Установка счетчиков на столбах

Форумы соседних деревень, дачных поселков, находящихся в окрестности Песков.
Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение maverik »

Не, они вполне себе выполняют.
Их поставили, чтобы 1) не ходить по домам
2) автоматически сверять киловатты с оплаченной суммой
Поэтому тут все вполне ясно.
Бесплатно - для тех, у кого хорошо работает счетчик и человек все оплачивает верно.
Платно (в виде штрафов и пени) для тех кто ворует. Говорят таких 80%. Говорят, установка окупится за год...
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение Александр Чемоданов »

Вместо того, чтобы действительно улучшить энергообеспечение (бесперебойность, скачки напряжения и т.д) угрохали бюджетные деньги на якобы контроль потребления... При этом умалчивают о том, что одной из основных задач является ограничение потребителя той самой энергией. Предположительно, она будет ограничена 3 кВаттами в пиковом режиме. Нужно больше - плати дополнительно. Да и сам сбор информации в автоматическом режиме по электросетям это большая техническая проблема которая скорее всего приведет к ошибкам в выписывании счетов и как следствие проблемам с оплатой энергопотребления. А заявленной экономии от сокращения контролирующего персонала скорее не произойдёт- будут ходить и стынущими от мороза ручками карандашиками переписывать показания уличных счётчиков в блокнотики. Вот такая блин модернизация...А свет так и будет то есть, то нет...
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Sat-Electric
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:26
Откуда: Конев Бор, Воскресенск
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение Sat-Electric »

Александр_Чемоданов писал(а):Вместо того, чтобы действительно улучшить энергообеспечение (бесперебойность, скачки напряжения и т.д) угрохали бюджетные деньги на якобы контроль потребления...
Вместо того, чтобы дороги освещать, лучше бы их отремонтировали? Как то так звучит.
Александр_Чемоданов писал(а):При этом умалчивают о том, что одной из основных задач является ограничение потребителя той самой энергией. Предположительно, она будет ограничена 3 кВаттами в пиковом режиме. Нужно больше - плати дополнительно.
Очень интересная информация. А главное обоснованно и аргументировано.....
Не нужно ничего ограничивать. Люди сами себя ограничат по мере надобности.
В идеале: за счет прекращения хищений потребители будут вынуждены экономить электроэнергию и не превышать допустимые нагрузки, что позволит разгрузить питающую подстанцию и высвободившуюся трансформаторную мощность направить на новые технологические присоединения. Могу привести личные расчеты на основе действующих систем.
Александр_Чемоданов писал(а): Да и сам сбор информации в автоматическом режиме по электросетям это большая техническая проблема которая скорее всего приведет к ошибкам в выписывании счетов и как следствие проблемам с оплатой энергопотребления.
В чем же проблема, хотел бы знать. Я сейчас собираю ежесуточно данные с порядка 5000 точек учета и проблем не вижу.
И не нужно все в одну кучу грести. Прежде всего разделяйте деятельность сетевой и сбытовой компаний. Счета вам сетевая компания выставлять не будет. А уж если энергосбыт не сможет использовать выгрузки данных, то никто не запрещает им вручную списывать показания для контроля.
Александр_Чемоданов писал(а): А заявленной экономии от сокращения контролирующего персонала скорее не произойдёт- будут ходить и стынущими от мороза ручками карандашиками переписывать показания уличных счётчиков в блокнотики. Вот такая блин модернизация...А свет так и будет то есть, то нет...
Постепенно все изменится в лучшую сторону. Нужно верить в будущее и работать для этого.
У вас наверное сегодня просто плохое настроение. :)

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение Александр Чемоданов »

Sat-Electric писал(а):В чем же проблема, хотел бы знать. Я сейчас собираю ежесуточно данные с порядка 5000 точек учета и проблем не вижу.
В продолжении дорожной темы, которая действительно звучит так, как Вами предложено (как вариант).
Тут намедни показали как работает в автоматическом режиме система контроля скоростного режима на автодорогах. Людям просто пришли квитанции на оплату штрафа за превышение скорости .... якобы они ехали со скоростью 150- 240 км/час и это дедушки на разбитых Жигулях... Пришли пострадавшие в ГАИ , а им говорят : "Мы тут не причём..., это автоматика с ней и разбирайтесь..." .
То, что сбор идёт сомнений нет...
Настроение и правда не фонтан...
К Вам есть просьба. Расскажите о тарифах на электроэнергию, из каких составляющих складываются и какие соотношения? Предполагаю, что из затрат на саму электроэнергию (сетевые компании) и обслуживание (сбытовые компании). Как и на что сказывается Статус Городское поселение? Какие аргументы для повышенного тарифа для частного дома в Г.П. по сравнению с аналогичным в С.П.?

Sat-Electric
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:26
Откуда: Конев Бор, Воскресенск
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение Sat-Electric »

На счет дорожного сюжета ничего возразить не могу. Но думаю дело всегда было и будет в людях, а не в железе.
Александр_Чемоданов писал(а): К Вам есть просьба. Расскажите о тарифах на электроэнергию, из каких составляющих складываются и какие соотношения? Предполагаю, что из затрат на саму электроэнергию (сетевые компании) и обслуживание (сбытовые компании). Как и на что сказывается Статус Городское поселение? Какие аргументы для повышенного тарифа для частного дома в Г.П. по сравнению с аналогичным в С.П.?
Очень хотел бы рассказать, но думаю плохо получиться. Ибо я к тарифам имею мало отношения. Я строю и эксплуатирую сети. Хотя моя зарплата, конечно тоже от тарифов зависит сегодня. Те же инвест-программы так же в тариф заложены.
Если в общих чертах, то я представляю это так. Тариф складывается из:
  • Средневзвешенная стоимость единицы вырабатываемой электроэнергии.
  • Тариф на услуги по оперативному управлению ЕЭС
  • тариф на услуги коммерческого оператора оптового рынка
  • Тариф на услуги по передаче электроэнергии на соответствующий уровень.
  • Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика.
Соотношения в разных регионах разные. Могу ошибаться, но думаю распределение примерно такое:
Около 60% - покупка электричества у производителей и оплата её доставки по линиям высокого напряжения
Около 30% - оплата за транспортировку по сетям среднего и низкого напряжения (включая эксплуатацию)
Около 5% - компенсация затрат сбытовых компаний

Текущие одноставочный тариф для ГП и СП такой:
ГП с газ. плитами: 3,38
ГП с электроплитами и СП: 2,37
Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7.
(В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1998 г. № 1444 « Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» (в редакции постановления Правительства РФ от 30.05.2000 г. № 418))
Установление тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению, устанавливается на экономически обоснованном уровне и применение коэффициента 0,7 не может рассматриваться как льготный тариф, поскольку является особым порядком ценообразования
(Информационное письмо ФСТ РФ от 30.12.2004 N СН-2849/13)
Особый порядок ценообразования мне неизвестен. :D
Мотивация (согласно ПП РФ №1231 от 26.09.1997 в ред. ПП РФ от 02.04.2002 N 226) такая: В целях стимулирования экономии электрической энергии в жилищно - коммунальном хозяйстве и снижения ее затрат в промышленном производстве. :!:
Из объяснений представителя Правительства РФ Гребцова П.В. (Верховный Суд РФ от 08.12.2003 N ГКПИ03-1247)
следует, что применение понижающего коэффициента 0,7 для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, не предполагает повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей (перекрестное субсидирование).
Расходы энергоснабжающих организаций по применению понижающего коэффициента 0,7 подлежат компенсации путем выделения энергоснабжающим организациям дополнительных источников финансирования (например, бюджетных средств) или за счет поднятия тарифов для населения либо для всех потребителей.

Короче, вопросы в ФСТ.

Selo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 19:34

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение Selo »

Попробовал разобраться с типовым договором Мосэнергосбыта - понял это не для средних умов.
Если я использую микроволновку (эл. чайник, эл. кофеварку и т.п.) это можно рассматривать как использование стационарных эл. плит.

Sat-Electric
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:26
Откуда: Конев Бор, Воскресенск
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение Sat-Electric »

Selo писал(а): Если я использую микроволновку (эл. чайник, эл. кофеварку и т.п.) это можно рассматривать как использование стационарных эл. плит.
нет.
Даже если в квартире стационарная плита, в других квартирах газовые, то тоже нет.

Пробка 19
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:45

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение Пробка 19 »

Почему при установка счетчиков нарушено ПУЭ???

Sat-Electric
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:26
Откуда: Конев Бор, Воскресенск
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение Sat-Electric »

Пробка 19 писал(а):Почему при установка счетчиков нарушено ПУЭ???
А подробней?

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Установка счетчиков на столбах

Сообщение Александр Чемоданов »

Sat-Electric писал(а):думаю дело всегда было и будет в людях

Поэтому ВЫБОРЫ должны быть!

Тарифы на электроэнергию для населения на 2012 год
Тарифы в России на электроэнергию для населения регулируемые, т.е. утверждаются государством (в отличие от тарифов для юридических лиц, где есть нерегулируемые составляющие).

Утверждение проходит в 2 этапа: на первом ФСТ РФ - Федеральная служба по тарифам утверждает минимальный и максимальный пределы для каждого региона, на втором - региональные регулирующие органы утверждают окончательный тариф.

Сейчас пройден первый этап на 2012 год - утверждены предельные границы:
http://www.fstrf.ru/docs/electro/226

Правда, метод "предельных границ" используется очень формально - разница между разрешенным для региональных органов регулирования минимумом и максимумом составляет... 1-2 коп/кВт.ч.

Зато появилось нововведение - тариф для населения в 2012 году возрастает не с 1 января, а с 1 июля, примерно на 6-7%. Разумеется, это никак не связано с выборами :-)

Как и сложилось, самый низкий тариф для населения в 2012 году будет в Иркутской области - 72 коп/кВт.ч., самый высокий - Камчатка (4,84 руб/кВт.ч.), Магадан (5,14 руб/кВт.ч.), Сахалин( 5,19 руб/кВт.ч.), Чукотка (6,64 руб/кВт.ч.).
В Москве - до 4,03, в Моск области - уже до 3,58 руб/кВт.ч.

При этом сельское население и и дома, где проектом предусмотрены электроплиты, будут иметь тариф на 30% ниже, чем городское население.

В среднем тариф для населения занижен в 1,5-2 раза (за счет увеличения тарифа для крупной промышленности) - так называемое перекрестное субсидирование. И в 2012 оно только возрастет. Если, конечно, с 1 июля не введут социальную норму. В этом случае данные тарифы будут действовать только в рамках социальной нормы (на прописанного). Там, где никто не зарегистрирован, или потребление превысило соцнорму - будет рассчитываться по "экономически обоснованному тарифу", который будет сопоставим с тарифом юридических лиц на низком напряжении (4-5 руб/кВт.ч.).

Информации о тарифах в интернете много....
Но вот проблема , НЕ СМОГ НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, КТО и КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТИ 30% НИЖЕ , чем в городском поселении? Например в Московской области? За счёт чего такое уменьшение? Кто знает, подскажите.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Пески и окрестности»