Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Общие вопросы работы центра культуры и досуга Песков "Добрыня".

Модератор: Самвел

Ё

Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Сообщение Ё »

Недра Земли
Недра Земли представляют собой бесплатный источник тепла, который поддерживает неизменную температуру на протяжении всего года. Помимо этого использование тепла из недр Земли представляет собой экологически чистую, безопасную и надежную технологию.
Установка производится путем бурения. Для проведения буровых работ достаточно и одного дня. Глубина скважины должна составлять от 60 до 200 м, что обуславливается различными факторами. Ширина скважины – 10-15см.
Установку можно внедрить на маленьком участке. Восстановительные работы после бурения не объемны, а влияние скважины будет минимальным. Установка никак не повлияет на изменение уровня грунтовых вод, поскольку грунтовые воды не вовлечены в данный процесс.
Тепло, содержащееся в земле, определяет высокую эффективность теплового насоса. К примеру, при затратах одного киловатта электрической энергии, за счет которой жидкость перемещается в грунт и обратно, можно получить 4-6 киловатт энергии для отопления.
В случае с установкой, берущей тепло от недр Земли, потребуются большие капиталовложения, но взамен можно получить систему, имеющую довольно высокий коэффициент преобразования тепла, и, кроме этого, она безопасна в использовании и имеет длительный срок службы.

Тепло грунта
Грунт является близко расположенным источником тепла. В верхнем слое земной коры в летнее время происходит накопление тепла, которое можно использовать зимой на отопление помещения. Тепло, которое бережно хранится почвой послужит вам теплым источником в холодную зимнюю пору.
Тепло из грунта можно получить через пластиковый шланг, укладываемый по всему периметру определенного участка на глубине одного метра. Предпочтение отдается влажной почве, но и с сухой землей не должно возникнуть особых проблем, просто напросто придется увеличить контур по длине. Чистой, морозоустойчивой жидкостью, которая циркулирует по системе, будет поставлять тепло к тепловому насосу.
Чтобы получить 10кВт для отопления, потребуется трубопровод длинной 350-450 метров. Для этого понадобится участок размерами 20х20м.
Теплонасосы на базе тепла земных недр могут быть с разной длинной коллектора или высотой водного столба. Это обусловлено рядом факторов: среднегодовая региональная температура, насколько теплонасос покрывает общие энергорасходы, глубина залегания подземных вод и величина водных потоков.

Водные источники тепла
Самым идеальный вариант – это использование воды в качестве источника для обогрева дома.
В донном грунте (температура в грунте превышает температуру воды) или на дне укладывают шланг теплопередачи. Шланг должен быть снабжен грузом, который предотвращал бы всплытие шланга на поверхность воды. Груз берется из расчета 5 кг на один погонный метр трубопровода.
Чтобы получить 10кВт энергии, необходимой для отопления дома, хватит 300 погонных метров трубопровода, уложенного по дну.
В озерах, морях и других источниках воды, вода нагревается солнцем. В воде и в донном слое также происходит накопление тепла. Очень редко снижение температуры падает ниже +4 C.
В воде, которая находится ближе к поверхности, высокие годовые изменения температуры, в то время, как на глубине температура так не изменяется.

valentiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 04:38
Контактная информация:

Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Сообщение valentiy »

Тепловой насос это второе дело.
Я бы начал с хорошего утепления, например базальтовой ватой.
И правильной вентиляцией, а лучше с рекуператором.
Деньги вложенные в утепление вернуться с экономией в первый же год.
Самый простой рекуператор, это два старых холодильника и несколько автомобильных радиаторов.
Основные потери тепла до 40-50% это проветривание через форточки. Грамотный подвод воздуха должен быть через воздуховоды, например в цоколе на высоте около метра.
Можно сделать земляной воздушный контур. т.е. пластиковую трубу 110мм закопать под землю хотя бы метра 2-3. Прокачиваемый воздух не будет ниже +6 - 0 даже в лютый мороз.
Дальше в холодильник, выступающий в роли металлической утеплёной коробки. В которой стоит радиатор нагревающий поступающий воздух до +14 +17 и в комнаты в размере 30 кубов в час на человека. На чердаке такой же ящик - холодильник на вытяжке, где радиатор отбирает тепло из выходящего воздуха и отправляет вниз, всё это зациклено в кольцо и самый маломощный циркуляционник, ватт 20-25.
Никаких запотеваний, расходы на обогрев в 2 раза ниже.

Касательно теплового насоса.
Скважины у нас бурить не выгодно. Просят по 2т.р. за метр. Проще нанять узбеков для рытья траншей. Если вода близко. То с каждого метра змеевика можно снять 50 ватт энергии. Так что нужно сразу готовиться закопать 200-400м на глубину 1,5-2м.
Если вода далеко - не стоит заморачиваться с Т.Н. Он превратится в тепловой аккумулятор! Т.е. к весне там не останется тепла. А за 2-3 года вы свой участок превратите в вечную мерзлоту. Исключение, если летом заряжать тепло под землю. Т.е. бесплатный кондиционер: из дома тепло забирает и нагревает землю. При этом компрессор не участвует. Только насос. т.е. 50 ваттами энергии можно кондиционировать целый дом в жару.

У Т.Н. есть недостатки. Высокая цена. Если собирать самому, то компрессор не дешевле 50-60т.р. Хотя китайский Т.Н. можно купить в сборе за 60т.р. Но там лотерея.
Нормальный КПД в 500% он даст при низкотемпературном отоплении. т.е. тёплые полы. Можно применить бивалентную систему т.е. догревать газом воду с +35-40 до +80 газом или теном. Но проще везде сделать водные тёплые полы.

Как вариант, это самодельные солнечные коллекторы. До ноября декабря можно греть дом солнцем. Не каждый день, но всё же.
В бассейне можно поддерживать комфортную температуру воды до октября.
Из материалов: оцинковка, фанера, сотовый поликарбонат, медная трубка, вата, пенопласт. Работает до -5 -10 на улице нагревает воду до +35гр. На тёплые полы хватает.

Кому интересно могу дать чертежи. Да и вообще пообщаться. В Песках бываю через день.

В следующем году поставлю ветряк, выложу отчёт.
Могу подсказать где купить дешёвые фотоэлементы, для солнечных батарей. Для тех кто умеет паять.

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Сообщение N »

Не заморачивайся -нефть -возобновляемый продукт.
И теория ее происхождения такой же блеф как дарвиновская теория происхождения человека.....
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Да,нужно всё время быть в поиске,может он в чистом поле живёт

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Сообщение N »

Агафья писал(а):Да,нужно всё время быть в поиске,может он в чистом поле живёт
в стогу сена..... :D :D :D
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

valentiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 04:38
Контактная информация:

Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Сообщение valentiy »

У меня и газ и свет.
Просто для меня это хобби.
Хочется себя проверить, можно ли быть действительно независимым...
А потом я люблю комфорт. Я ленивый. А лень как известно, двигатель прогресса.
Чтобы ставни сами открывались от солнца, чтобы воздух в доме был свежий.
Делаю проводку в доме параллельную 220в и 24в. Свет весь хочу перевести на светодиодный.

ЗЫ Нефть действительно самовозобновляемый источник. То, что мы за год сжигаем, каждые 3 миллиона лет столько же появляется.

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Сообщение N »

Если ты руководствуешься допотопными теориями происхождения нефти.....читая допотопные фолианты.... :D
Ты мне напоминаешь Обломова.... :D :D :D
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

valentiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 04:38
Контактная информация:

Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Сообщение valentiy »

Я не читаю фолианты. Я просто здраво рассуждаю.
Нефть это запертый углерод из воздуха в углеводородах. Можно с этим поспорить. Но если посмотреть где ищут нефть, то несложно догадаться, её ищут под солью. Даже по другому. Если нашёл соль, то где-то рядом нефть. Не нужно быть профессором чтобы понять как она там оказалась.
Но не суть важно. Может её куча в земле. Но количество кислорода неизменно уменьшается. Двуокиси углерода всё больше. Факт. Возможно ещё 1000 лет можно жечь нефть, увеличивая темпы добычи. Но двуокись из атмосферы сама собой не утилизируется.

Земля и жизнь на ней переживала и худшие моменты. И выкипание океанов после удара метеорита, когда выжили только бактерии на глубине километра под землёй. И полное оледенение на миллионы лет. И переизбыточное количество кислорода.

Но мне по большому счёту на это всё плевать.
Я просто хочу тратить меньше денег на отопление и кондиционирование, а жить в комфорте.
Тепловой насос, это лишь инструмент.
Я же молчу, что электричество, это на 75% сжигание мазута.
Я просто считаю деньги.

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Сообщение N »

....лучше больше зарабатывать и жить комфортно..... :D :D :D
Плевать не надо -некрасиво и негигиенично.... :D
Нефть - продукт термических процессов протекающих в недрах Земли (составляющие: углерод, температура, давление) - во всяком случае эта теория лучше чем существующие бредовые теории...
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

valentiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 04:38
Контактная информация:

Альтернативные источники энергии — для загородного дома

Сообщение valentiy »

Можно много зарабатывать и жить в позолоченной юрте.
Маразм и каменный век. Когда я вижу кондиционеры на своих домах.
Рядом земля, что трудно сделать 100-200м подземный контур?
Насос в 50 ватт сможет в +40 жару давать +18-20 дома за счёт Земли.
Как устроена система проветривания в большинстве домов?
99% это проветривание через открывание форточек или естественное через щели в дверях, стенах и окнах.
Мне эти дома напоминают юрты. Там тоже считают не обязательным делать дымоходы.
Казалось бы чертят крутой проект. Заложили вытяжку, но что стоит сразу заложить приток воздуха?
Начиная со Сталина это делали. Появились СНИПы. Сейчас вдруг забыли. Главное чтобы красиво было. Главное крутая отделка дома.
Мне это напоминает позолоту на той юрте.
Через дорогу чел построился в этом году. Расположение, на юг гаражом. т.е. на юг ни одного окна....
Я в недоумении.
То ли там будут жить одни вампиры, то ли полнейшая глупость.

По моему люди должны идти по пути прогресяа и новых технологий, а не деградировать.

Ответить

Вернуться в «Общий форум КЦ "Добрыня"»