Спасем усадьбу Бахтемерево в Песках

Форумы соседних деревень, дачных поселков, находящихся в окрестности Песков.
Травин Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:33
Реальное ФИО: Игорь Александрович Травин

Спасем усадьбу Бахтемерево в Песках

Сообщение Травин Игорь »

Всем здравствуйте!
Хочу предложить новую тему для обсуждения, а возможно и принятия решения.
Сначала представлюсь, Травин Игорь Александрович, возможно, кто-то меня знает, а с кем- то познакомимся в дальнейшем.
Есть в нашем поселке Старинная усадьба, расположенная на территории бывшей аптечной базы. И возможно в скором будущем её не станет совсем. Начну по порядку.
Наша организация до недавнего времени арендовала здание гаража на территории аптечной базы у организации ОАО «Росфармация». Собственники находятся в Москве, хозяин Уматгериев Сулейман Одесович. Мы работали с ними не один год и все было вроде нормально. Но решили мы по своей инициативе задать вопрос Росфармации и лично Уматгериеву С.О. о восстановлении старинной усадьбы, составили коллективное обращение с подписями наших жителей, отправили по почте и тут началось жесткое наше выселение, воевали примерно полтора года, ну про это рассказывать не буду.
Дело оказывается вот в чем, собственник старых зданий (ОАО «Росфармация») начал оформлять землю, на которой расположен исторический объект Усадьба Бахтимерево-Милославское с ее старинными аллеями, манежным двором и другими объектами. Желание у Уматгериева в Москве оказалось простое, быстро все оформить, разделить на участки и продать. Об этом он не однократно заявлял на наших встречах. Мы задавали ему вопрос, что же будет с нашим культурным наследием, на что он заявил, что сравняет все с землей т.к. это не является историческим памятником или продаст тем, кто больше даст. Мы снова спрашиваем, а как же жители Песков и их мнение, на что он сказал так: «Я хозяин, как решу, так и будет, а мнение жителей меня не интересует». Интересная позиция у Сулеймана, который в нашем поселке был раза два наверное, а на мнение людей ему уже «плевать». Мы со своей стороны начали собирать информацию про ОАО «Росфармацию» и выяснили, что организация является практически банкротом, основные активы выведены в оффшор, и они пытаются изо всех сил урвать последний кусок. И этим куском стали наши Пески с усадьбой.
Хотим предложить начать массовую акцию «Спасем Усадьбу в Песках».
Неужели мы жители поселка Пески дадим "раздербанить" этот памятник культурного наследия. Почему администрация не думает о развитии таких великолепных объектов и их массовом использовании. Ведь можно, например, сделать там конюшни с мини зоопарком, катать детишек на лошадях, знакомить с интересными животными. А можно отреставрировать и передать Карнову А., например, под проведение различных выставок или под организацию детских кружков и различных секции. Место очень хорошее, подъездные пути отличные и детям через платину пройти можно. А если найти инвесторов и мыслить масштабно, то вообще можно организовать парк отдыха с красивыми аллеями, лодочной станцией, конюшнями, прокатом велосипедов, лыж и т.д. не только для жителей Песков, но и других населенных пунктов. Этот проект при грамотной организации может выйти на самоокупаемость. Так же это обеспечить новые рабочие места для наших жителей и общее развитие городского поселения Пески. И самое главное, что мы сможем дать, что-то хорошее нашим детям, а значит, Пески будут жить !
Надеюсь на общее понимание данной проблемы и активное участие жителей Песков.
С уважением,
Травин Игорь Александрович.

Травин Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:33
Реальное ФИО: Игорь Александрович Травин

Re: Спасем усадьбу в Песках

Сообщение Травин Игорь »

План действий по Спасению усадьбы в Песках !

1. Собрать группу активистов и единомышленников.
2. Написать письма во все компетентные органы. (Карпову, Оттясову, Гудкову, Громову, в мин. культуру и т.д.)
3. Привлечь внимание прессы и телевидения.
4. Пригласить известных людей района, города и взять у них интервью с их мнением о данной ситуации.
5. Попросить дать комментарий о данной ситуации известных людей России (например, звезды ТВ, известные спортсмены, политики и т.д.). Сейчас это сделать не сложно т.к. практически у всех есть официальные сайты !
6. Провести фотосессию усадьбы, в каком плачевном состоянии она находится.
7. Всю собранную информацию еще раз отправить в компетентные органы власти и разместить все в социальных сетях.
Я предполагаю, что это дело примет массовый общественный резонанс и будет достигнут положительный результат.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Спасем усадьбу в Песках

Сообщение Александр Чемоданов »

Может лучше "продублировать" на других ресурсах? Твитер,Одноклассники, в контакте, сайт жителей Песков и т.д. Остальное в личке...
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Травин Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:33
Реальное ФИО: Игорь Александрович Травин

Re: Спасем усадьбу в Песках

Сообщение Травин Игорь »

Хорошая идея ! Чем больше охват информационных ресурсов, тем быстрее "лёд тронется".

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Спасем усадьбу Бахтемерево в Песках

Сообщение Александр Чемоданов »

Игорь Т писал(а):План действий по Спасению усадьбы в Песках !
1. Собрать группу активистов и единомышленников. (+)(работа ведётся (Рассказываем о ситуации, предлагаем принять участие в совместной работе (поиск документов, сбор предложений, написание текстов)
2. Написать письма во все компетентные органы. (Карпову, Оттясову, Гудкову, Громову, в мин. культуру и т.д.) (-)
3. Привлечь внимание прессы и телевидения.(+) (Журналист Областной газета уже работает по данной теме, в том числе внимательно просматривает данный форум, возможно будет связываться лично для уточнения вопросов (будьте готовы))
4. Пригласить известных людей района, города и взять у них интервью с их мнением о данной ситуации.(+) (Председателбь Клуба Краеведов г.Коломна)
5. Попросить дать комментарий о данной ситуации известных людей России (например, звезды ТВ, известные спортсмены, политики и т.д.). Сейчас это сделать не сложно т.к. практически у всех есть официальные сайты !(-)
6. Провести фотосессию усадьбы, в каком плачевном состоянии она находится.(+) (Работа проведена форумчанкой "Агафьей"), дополнительно из фотогалереи форума (внутри)
7. Всю собранную информацию еще раз отправить в компетентные органы власти и разместить все в социальных сетях.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Спасем усадьбу Бахтемерево в Песках

Сообщение Александр Чемоданов »

Как видит ситуацию с памятниками культуры Президент РФ? Вот что удалось найти:
Заседание президиумов президентских советов во Владимире

19:04 22.07.11 Медведев поручил проработать законопроект по передаче памятников истории культуры

На заседании Советов по культуре и науке Медведев поддержал идею главы Государственного института искусствоведения Дмитрия Трубочкина о создании межведомственной комиссии по оптимизации государственного реестра, учитывающие памятники наследия в стране. "Я не против того, чтобы создать такую межведомственную комиссию", - подчеркнул Медведев. Вместе с тем, добавил он, тема сохранения памятников истории культуры - "болезненная тема". "Также остро стоит проблема и для музеев нашей страны", - отметил он.

Поставить памятники на учет необходимо как можно быстрее, согласился Медведев. "Действительно необходимо понимать, чем мы располагаем, поскольку последние лет пятнадцать мы занимаемся этой проблемой, но так и нет результата", - продолжил он. Президент напомнил, что занимался этим вопросом еще в правительстве. "На мой взгляд, еще более важная тема, после того как мы сможем наладить этот учет, - какова цель этого учета. Ведь просто так учитывать - это только знать, а мы должны понимать, что нужно с этими памятниками делать", - обратился он к участникам совещания.

Так, заявил Дмитрий Медведев, "нужно понять, какие памятники должны быть в государственной собственности и должны реставрироваться прямо за счет государства, а какие памятники нужно немедленно продать". "Наша беда зачастую и в основном проистекает из нерасторопности, - считает он. - Когда я гуляю по нашим городам - по Петербургу, Владимиру, я понимаю, что значительная часть памятников должна быть не только учтена, но и должна быть передана немедленно в частные руки, иначе они погибнут". "С точки зрения высоких соображений государство никогда на них (памятники) денег не найдет, а инвестор может быть найдет - если сделает там магазин, что-то еще, при этом нужно сохранить фасад, элементы внутреннего убранства", - сказал президент.

"В любом случае это еще важнее, чем наладить учет, такого рода поручение надо подготовить: имею в виду - совместить ускорение работы по учету и принятие необходимых законов, которые позволяют эти памятники использовать", - потребовал президент. "Знаю, все это наталкивается на колоссальное сопротивление, но это необходимо сделать", - подчеркнул глава государства.

В своей речи Дмитрий Трубочкин рассказал, что для того, чтобы памятник в России был учтен и находился под охраной государства, ему необходимо быть вписанным сразу в три реестра. По подсчетам искусствоведа, с учетом того, что в стране - более 150 тысяч памятников архитектуры, накопленных за
тысячу лет, чтобы внести их в госреестр потребуется 1454 года. Упростить эту задачу, по его словам, должно помочь создание межведомственной комиссии по оптимизации этого процесса. "Необходимо объявить всеобщую перепись объектов наследия в России, чтобы ответить на вопрос, сколько в стране памятников", - сказал Трубочкин. Эксперт также поблагодарил Медведева за его позицию в решении проблемы памятника истории - Бородинского поля. "Однако, - добавил он, - таких памятников в России тысячи".

Телеканал"Культура"
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Спасем усадьбу Бахтемерево в Песках

Сообщение Александр Чемоданов »

Их высказываний Д.А.Медведева, одним из главных вопросов является вопрос о том, "что нужно с этими памятниками делать?""В любом случае это еще важнее" чем их учёт...
Фразы:принятие необходимых законов, которые позволяют эти памятники использовать и "С точки зрения высоких соображений государство никогда на них (памятники) денег не найдет, а инвестор может быть найдет - если сделает там магазин, что-то еще, при этом нужно сохранить фасад, элементы внутреннего убранства", вообще дурманит воображение...
А по сему, предлагаю не только заниматься вопросом УЧЕТА Усадьбы Бахтимерево , но и искать ИНВЕСТОРА! Предположим , что мы совместными усилиями продлим саморазрушение существующий строений , Что дальше? Придёт Некто к Кому-то и предложит в Конном Дворе (с сохранением фасада) разместить : Музей, Культурный Центр, Библиотеку, Склад, Гостиницу, Личные апартаменты, Спортивный ЗАЛ ? Или местные жители самоорганизуются и предложат своё видение того, как должно быть ( как им бы хотелось) и что ОНИ для этого готовы сделать..., а это их мнение будет обличено в решение Местных депутатов и учтено при дальнейшем решение вопроса что нужно с этими памятниками делать?
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Травин Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:33
Реальное ФИО: Игорь Александрович Травин

Re: Спасем усадьбу Бахтемерево в Песках

Сообщение Травин Игорь »

Всем здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, про создание страниц в соц. Сетях и если такие созданы, выложите ссылки.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Спасем усадьбу Бахтемерево в Песках

Сообщение Александр Чемоданов »

Удалось найти документы, а именно:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 марта 2002 г. N 84/9
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
(в ред. постановлений Правительства МО
от 17.05.2004 N 277/18, от 18.10.2004 N 628/41,
от 21.12.2005 N 928/51)
В соответствии с Законом РСФСР от 15.12.78 "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и учитывая согласование Министерства культуры Российской Федерации от 24.01.2002 N 45-16-14 Правительство Московской области постановляет:
Утвердить список памятников истории и культуры местного значения, находящихся на территории Московской области (прилагается).
Губернатор Московской области
Б.В. Громов


Утвержден
постановлением
Правительства Московской области
от 15 марта 2002 г. N 84/9
СПИСОК
ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ,
НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
I. Памятники градостроительства и архитектуры

По Коломенскому району таких памятников 25. Есть там и такой:
Усадьба "Бахтимерево" (Милославское):
- главный дом, кон. XIX - нач. XX вв.;
- конный двор, нач. XX в.
пос. Пески

Выписку из Постановления по Коломенскому району прилагаю:
Вложения
Памятники Коломенский район.doc
(54.5 КБ) 492 скачивания

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Спасем усадьбу Бахтемерево в Песках

Сообщение Игорь Жогин »

Друзья! Я буду в Песках завтра. Давайте встретимся! Увы, на Форуме я писал не все.

Предложение - основную информацию писать по усадьбе писать в главной теме http://mypeski.ru/viewtopic.php?f=52&t=441&p=5169#p5169, т.к. здесь информация видна только тем, кто указал свои Ф.И.О. А таких - практически нет.

Ответить

Вернуться в «Пески и окрестности»