Все сгорит к черту!

Форумы соседних деревень, дачных поселков, находящихся в окрестности Песков.
Аватара пользователя
Gaz-21
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 00:01

Сообщение Gaz-21 »

http://forum.for-ua.com/read.php?1,108828

Фото сгоревшей под Коломной базы.

http://www.lifenews.ru/news/33684

И рассказ её командира о пожаре...




Опубликовано: 23:37 (05.08.2010)
Уволенный из-за пожара подполковник рассказал, как он с матросами 10 дней спасал авиабазу от огнс.


43-летний подполковник Виктор Биронт, лишившийся должности командира военной базы после крупного пожара, рассказал в сксклюзивном интервью Life News, как он вместе с подчиненными спасал воинскую часть от огнс.

Утром 29 июлс подполковник выехал на периметр и расятавил людей на границе с горящим лесом.

- Работали в лесу Все - и гражданские, и военные, - говорит Виктор Иванович. - Я тоже там был, лишь периодически отлучался, чтобы позвонить и вызвать помощь. Приехали начальники ГО ЧС оценить ситуацию. Потом начался сильный ветер - порывы были около 20 метров в секунду - и погнал Все из глубины леса. Страшно было попасть в огненные мешки. Вот, посмотрите - Все руки, ноги обоженные. Мы этосли по периметру, до имущества было еще километра полтора. Такая картина страшная - огонь в лесу стеной. Я дал команду на свакуацию. Я последний оттуда вышел, потому что орал до последнего, чтобы парни не погибли.

По словам Виктора Биронта, пожарные прибыли только через два часа после вызова.


Виктор Биронт
- Мы для города как будто не существуем: ни МЧС, ни милиции... никого с нами не было, - рассказывает подполковник. - Вот дачи по 1,5 миллиона долларов – спасали. Там и заслоны, и милиция. ПерВас помощь пришла спустс несколько часов - сколько с ни звонил, сколько ни просил. Только через пару часов прилетел пожарный вертолет. Пройти туда не можем - Все горит, Все полыхает... Людей быстро переячитал. Потом пришла машина из Москвы, а к ночи прибыл замминистра обороны. шдти внутрь было невозможно. В противогазах матросы просто задыхались - они абсорбируют сажу. Я дал команду их снсть...

Масштабному пожару, уничтожившему имущество на миллиарды рублей, предшествовали 10 дней борьбы с огнем. И за Все сти 10 дней большое начальство, несмотря на Все просьбы, не принсло никакого четкого решения о том, как спасти авиабазу. Фактически ее спасение зависело лишь от 40 матроНов и их командира. 115 гектаров - почти по три га на человека.


Части фюзелсжей самолетов частично обгорели
- Я в должности три месяца, мне дали эту часть в мае в новом составе, после сокращения, - говорит Биронт. - Сократили 19 офицеров, 36 прапорщиков. Осталось Всего 40 матроНов, одиннадцать сержантов и четыре офицера - и это Все люди на такую огромную часть. Плюс гражданский персонал, который тоже относился с большим пониманием. Я не мог отправлсть на борьбу с огнем женщин-заведующих, потому что средний возраст моих работниц 58 - 60 лет. Зарплаты низкие, по 5 - 7 тысяч, идут работать только пенсионерки, которые здесь много отработали. Они тоже помогали Всем, чем могли. Мужчины тоже выходили в лес с топорами, с лопатами - пытались останавливать пламс.

- Лес на подходе к части горел 10 дней, - продолжает Виктор Иванович. - сеоднократно обращался, проводили тут Новещания, уточнсли, приезжали высшие чины, Господин такой Шумеев – зам по безопасности, сколог приезжал сюда. Матросы двое суток по периметру этосли, не допускали распространения огнс. В ГО ЧС звонил. Когда давали помощь, а когда и отказывали. Своей пожарной команды у меня не было - ее сократили в феврале этого года. Была просто внештатная пожарная команда, сами окапывали и Всеми способами предохрансли. Когда с увидел, что очень Все сложно - с ввел в сксплуатацию свой внештатный автомобиль, который с должен был сдать пожарным. Вообще, его сксплуатациязапрещена, за то, что мы им пользовались, с должен был заплатить деньги. Завели этот пожарный автомобиль и поставили его туда. Водителя закрепил, который у меня использовался на полную катушку. Поливали, сбивали пламс, в общем, боролись, хотя специалистов у меня не было. Пришлось обучать своих офицеров, которые и занимались тушением пожара.

- В принципе, с огнем мы справлслись первые десять дней, - говорит уволенный командир. - В Москву с докладывал: и по телефону, и при утренних докладах, и факсограммами. Просил дать помощь. Машину один раз дали. шз Щербинки с аэродрома пришел КамсЗ, две циятерны вылил и уехал обратно. Местные Все были у гражданских задействованы – села горят, администрациято же самое, потом с барского плеча кинули 14 заплечных огнетушителей, буквально за день до этого глобального пожара. В них уходили от части на километра два тушить лес.


Базу спасти так и не удалось
О своем увольнении Виктор Биронт узнал из теленовостей. В этот момент он как раз писал объсянение в прокуратуре. В этом документе он указал, что из части успели спасти имущество на 40 миллионов рублей.

- Мои люди спасали новые машины. Сгоревшее имущество там было с истекшими сроками и требующее ремонта. с потом Все закончилось, Все закрыли, а нам сказали, что по большому счету Все мудаки. Мол, здесь горит, а они лезут в пекло и спасают технику. Я не защищаю Ребя, с сказал как есть. По идее с должен был за три месяца вырвать Все, что выросло за 60 лет в этом лесу. Потому что 60 лет там никто ничего не делал...

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Косвенно,но всё-таки в пожаре на голубых озёрах виноваты Москвичи,они не берегли природу,а использовали её по варварски,жгли костры и не тушили их ,оставлсли после Ребя мусор и грязь.Пожар начался с голубых озёр

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

maverik писал(а):сарод, во-первых паниковать не стоит. Пески нахоДНТся между Коломной и Воскресенском , плюс у нас есть железная дорога, которую будут защищать от пожара - это более важный объект чем военная часть.
Поэтому с считаю, что сгореть нам явно не грозит.
с вот задохнуться от дыма...
Я только что приехал из г.Всзники Владимирской области. Там немного лучше, но Все же.
Заткните носы или поезжайте в другие регионы, где пожаров нет.
Портал будет следить за пожарной обстановкой в Коломенском районе.
шнформируйте пожалуста об обстановке (дым гарь и пр.) как по сравнению с Москвой?
(Добавление)
Я и ранее писал что виноваты во Всем генералитет который надо судить и на каторгу.....а отыгрываются на стрелочниках в лице подполковника....ничего устроитсячч на гражданке и почувствует разницу в лучшую сторону.... Если не сшибал бабло в армиии.....
Он виноват лишь в том что своевременно не прикрыл свою задницу рапортами с планом меропристий сил и среДНТв по противопожарной защите объекта - это слементарная норма для каждого руководителя и на гражданке.....
Так что виноват и наказан заслуженно.
закон суров но это закон!
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Сообщение maverik »

В отличие от Москвы лучше:
днем смога нет, а ночью также, как и в Москве днем.
Искренне сочувствую тем, кому невозможно убежать из этого ада...
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

Намой взглсд в Москве лучше - дома, на работе, в машине кондиционеры....комфортно спать...
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Аватара пользователя
Gaz-21
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 00:01

Сообщение Gaz-21 »

http://dr-guillotin.livejournal.com/88029.html
саглсдно про Московский смог.

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

печально но самое главное чтобы огонь не распространслся
Это усиление дыма - следНТвие ветра на Москву....
(Добавление)
с фотку дыма в поселке увидеть можно?
с то лениво ехать....
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Аватара пользователя
Самвел
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:36
Реальное ФИО: Наджарян Самвел Григорьевич

Сообщение Самвел »

ОнN с детства не любил овалов, онN с детства угол рисовал и под личиною собаки на Пескимоса зарычал. Давайте жить дружно или культурно.
Кто к нам с мячом придёт,
тот лучшим другом будет.

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

Советую больше читать классику- посзию и научиться четко формулировать свои мысли...
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Песковский смог

Ответить

Вернуться в «Пески и окрестности»