Ах, какая женщина, какая женщина!

Галереи, выставки и прочие культурные мероприятия во всем мире.
Внимание, обсуждения про Коломну, Воскресенск, Пески - в соответствующем разделе выше!
Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение

Одна из самых трогательных историй жизни Маяковского произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву.


Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, «ледокола» из Страны Советов.

Она вообще не воспринимала ни одного его слова, — даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупила его слава. Ее сердце осталось равнодушным. И Маяковский уехал в Москву один.

От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам — волшебное стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой» со словами: «Я все равно тебя когда-нибудь возьму - Одну или вдвоем с Парижем!»

Ей остались цветы. Или вернее — Цветы. Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов — гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз орхидей, астр или хризантем. Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента — и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: «От Маяковского». Его не стало в тридцатом году — это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что он регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы. Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней: так Луна в той или иной степени влияет на все, живущее на Земле только потому, что постоянно вращается рядом.

Она уже не понимала, как будет жить дальше — без этой безумной любви, растворенной в цветах. Но в распоряжении, оставленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова о его смерти. И на следующий день на ее пороге возник рассыльный с неизменным букетом и неизменными словами: «От Маяковского».

Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось. Цветы приносили в тридцатом, когда он умер, и в сороковом, когда о нем уже забыли. В годы Второй Мировой, в оккупировавшем немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом «люблю», то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти. Потом союзные войска освободили Париж, потом, она вместе со всеми плакала от счастья, когда советские войска вошли в Берлин — а букеты все несли. Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью великой легенды — маленькой, но неотъемлемой. И уже как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, улыбаясь улыбкой заговорщиков: «От Маяковского». Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей. Правда это или красивый вымысел, однажды, в конце семидесятых, советский инженер Аркадий Рывлин услышал эту историю в юности, от своей матери, и всегда мечтал попасть в Париж.

Татьяна Яковлева была еще жива, и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными.

В этом уютном доме цветы были повсюду — как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о романе ее молодости: он полагал это неприличным. Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны? Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд… — Пейте чай, — ответила Татьяна — пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?

И в этот момент в двери позвонили… Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес: «От Маяковского».

Не знаю правда ли это или все лишь литературная байка, но эта история прекрасна. И я бы хотел чтоб она была настоящей. А то, что у нее есть историческая основа - это факт.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение

«Чистейшей прелести чистейший образец…»


«#Кукла!» – безжалостный приговор Марины Цветаевой и Анны Ахматовой звучит в адрес женщины, на чью долю выпали испытания и «самой тонкой лестью», и самыми «грубыми оскорблениями». Даже спустя сто лет после трагической дуэли именитые поэтессы не переставали винить Наталью Николаевну Гончарову в смерти Пушкина. Дело здесь, возможно, в ревности. Любовь к поэту вызывает болезненную требовательность по отношению к его избраннице.

Никому не приходит в голову ревновать Данте к Беатриче или Петрарку к Лауре. Но даже сама эта ревность к величайшему русскому поэту еще раз по-своему подтверждает то, что «Пушкин – это наше все». Кроме того, на Наталью Николаевну падает тень смерти Пушкина. Как современники, так и потомки судачат о ее вине — вольной или невольной, бывшей или не бывшей. Сам умирающий поэтна это ответил так: «Ты ни в чем не виновата».

Позволим себе поставить эти слова выше сплетен житейских и литературоведческих. Александр Сергеевич не ошибся в выборе супруги. А что касается интриг, которые вокруг него плелись, то, как писал литературовед Юрий Михайлович Лотман, «вместо легкого водевиля, в котором собирались участвовать светские сплетники и молодые шалопаи из «веселой банды» золотой молодежи, он вытащил их на сцену трагедии, при безжалостном свете которой сделалось очевидным их ничтожество пигмеев».

Так какой же она была, эта живая женщина, а не просто спутница жизни Пушкина? И за что, за какие ее поступки Пушкин заплатил кровью?

Высший свет признавал Наталью Николаевну одной из самых красивых женщин Петербурга. «Ее красота проникает до самого сердца», «совершеннейшее создание Творца» – сыпались похвалы о ее внешности, но относительно духовной красоты звучали лишь сомнения и скепсис.

К счастью, миф о необразованности Гончаровой развенчивают ее детские тетради: и у нее в юности был лицей – Полотняно-Заводской, и она исписывала тетради по античной мифологии, всемирной истории, географии и синтаксису. И она писала стихи. Любила не только театр и музыку, но и живопись, о чем свидетельствует многолетняя дружба со знаменитым маринистом Айвазовским. К тому же Наталья Николаевна слыла одной из лучших шахматисток северной столицы, а, как известно, способность к этой тактической игре требует немалого ума.

И все же общество отказывалось верить в глубину ее чувств к будущему супругу. Но уцелело письмо Гончаровой-невесты к дедушке по материнской линии, в котором она уверяет его в том, что «долгожданное благословение маменьки на брак получено согласно взаимным чувствам и желаниям». (Влюбленный гений целых два года томился в ожидании положительного ответа на предложение руки и сердца). К сожалению, не сохранился заветный девический альбом Натальи Николаевны, где Пушкин, будучи в статусе жениха, пишет объяснение в любви своей невесте, а она, ничуть не смущаясь, отвечает ему в стихотворной форме. Друзья, которым довелось перелистывать эти страницы, вспоминали: «По содержанию весь этот разговор в альбоме имел характер взаимного объяснения в любви» (В.П.Безобразов).

Есть версия, что Наталья Николаевна вышла замуж за Пушкина без страстного увлечения, а для того, чтобы поскорее избавиться от тяжелого деспотизма матери. Но и те, которые придерживаются этой версии, уверены, что брак Пушкина и Гончаровой оказался счастливым: узнав Пушкина близко, Наталья Николаевна его полюбила. «Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, – а душу твою люблю я еще более твоего лица…», – писал Пушкин своей Мадонне, опровергая сомнения высшего света в красоте ее душевных качеств.

С первой минуты их знакомства в жизни поэта начался самый плодотворный период творчесва: на свет появляются новые главы «Онегина», «Медный всадник» и «Пиковая дама», «Маленькие трагедии», «Повести Белкина» и другие литературные шедевры. Пушкин много путешествует по России и пишет не только литературные произведения, но и нежные письма домой, исполненные тревогой о семье, о здоровье детей, обсуждает с супругой вопросы наследства и финансовые проблемы, просит помощи в работе с издателями, делится самыми сокровенными, иногда очень смелыми мыслями. Эти письма говорят о полном доверии Пушкина своей жене.

Та, которая, по мнению злопыхателей, «легкомысленна», «тщеславна», «думает лишь о балах», за шесть лет брака тяжело выносила и родила четверых детей.

«Она не притворщица, вы ее хорошо знаете, она должна все знать»,– несвязно шептал умирающий поэт и звал к своей постели жену. Она находилась рядом до последнего его вздоха, после чего сама слегла с нервной горячкой. Несколько дней продолжались конвульсии такой силы, что ноги касались головы. Ночи напролет из ее спальни доносились рыдания, Наталья Николаевна звала Пушкина. От безумия ее спасли ежедневные исповеди и беседы с духовником царской фамилии протопресвитером Василием Бажановым, который называл Пушкину «ангелом чистоты» и был уверен в ее непорочности.

Дантес, участник сговора и кровавой драмы, позже напишет признание: «Она осталась чиста и может высоко держать голову, не опуская ее ни перед кем в целом свете. Нет другой женщины, которая повела бы себя так
же».

Умирающий Пушкин завещал Наталье Николаевне выйти замуж за порядочного человека спустя два года. Но в трауре она оставалась семь лет. Это были тяжелые годы бедности вдали от столицы и балов, с маленькими детьми на руках. Петр Плетнев, издатель, поэт, ректор Санкт-Петербургского университета и ближайший друг семьи, как мог, поддерживал Наталью Николаевну. Ему принадлежат слова: «Не обвиняйте Пушкину. Право, она святее и долее питает меланхолическое чувство, нежели бы сделали это многие другие…».

Брак с генералом Ланским, в котором родились еще три дочери, не повлиял на заслуги этой удивительной женщины перед отечественным пушкиноведением: это она сберегла все рукописи поэта, вплоть до счетов и расписок, писем и дневников, а также ладанку с частицей Ризы Господней, которую Александр Сергеевич всегда носил на груди. Их дети унаследовали от матери благоговейное отношение к его памяти, они буквально боготворили отца.

«Чистейшей прелести чистейший образец» – так назвал Наталью Николаевну Пушкин в стихах о ней. Тем больнее читать глубокие и неожиданные отрывки из некоторых писем Пушкина жене. Наталья Николаевна была виновата в одном – в кокетстве, в желании нравиться, что для красавицы, казалось бы, совершенно простительно. Несчастная женщина заплатила за невинное, на первый взгляд, удовольствие гибелью мужа и собственной причастностью к этой гибели. Наталья настолько не видела греха в своих светских триумфах, что сама сообщала о них мужу, и он ей отвечал:

«Вчера получил я, мой друг, два от тебя письма. Спасибо: но я хочу немножко тебя пожурить.Ты, кажется не путем искокетничалась.Смотри: недаром кокетство не в моде и почитается признаком дурного тона. В нем толку мало. Ты радуешься, что за тобою, как за сучкой, бегают кобели, подняв хвост… Есть чему радоваться! Не только тебе, но и Прасковье Петровне легко за собою приучить бегать холостых шаромыжников, стоит разгласить, что-де я большая охотница. Вот вся тайна кокетства. Было бы корыто, а свиньи будут. К чему тебе принимать мужчин, которые за тобою ухаживают? Не знаешь, на кого нападешь.

Теперь, мой Ангел, целую тебя как ни в чем не бывало и благодарю за то, что ты подробно и откровенно описываешь мне свою беспутную жизнь.Гуляй, женка; только не загуливайся и меня не забывай… Да, Ангел мой, пожалуйста, не кокетничай. Я не ревнив, да и знаю, что ты во все тяжкие не пустишься; но ты знаешь, как я не люблю все, что пахнет московскою барышнею, все, что не commeilfaut, все, что vulgar… Если при моем возвращении я найду, что твой милый, простой, аристократический тон изменился, разведусь, вот те Христос, и пойду в солдаты с горя».

«Друг мой женка, на прошедшей почте я не очень помню, что я тебе писал. Помнится, я был немножко сердит – и кажется, письмо немного жестко. Повторю тебе помягче, что кокетство ни к чему доброму не ведет; и хоть оно имеет свои приятности, но ничто так скоро не лишает молодой женщины того, без чего нет ни семейственного благополучия, ни спокойствия в отношениях к свету: уважения. Радоваться своими победами тебе нечего. На сердце всякого мужчины написано: «Самой доступной». После этого изволь гордиться похищением мужских сердец. Подумай об этом хорошенько и не беспокой меня напрасно».

Автор: Виктория Могильная

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Ольга Шилова »

Почему Брижит Макрон - это диагноз

Изображение

Жмите:
https://zen.yandex.ru/media/frenchblog/ ... 00ad2975c1

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Ольга Шилова »

«История одной женщины».

Изображение

Жмите и слушайте:
https://vk.com/id441740986?w=wall-23712458_740605

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Герда »

22 сентября

Музы Ильича: была ли на самом деле Инесса Арманд потрясающей красавицей, а Надежда Крупская - невзрачной дурнушкой?

Принято считать, что Владимир Ильич Ленин был навсегда повенчан с революцией, и женщины, как и чувственные отношения с ними, вождя пролетариата совсем не интересовали. Однако не будем забывать, что Ильич, хоть и был одержим идеей мировой революции, оставался обычным мужчиной.

Изображение

В истории осталось вечным противостояние двух личностей в жизни политического бунтаря, супруги и любовницы - невзрачной Крупской и яркой кокетки Арманд. Меня всегда интересовал вопрос: соответствуют ли созданные для них образы действительности? И кого на самом деле любил Ленин?

Наденька познакомилась с Ульяновым в 1894-м году, в 25-летнем возрасте. Молодая, свежая и невероятно привлекательная Крупская могла покорить многих мужчин. Стройная, с пухлыми губками, нежными чертами лица, она приводила в восторг окружающих, когда изредка распускала свои роскошные косы. Взгляните на фото тех лет: не правда ли, Надя очень напоминает знаменитую американскую актрису Скарлетт Йоханссон?

Изображение

Но, увлеченная революционными идеями, девушка отвергала всякие кокетливые платья, шляпки, чулки. Не делала женственных причесок и не пользовалась помадой. Да и зачем? Ведь в мире столько бедных, голодных и эксплуатируемых людей. Которые ждут освобождения от уз буржуазии. Негоже революционерке услаждать взоры мужского пола и украшать свою внешность. Время не то и задачи совсем другие. Поэтому Надежда держала себя в строгости, а красоту прятала за аскетическими глухими воротничками и черными подолами.

Когда молодой Ульянов выступал с революционными речами, Надя уже была от него без ума. И решила взять дело в свои руки. Она то и дело вела с тщеславным Володей беседы на интересующие его темы. Восхищалась его интеллектом. Показывала и свой недюжинный ум. Караулила молодого человека возле библиотеки. После ссылки Ленина именно соратники по партии назначили Крупскую в верные спутницы жизни для будущего вождя. Представьте себе, что пара обвенчалась. Да-да, все, как полагается, по старым церковным обычаям царской России.

Изображение
Семья Арманд

В 1890-х годах Инесса Арманд тоже была прехорошенькой и очаровательной девушкой. С красивыми выразительными глазами. Тогда ей было лет 18-19-ть, и она только связала свою жизнь с супругом Александром Арманд. Благополучно родила ему четверых детей. И по прошествии некоторых лет вдруг увлеклась родным братом мужа, Владимиром Армандом. Оставила не только благоверного, но и всех детей. Начала новую, не обремененную узами брака, жизнь с возлюбленным. И даже родила от него пятого ребенка. Именно с Владимиром Инесса увлеклась модными тогда революционными идеями.

На момент встречи с Лениным Арманд было уже 35 лет. Второй ее суженый скончался от болезни, и она решила полностью посвятить себя делу мировых перемен. Инесса уже не отличалась юной свежестью и ангельской красотой. Но обладала невероятным женским магнетизмом, притягательностью. Ее манеры были изысканны, а шляпки и чулки подобраны по последним веяниям моды. Кокетливые локоны, платья, рюши, колдовской взгляд с поволокой, - женатый Ильич был поражен в самое сердце.

Знакомство в далеком Брюсселе закончилось тем, что Ленин предложил Арманд должность домоуправительницы в его парижском пристанище. Где, на минуточку, проживала и Крупская, законная супруга.

Изображение

Любовный треугольник замкнулся: связанные одной судьбой люди стали проживать втроем. Надежда страшно ревновала и подозревала о тайной связи мужа с соблазнительницей Арманд. Но никогда, ни разу она не подала виду, что ей больно, неприятно. Напротив, обращалась с Инессой крайне деликатно и доброжелательно.

С годами проявились последствия простуды Крупской во времена ее арестов. Бесплодие и Базедова болезнь поставили крест на счастье этой женщины. Лишний вес, выпученные, словно у рыбы, глаза, ужасная манера одеваться, - все это привело к тому, что муж не воспринимал Надежду, как женщину. И поддерживал тесную связь с Арманд. Ужасно тосковал после ее смерти. Но верным другом и товарищем Ильича до конца его дней оставалась несчастливая Крупская.

Рекомендую прочитать:

Ревновала ли Крупская Ленина?
Сколько было мужчин у Надежды Крупской, кроме Ленина?
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Ольга Шилова »

Екатерина Волкова и Эдуард Лимонов: фотоистория любви

Изображение

Актриса 46-летняя Екатерина Волкова написала трогательные слова о бывшем муже Эдуарде Лимонове, который накануне скончался в результате онкологического заболевания: «После продолжительной болезни скончался отец моих детей Эдуард Лимонов. Прошу не звонить мне. Комментарии отсутствуют (((». Среди хэштегов актриса написала все невысказанное в посте: «у нас была прекрасная эпоха», «это я, Эдичка», «любимый», «потеря», «наш папа»...

Екатерина была последней, пятой супругой оппозиционера, для нее самой это третье замужество. Пара познакомилась на выставке французского художника, куда пришла в шикарном платье, расшитом бисером и в боа. Лимонов, пораженный красотой актрисы, тут же поинтересовался, кто эта красавица, после чего повел девушку пить водку в соседний зал. На тот момент Екатерине было 30 лет, и романтика первых месяцев прошла на баррикадах митингов и в политических диспутах.

Вскоре Волкова забеременела, и влюбленные расписались. Родился сын Богдан, затем дочь Александра, а затем Лимонов ушел из семьи, не выдержав гнета «буржуазного» быта. Семье он не помогал, хотя Екатерина никогда не препятствовала общению детей с отцом, и актрисе приходилось браться за любые заработки, чтобы выживать. Кстати, семья до сих пор живет в двухкомнатной квартире Волковой, а с воспитанием подростков помогает справляться мама артистки и ее старшая дочь от первого брака Валерия.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Ольга Шилова »

Дарить любовь приемным детям, не требуя ничего взамен — история Андрея и Юлии Норкиных

Изображение


Жмите:

https://www.youtube.com/watch?v=KkAEd_K01NM

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Ольга Шилова »

Королева красоты из Эфиопии.
Как вам?


Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Ах, какая женщина, какая женщина!

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение



Голицына, Екатерина Дмитриевна — урождённая княжна Кантемир, статс-дама, жена дипломата князя Д. М. Голицына.

Начните чтение с ♥️, поддержите @historyintrigi

Княгиня Екатерина Дмитриевна родилась 4 ноября 1720г. Дочь молдавского господаря князя Дмитрия Константиновича Кантемира. Отец её в 1711 году принял русское подданство, переселился в Россию и, получил от Петра I титул светлейшего князя, женился в 1717 году на княжне Анастасии Ивановне Трубецкой и имел от неё двух сыновей, умерших в младенчестве, и дочь Смарагду-Екатерину.

Потеряв отца в возрасте четырёх лет, Кантемир получила воспитание в доме матери под наблюдением её брата Ивана Ивановича Бецкого и считалась одной из образованнейших русских женщин своего времени.

В 1744 году Екатерина была пожалована в камер-фрейлины и со временем стала одной из самых известных и блистательных красавиц при дворе императрицы Елизаветы. В 1745 году Екатерина вместе с матерью уезжает за границу для поправления здоровья второго мужа Анастасии Ивановны. После его смерти в Берлине, мать с дочерью не сразу возвращаются на родину. Они много путешествуют, несколько лет живут в Париже. Только смерть деда Екатерины в 1750 году заставляет их вернуться в Россию.

Екатерина с детства была очень болезненной и, вероятно, с юного возраста знала, что не сможет иметь детей. Долгое время она отклоняла все предложения руки и сердца и только в уже довольно позднем возрасте вышла замуж за князя Дмитрия Михайловича Голицына (1721—1793), бравого капитана Измайловского полка, сына фельдмаршала, представителя одной из самых влиятельных и знатных русских семей. Свадьба состоялась 28 января 1751 года при дворе с большим великолепием, в присутствии императрицы Елизаветы, чужестранных министров и знатных особ, а на другой день при дворе был ужин и бал на 200 персон. В тот же день молодая княгиня Голицына была назначена действительной статс-дамой.

В 1755 году скончалась мать Екатерины Анастасия Ивановна, и вскоре супруги Голицыны попросили разрешения уехать за границу для «поправки плохого самочувствия». В 1757 году они покинули Россию вместе с дядей Екатерины Иваном Бецким и прибыли в Париж.
Фото профиля historyintrigi
historyintrigi
Голицына, Екатерина Дмитриевна — урождённая княжна Кантемир, статс-дама, жена дипломата князя Д. М. Голицына.

Начните чтение с ♥️, поддержите @historyintrigi

Княгиня Екатерина Дмитриевна родилась 4 ноября 1720г. Дочь молдавского господаря князя Дмитрия Константиновича Кантемира. Отец её в 1711 году принял русское подданство, переселился в Россию и, получил от Петра I титул светлейшего князя, женился в 1717 году на княжне Анастасии Ивановне Трубецкой и имел от неё двух сыновей, умерших в младенчестве, и дочь Смарагду-Екатерину.

Потеряв отца в возрасте четырёх лет, Кантемир получила воспитание в доме матери под наблюдением её брата Ивана Ивановича Бецкого и считалась одной из образованнейших русских женщин своего времени.

В 1744 году Екатерина была пожалована в камер-фрейлины и со временем стала одной из самых известных и блистательных красавиц при дворе императрицы Елизаветы. В 1745 году Екатерина вместе с матерью уезжает за границу для поправления здоровья второго мужа Анастасии Ивановны. После его смерти в Берлине, мать с дочерью не сразу возвращаются на родину. Они много путешествуют, несколько лет живут в Париже. Только смерть деда Екатерины в 1750 году заставляет их вернуться в Россию.

Екатерина с детства была очень болезненной и, вероятно, с юного возраста знала, что не сможет иметь детей. Долгое время она отклоняла все предложения руки и сердца и только в уже довольно позднем возрасте вышла замуж за князя Дмитрия Михайловича Голицына (1721—1793), бравого капитана Измайловского полка, сына фельдмаршала, представителя одной из самых влиятельных и знатных русских семей. Свадьба состоялась 28 января 1751 года при дворе с большим великолепием, в присутствии императрицы Елизаветы, чужестранных министров и знатных особ, а на другой день при дворе был ужин и бал на 200 персон. В тот же день молодая княгиня Голицына была назначена действительной статс-дамой.

В 1755 году скончалась мать Екатерины Анастасия Ивановна, и вскоре супруги Голицыны попросили разрешения уехать за границу для «поправки плохого самочувствия». В 1757 году они покинули Россию вместе с дядей Екатерины Иваном Бецким и прибыли в Париж.

⬆️⬆️⬆️Княгиня Голицына произвела в Париже большое впечатление, держала открытый дом и заинтересовала собой и свет, и двор, где нашла самый ласковый приём.
Положение Голицыных в обществе упрочила яркая индивидуальность Екатерины Дмитриевны, которая считалась превосходной клавесинисткой и, обладая красивым голосом и хорошей вокальной школой, по словам современников, могла соперничать с лучшими итальянскими виртуозами в пении. В 1760 году князь Голицын был назначен русским послом в Париже, и Екатерина Дмитриевна стала настоящей звездой Версаля и Парижа.
Много толков породила в Париже и тесная дружба Голицыной с известной трагической актрисой Клерон (1723—1803). Княгиня Голицына страстно привязалась к ней, осыпала её подарками, не могла двух часов без неё провести. Она заказала живописцу Ван Лоо портрет Клерон в роли Медеи и усиленно хлопотала о приглашении её на петербургскую сцену. Эта дружба богатой русской княгини с французской актрисой подала повод к прозрачным намекам в парижской прессе.
В 1761 году Дмитрий Голицын получил новое дипломатическое назначение — полномочного представителя России в Вене. Однако он не смог отправиться в Австрию из-за тяжёлой болезни супруги. 2 ноября 1761 года княгиня Екатерина Голицына скончалась. Муж тяжело переживал её смерть.В следующем году прах княгини Екатерины Голицыной был перевезён в Петербург и предан земле в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.
Дмитрий Михайлович пережил супругу более чем на 30 лет. В память о единственной любимой он завещал построить в Москве больницу для бедных, Голицынскую больницу (в начале XX века она вошла в состав Первой Градской больницы).

Из Википедии :

Биография

Княгиня Екатерина Дмитриевна, дочь молдавского господаря князя Дмитрия Константиновича Кантемира. Отец её в 1711 году принял русское подданство, переселился в Россию и, получил от Петра I титул светлейшего князя, женился в 1717 году на княжне Анастасии Ивановне Трубецкой и имел от неё двух сыновей, умерших в младенчестве, и дочь Смарагду-Екатерину.

Потеряв отца в возрасте четырёх лет, княжна Кантемир получила воспитание в доме матери под наблюдением её побочного брата Ивана Ивановича Бецкого и благодаря этому по справедливости считалась одной из образованнейших русских женщин своего времени.

В 1744 году Екатерина была пожалована в камер-фрейлины и со временем стала одной из самых известных и блистательных красавиц при дворе императрицы Елизаветы. В 1745 году Екатерина вместе с матерью уезжает за границу для поправления здоровья второго мужа Анастасии Ивановны. После его смерти в Берлине, мать с дочерью не сразу возвращаются на родину. Они много путешествуют, несколько лет живут в Париже. Только смерть деда Екатерины в 1750 году заставляет их вернуться в Россию.

Замужество

Изображение
Екатерина Голицына
Художник Ж.-М.Натье, 1757

Екатерина с детства была очень болезненной и, вероятно, с юного возраста знала, что не сможет иметь детей. Долгое время она отклоняла все предложения руки и сердца и только в уже довольно позднем возрасте вышла замуж за князя Дмитрия Михайловича Голицына (1721—1793), бравого капитана Измайловского полка, сына фельдмаршала, представителя одной из самых влиятельных и знатных русских семей. Свадьба состоялась 28 января 1751 года при дворе с большим великолепием, в присутствии императрицы Елизаветы, чужестранных министров и знатных особ, а на другой день при дворе был ужин и бал на 200 персон. В тот же день молодая княгиня Голицына была назначена действительной статс-дамой.

В 1755 году скончалась мать Екатерины Анастасия Ивановна, и вскоре супруги Голицыны попросили разрешения уехать за границу для «поправки плохого самочувствия». В 1757 году они покинули Россию вместе с дядей Екатерины Иваном Бецким и прибыли в Париж.

Изображение

Жизнь в Париже

Княгиня Голицына произвела в Париже большое впечатление, держала открытый дом и заинтересовала собой и свет, и двор, где нашла самый ласковый приём.
« …Королева приняла княгиню Голицыну без всякой церемонии, в шлафроке, после обеда, в своей спальне, после чего она была введена к мадам Аделанд, куда другие мадам де Франс изволили нарочно из своих покоев прийти, а оттуда прошла к дофине. В тот же день была она и у госпожи маркизы Помпадурши, которая с несказанною ласкою её приняла… нельзя лучше и отличнее учинить прием знатной чужестранной даме: видела она королеву и королевскую фамилию приватно и в шлафроке, хотя все здешние дамы не могут при дворе инако явиться как в робах; казалась, для неё весь этикет оставлен был. »

— так не без удовольствия отмечает Ф. Д. Бехтеев[1] в письме к Воронцову успех своей соотечественницы при версальском дворе.

Положение Голицыных в обществе упрочила яркая индивидуальность Екатерины Дмитриевны, которая считалась превосходной клавесинисткой и, обладая красивым голосом и хорошей вокальной школой, по словам современников, могла соперничать с лучшими итальянскими виртуозами в пении. В 1760 году князь Голицын был назначен русским послом в Париже, и Екатерина Дмитриевна стала настоящей звездой Версаля и Парижа.

Изображение
Портрет актрисы Клерон в роли Медеи, 1760
Дружба с мадемуазель Клерон

Много толков породила в Париже и тесная дружба Голицыной с известной трагической актрисой Клерон (1723—1803). Княгиня Голицына страстно привязалась к ней, осыпала её подарками, не могла двух часов без неё провести. Она заказала живописцу Ван Лоо портрет Клерон в роли Медеи и усиленно хлопотала о приглашении её на петербургскую сцену. Эта дружба богатой русской княгини с французской актрисой подала повод к прозрачным намекам в парижской прессе, описывавшей отчаяние госпожи Клерон, заболевшей от горя после смерти княгини.
«Может быть, она потолстеет, когда придет в себя», — говорили эпиграммисты[2], уверяя, что со смертью Голицыной она «овдовела».

В то же время Шарль Фавар в своих мемуарах отрицал лесбийские отношения княгини Голицыной с мадемуазель Клерон[2].
« …Я хорошо её знал, это была почтенная женщина, её нравственность была так же чиста, как её жизнь. »
Смерть
Ekaterina Dmitrievna Golitsyna's grave in Blagoveschenskaya church 01 by shakko.JPG

В 1761 году Дмитрий Голицын получил новое дипломатическое назначение — полномочного представителя России в Вене. Однако он не смог отправиться в Австрию из-за тяжёлой болезни супруги. Её состояние было тяжёлым, она составила завещание, в котором отказала большую часть наследства мужу. В письме к своему кузену Александру Михайловичу Голицыну из Парижа Дмитрий Голицын сообщал о некотором улучшении в состоянии здоровья жены[3]:
« ...её болезнь немного уменьшилась, но она остается еще очень серьёзной и откладывает снова мой отъезд в Вену, нежность, которую я питаю к ней, не позволяет мне её покинуть, пока я не увижу её вне всякой опасности… »

К несчастью, это улучшение здоровья оказалось временным, и 2 ноября 1761 года княгиня Екатерина Голицына скончалась. Муж тяжело переживал её смерть. На следующий день он писал А. М. Голицыну о своей глубокой скорби из-за потери
« ...человека, который составлял моё самое большое счастье, благодаря своей нежности ко мне и благодаря своим добродетелям, которые каждый день давали мне повод для восхищения... »

В следующем году прах княгини Екатерины Голицыной был перевезён в Петербург и предан земле в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.

Дмитрий Михайлович пережил супругу более чем на 30 лет. В память о единственной любимой он завещал построить в Москве больницу для бедных, Голицынскую больницу (в начале XX века она вошла в состав Первой Градской больницы).

Завещание княгини

Княгиня Голицына, имея от природы очень доброе и отзывчивое на горе и нужды окружающих сердце, много помогала в делах благотворительности своему мужу[4]. Страдая неизлечимой болезнью, от которой не помогали ни теплый климат, ни воды Пломбьера и Барежа, княгиня Голицына интересовалась медициной и по духовному завещанию оставила крупное пожертвование в пользу акушерского дела в России. На проценты с завещанного ею капитала в 20 тыс. рублей через каждые 6 лет трое из питомцев Московского университета, природные русские, должны были отправляться в Страсбургский университет, славившийся в то время лучшим преподаванием повивального искусства. На эти средства получили своё образование известные доктора Н. М. Максимович-Амбодик, А. М. Шумлянский и другие первые представители акушерства в русских школах.

P.S.

dmitrievna1808
Слава Богу, что отчасти благодаря этой замечательной даме смогли появиться здоровыми на свет много детишек!

Ответить

Вернуться в «Культурная жизнь»