Религия

Галереи, выставки и прочие культурные мероприятия во всем мире.
Внимание, обсуждения про Коломну, Воскресенск, Пески - в соответствующем разделе выше!
Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Религия

Сообщение Ольга Шилова »

24 ИЮЛЯ - День святой равноапостольной княгини ОЛЬГИ

Изображение

Жмите:
https://foma.ru/24-iyulya-svyataya-ravn ... -olga.html

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Религия

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение

Екатерина Рождественская

14 августа в 14:17 ·

Теперь про валаамские ощущения.


Ехала за душевным восторгом и трепетом, но этого не случилось. Может, и не надо об этом писать, может, и не стоило внимание обращать, не знаю, наверное, проблема во мне. Несколько дней прошло, как вернулись с островов. Обо всём, что пришлось по душе, уже сказала - уникальная природа, богатая монастырская история, старинные сады, нечеловеческий труд братии, добрые люди, которые и есть основа основ.
Но с первого же шага, который делаешь в сторону Валаама, понимаешь, что это большой и циничный бизнес-проект, все просто, ничего личного. Не знаю, думает ли кто на островах о душе (наверное, да, но те, скорее всего, с паломниками не встречаются), но о деньгах - в первую очередь.... Такое ощущение, что вера поставлена на конвейер. Как только сошли с «Метеора», нас под свое крыло взяла милая девушка-гид. Быстрей-быстрей, скорей-скорей, вы сразу за сыром пойдете? Что? За каким сыром, спрашиваю... А у нас сыровар в Италии стажировался, сыр сразу все идут покупать, а то не хватит.
Нет, говорю, давайте сначала в скиты и в храм. Это мы пойдем, но у нас еще хлеб монастырский хороший, кальвадос, рыбу сами выращиваем, коптим, рыбку в дорогу обязательно купите монастырскую. Нет, говорю, сначала все равно в храм. Девушка нехотя кивнула и мы пошли бодрым шагом по Валааму под лозунгом: Нельзя останавливаться, сзади идут другие группы! Надо быстрей, у нас все расписано по минутам!
А когда попали, наконец, в храм, оставив все эти покупки на потом, я совсем расстроилась - заздравные и заупокойные записки надо отдать торговке у входа в храм, она-де их передаст кому надо, свечи можно купить у нее же вместе с магнитиками, носками и всякой лабудой, но ставить и зажигать свечи в храме все равно нельзя - коронавирус... Какая, простите, связь? Складывайте, говорит, свечи у входа у названия икон, их потом зажгут. Или отнесут торговке - я ничуть не удивлюсь.
И хоть ехали в такую даль за отдохновением для души, трепета здесь не произошло. Какой трепет, о чем вы? Удивление и какая-то брезгливость, нарушение ритуала во всем, что оказалось для меня, во всяком случае, решающим.
Зашла потом в монастырскую лавку - тяжелые золотые кресты, золотые братковые цепи с палец толщиной, кольца, перстни, ну и золотые святые с соответствующей ценой... Настоящий ювелирный магазин, разве что без кассового аппарата. Такое ощущение, что библию в этих северных местах не читали:
.....И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников....
Вся эта поездка - щемящее чувство неловкости и стыда за людей, которые поставили веру на поток.
Но это моё мнение. Очень уж этот золотой телец виден во всем и слепит глаза. #валаам

Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Религия

Сообщение Ольга Шилова »

Неожиданное имя: Священный Синод избрал нового Патриаршего наместника Московской митрополии

Изображение


Жмите:
https://tsargrad.tv/news/neozhidannoe-i ... lii_345191

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Религия

Сообщение Ольга Шилова »

Дмитрий Климов

Изображение

Дорогие братья и сёстры, Христос Воскресе!


Нет для христианина слов радостней, чем эти, но из какой глубины отчаяния, из какого мрака Богооставленности впервые зазвучали над миром эти слова! Мария Магдалина, пришедшая ко гробу Спасителя, рано утром после субботнего покоя, увидела этот гроб пустым. Глазами, полными слёз, она смотрела в зияющую тьму могилы и думала, что тело её Божественного Учителя украли. Вдруг за спиной она услышала голос: « Женщина, что плачешь, кого ищешь?». Думая, что это садовник, Мария говорит: «Господин, если ты взял Его, скажи, где положил, и я возьму Его». Первый луч восходящего солнца озарил уже новый преображённый мир, и вместе с этим пронизывающим всё ветхое лучом раздаётся: «Мария!». «Учитель!» - мироносица узнала Христа, когда Он обратился к ней по имени. «Иди и расскажи о Моём Воскресении ученикам», - велел Он ей. «Христос воскрес!» - слышат апостолы, но ещё не верят Марии.
В тот же день двое учеников идут в близлежащее от Иерусалима селение. К ним присоединяется Одинокий Путник, но и они не узнают Его. Беседуя с Ним о всех скорбных событиях последних дней, они входят в дом для трапезы и ночлега. Вот хлеб для вечери, вот боль от потери Учителя, которая вместо соли должна была приправлять пищу. Прочитано благодарение, и незнакомый Странник берёт хлеб в руки, чтобы преломить и раздать спутникам… И в этом, столь знакомом для них жесте, они узнают Христа. Сколько раз эти руки раздавали им хлеб на трапезе! В этот же момент Господь стал невидим для них, Он весь стал Хлебом, преломляемым за них и для них. «Разве не горело в нас сердце, когда мы шли и беседовали с Ним!» - удивлялись ученики по дороге обратно в Иерусалим. «Христос воскрес!» - возвещают они друзьям, но апостолы опять не верят.
«Иду рыбу ловить» - вздыхает унылый Пётр, собираясь вернуться к своим повседневным делам. Три года ходил он, оставив сеть, за Христом, и вот теперь всё закончилось. Иисус убит, и с Ним умерли все надежды, но жизнь продолжается, и надо добывать пропитание. Отплыв в лодке на глубину, Пётр безуспешно закидывает сеть. На берегу появляется Человек: «Закиньте справа» - советует Он. И тотчас сеть наполняется рыбой! «Это Господь» - говорит Иоанн. Пётр выпрыгивает из лодки и вплавь добирается до берега. «Любишь ли ты меня?» - трижды вопрошает Спаситель трижды отрёкшегося ученика. «Да, Господи. Ты всё знаешь. Ты знаешь, как я люблю Тебя!».
Затем воскресший Христос является остальным апостолам и в течение сорока дней многим другим ученикам. И уже нет сомнений в Его победе над смертью, и уже нет у диавола власти над миром, и уже нет никакой преграды между Богом и людьми! Вера в воскресшего Христа – главное сокровище Церкви. Радость христианина о воскресшем Господе - это радость о возможности воскреснуть с Ним. Воскреснуть от греха, от бессмысленности жизни, от уныния серых будничных забот, от иллюзорных и обманчивых удовольствий в новую благодатную и вечную жизнь.
Христос, примиривший Своим воскресением Бога и человека, да дарует каждому из нас в эти святые дни и во все дни нашей жизни глубокий и неотъемлемый сердечный мир!
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

Протоиерей Димитрий Климов

Ответить

Вернуться в «Культурная жизнь»