и учительницы географии. И единственным, кто откликнулся на крики девочек о помощи, хотя на импровизированном пляже на берегу Москвы-реки близ Звенигорода были сотни людей. Марат Рахметов до последнего своего вздоха толкал их к берегу, пока сам не ушёл под воду. Навсегда.

Это было 24 июня, а 1 июня у Марата был день рождения - 24 года исполнилось. Он отпраздновал его в родном Дагестане, взял отпуск и уехал в Москву подзаработать. Обычная история обычных кавказцев.

В Московской области в строительной фирме работали его дядя и двоюродный брат Расим. Вот с более молодым родственником они в обеденный перерыв и пошли на речку. Просто отдохнуть в тени деревьев на высоком берегу. И видели, как несколько девочек 13-14 лет прыгали с небольшого возвышения в воду. Смеялись, визжали, выходили на берег и снова прыгали. Жарко же! Ни один местный взрослый на них не реагировал, а ведь наверняка знали, какой коварный водоворот в 10 метрах от кромки - там в воде обрыв и воронка, которая засасывает в мгновение ока. Стоило одной из девочек прыгнуть чуть дальше - и...

- Со мной была Валя, она первой почувствовала, что не может выбраться, - рассказывает теперь Рапсимэ Керогян, одна из спасённых, - и стала кричать, звать на помощь.

Марат немедленно прыгнул в воду. Расим вслед кричал ему, что плавать не умеет и будет лишь помогать. А Марат схватил сначала Рапсимэ, подтолк­нул её к берегу и потянулся за Валей, затем за Юлей... А потом поскользнулся и ушёл ко дну. На глазах всего пляжа, спасённых девочек и брата.

- Я тоже по пояс в воде был, а когда Марат скрылся, выбежал на берег, стал звонить в МЧС, друзьям, всем, - рассказывает Расим, - но понимал, что изменить уже ничего нельзя.

А девочки... А девочки быстро похватали вещи и побежали домой. И там никому ничего не сказали!"

( http://www.vl.aif.ru/society/article/34308 )

P/S Знаю , что есть примеры, когда наши парни не менее самоотвержено ведут себя, когда речь идёт о спасении... Но тут случай особый. Речь о том, кого похотя ( и думаю, что он не раз слышал это в свой адрес ) "некоторые наши" называют "черными" , "урюками", и т.д... Уродами не рождаются...., Как мы стали такими ? Почему допускаем это?
Не боитесь того, что однажды они не придут на помощь вашим детям?

Искренние соболезнования родным, родителям Марата Рахметова. Ал.Чем.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Пески и окрестности»