Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Форумы соседних деревень, дачных поселков, находящихся в окрестности Песков.
Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение Александр Чемоданов »

Гражданский сайт жителей Песков открывает данную тему для обсуждения и внесения предложений по подготовке Песковской СОШ к новому 2011-2012 учебному году.

Готовимся к новому учебному 2011-2012 году

"Среднее образование в России останется бесплатным",- заявил президент РФ Дмитрий Медведев. На встрече с активом партии "Единая Россия" Медведев, отвечая на вопрос учительницы из Чечни, выразил недоумение в связи с тем, что новый закон о работе в бюджетных учреждениях воспринимается как закон, который сделает образование в России платным.

"Кто там нашел хотя бы строчку, что среднее образование в нашей стране будет платным? Да нигде этого нет! Другой вопрос, что в ряде случаев учеников вынуждают таскать деньги в школу. Но это к государству не имеет отношения. Это позиция отдельных руководителей образовательных учреждений, иногда учителей, к сожалению",- сказал Медведев. 29 мая 2010 г

"Но это к государству не имеет отношения."

Это было в прошлом году. Именно тогда родители учеников Песковской школы обратились к Шелиповой Валентине Александровне , директору Песковской СОШ , после того, как в школе был организован сбор денег на ремонт и закупку учебников. На состоявшейся встрече родители предложили руководству изменить свою позицию в отношении сбора наличных денег на нужды школы вообще, и, в частности, непосредственно через учеников. На информационных досках посёлка и интернете были размещены эти предложения и обещания директора их учесть .

Дополнительно прошли обсуждения этой темы на форуме.

И вот, на этой неделе ученикам Песковской школы было объявлено о необходимости принести по 550 рублей на учебники и сдать их классному руководителю. Школьники начали сдавать деньги.

Этот факт говорит о наплевательском отношении руководителей школы на собственные обещания и на нежелание искать законные пути обеспечения нужд школы.

В сложившейся ситуации родители учеников, которые не согласны с подобным "бесплатным образованием" , намерены :

-обратиться к руководителям образования Коломенского района, Московской области, к депутатам Государственной Думы РФ, к руководителям политических партий и непосредственно к Президенту РФ для прояснения ситуации с учебниками и финансовым обеспечением Песковской СОШ на новый 2011-2012 гг ( напомним , что здание Песковской начальной школы 1937 года постройки, где сгнили полы);

-просить руководство школы прекратить незаконный сбор денег.

Для обсуждения положения с бесплатным средним образованием в Песковской СОШ, для предложений по этому вопросу Гражданский сайт жителей Песков открывает отдельную тему на ФОРУМЕ.

Письма , обращения родителей, ответы руководителей будут опубликованы на сайте http://www.peski.siteedit.ru/.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение Александр Чемоданов »

В Песковской школе прекращён сбор денег с родителей. Уже собранные деньги возвращают.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение Александр Чемоданов »

Для прояснения ситуации с обеспечением учебниками Песковкой СОШ родители решили обратиться к Начальнику управления образования Коломенского района Комму В.Б.
Далее приводится текст обращения, который отредактирован с учётом Ваших замечаний и предложений.

Начальнику Управления образования Коломенского муниципального района Комму В.Б. от родителей Песковской СОШ

О Б Р А Щ Е Н И Е
Уважаемый Владимир Борисович! Мы, родители учащихся Песковской СОШ, обращаемся к Вам для получения разъяснений по вопросу обеспечения наших детей учебниками в рамках федерального перечня по программе бесплатного среднего образования и просим ответить на наши вопросы:
1.Почему в методических рекомендациях МОУ ДПО «Методический центр» предусмотрен сбор денежных средств родителей на обеспечение учащихся школ Коломенского района учебниками по федеральной перечню на 2011-2012 учебный год?
2.Почему работники школы подготавливают список необходимых учебников на следующий учебный год, исходя не из фактической потребности школы (это следует из объяснений библиотекаря школы Ломако И.Н. и подтверждается методическими рекомендациями МОУ ДПО «Методический центр»), а из требования, чтобы суммарная стоимость литературы не превышала 153 350 руб. (расчёт денежных средств проведён по методике: 450(руб.) *363(учащихся на 1.09.2010г.)?
3.Если по каким-либо причинам Вы считаете сбор денег с родителей на обеспечение школы учебниками по федеральному перечню допустимым, то почему нет методических рекомендаций по процедуре сбора, поступления собранных денег в кассу на основании приходных ордеров, а также по регламенту постановки таких учебников на инвентарный учет в школьную библиотеку, отчету перед родителями об использовании собранных денег?
4.Почему закупку учебников на родительские средства планируется производить не через управление образования, а непосредственно работниками школы, и у организаций, не получавших право на обеспечение учебниками школ Коломенского района, и которые не прошли тендерный отбор?
Методические рекомендации : «при заказе учебников на родительские деньги не приобретать очень дешёвые, так как издательства распродают старые учебники» не могут, на наш взгляд, считаться критерием для закупки либо критерием качества самого учебника.
5. Мы знаем, что в некоторых школах нашей страны проходит эксперимент по использованию учениками электронных книг. Эти устройства, ещё недавно недоступные по цене, стали стоить соизмеримо с полным комплектом учебников на одного ученика. Некоторые родители самостоятельно приобрели подобную технику и их дети с удовольствием читают на них художественную литературу, рекомендованную учителями для внеклассного чтения. Такую литературу можно бесплатно скачивать из интернета. Считаете ли возможным проведение подобного эксперимента в Песковской школе?

Мы надеемся, что Вы, как руководитель управления образования Коломенского муниципального района приложите необходимые усилия для изменения ситуации с обеспечением учеников Песковской СОШ необходимыми учебниками в соответствии с их правом на бесплатное среднее образование, закреплённое Конституцией РФ.
Полный перечень учебников по федеральному комплекту на 2011-2012 учебный год, необходимый ученикам Песковской СОШ прилагаем.

С уважением, родители (законные представители) учеников Песковской СОШ:
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение Александр Чемоданов »

Не торопится Владимир Борисович с ответом...
А мы будем изучать Закон:
"Об образовании" (Закон Московской области от 23.04.2009 № 3/77-П)
Статья 9. Полномочия исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере образования
8 ) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений в Московской области на реализацию основных общеобразовательных программ, установленными законом Московской области;

Статья 11. Финансовое обеспечение выполнения функций государственных образовательных учреждений Московской области и муниципальных образовательных учреждений в Московской области
4. Финансовые средства муниципальных образовательных учреждений в Московской области образуются за счет средств, указанных в части 3 настоящей статьи, и за счет субвенций, выделяемых из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области на обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов), расходов на ежемесячную денежную компенсацию педагогическим работникам для обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, а также других субвенций и субсидий, выделяемых из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области.

Кто несёт ответственность и какую за соблюдение положений этого ЗАКОНА?
Что сделала Директор школы Шелипова, её зам . Глотова, нач.управления образования коломрайона Комм и др. для того, чтобы этот Закон соблюдался и должны ли ... ( должны ли знать его? кто это проверяет7)?
Будем искать крайнего... Может это:министр образования Правительства Московской области Л.Н. Антонова?
Уважаемая Лидия Николаевна , Ваш внук Коля ходит в школу, его родители (Ваша дочь) сдаёт деньги на учебники?
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение Александр Чемоданов »

peskimos писал(а):Полный перечень учебников по федеральному комплекту на 2011-2012 учебный год, необходимый ученикам Песковской СОШ прилагаем.
Вложения
metodrekom.pdf
(641.14 КБ) 646 скачиваний
denegnet.pdf
(491.43 КБ) 648 скачиваний
dengivideleni.pdf
(574.85 КБ) 632 скачивания
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение Александр Чемоданов »

Долгожданный ответ... , но не от Комма ... бери Выше!! Владимир Борисович здесь просто исполнитель...

Изображение

Изображение

Теперь можно двигаться дальше, в смысле , выше... ( что-то про внука Министра никто не пишет....)
Да, а на что же готовы жители... Коломенского района??? (обучающиеся) Обучающиеся..ся ..ся.. Вы Где ...е...е..??
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Re: Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение maverik »

Интересно,что за стандарт введён в 1-2 классах,самый дорогой выбрали??
Александр зря вы спрашиваете ,где обучающие, они на каникулах и им учебники не нужны
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение Александр Чемоданов »

Агафья писал(а):Интересно,что за стандарт введён в 1-2 классах
О стандартах здесь:http://www.edusite.ru/p75aa1.html и здесь http://www.rg.ru/2011/02/17/shkola-stan ... e-dok.html,
но более интересно отрытое письмо Президенту и Пр.министру здесь:http://netreforme.org/news/otkryitoe-pi ... kondakova/
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Re: Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение maverik »

Стандарт оказался обычным набором предметов,правда не указано по скольку часов на каждый предмет,я думала там какая то определённая программа для каждого предмета.
В нашей школе действительно со 2 класса иностранный,а с 3 компьютер,как рекомендует стандарт?
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Бесплатное среднее образование в Песковской СОШ

Сообщение Александр Чемоданов »

В Песковской школе 3 сентября Родительским коммитетом организован дополнительный сбор денег (по 500 руб) на недостающие учебники

Партия Единая Россия готовится к ВЫБОРАМ :
В школах района проходит повторная проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году
12.08.2011 11:48:00

- Первая проверка была проведена в конце июня, потому что подготовка образовательных учреждений Коломенского района началась еще до того, как руководители образовательных учреждений и учителя ушли в отпуск, - сообщил заместитель секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия», начальник Управления образования Коломенского муниципального района Владимир Комм. В конце июня была проведена проверка готовности учреждений к новому учебному году. Были выявлены недостатки, но осталось время на их устранение.

На сегодняшний день проверяющая комиссия подписала все паспорта школ, и они признаны готовыми к началу нового учебного года. Сейчас работает еще одна комиссия, потому что необходимо еще раз убедиться в готовности образовательных учреждений по вопросам противопожарной и антитеррористической безопасности.

По словам Владимира Комма, немного выправилась ситуация с выделением денег на ремонт образовательных учреждений. Благодаря инициативе по модернизации общего образования РФ, с которой выступил Владимир Путин, были подписаны соглашения между Министерством образования и науки РФ и субъектами федерации, в том числе с Московской областью. По программе модернизации образования муниципальные образования Московской области получили финансовые средства, в том числе и на ремонт учреждений. Коломенскому району выделена сумма 10 млн 175 тыс. В настоящее время подготовлены сметы и в ближайшее время будет объявлен конкурс на выбор подрядчика. Серьезные ремонтные работы пройдут в восьми школах Коломенского района. Из местного бюджета на эти цели также выделено более 500 тысяч рублей.

Также по программе модернизации образования пять образовательных учреждений, в которых наибольшее количество первоклассников, получат современное оборудование. Комплект для одного класса включает в себя интерактивную доску и ноутбук для учителя, у детей будет лежать один ноутбук на парте.
Впервые за последние несколько лет на учебники выделена достаточно большая сумма: 1 млн 600 тысяч рублей. К 1 сентября книги должны быть получены.

И ГДЕ ОНИ?...
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Пески и окрестности»