Предновогодние премьеры декабря

Галереи, выставки и прочие культурные мероприятия во всем мире.
Внимание, обсуждения про Коломну, Воскресенск, Пески - в соответствующем разделе выше!
Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Музыка декабря
Экспериментальные праздники. Декабрь, казалось бы, Всегда традиционен в своей неотменимой предновогодней суете, однако афиша месяца в этом году пестрит самыми разными сценическими новшества ми.

Театр
5, 7 и 8 декабря в Крокус Сити Холл состоится премьера рок-оперы шгоря Демарина по роману Патрика Зюскинда «Парфюмер». сасколько удачным оказалось сценическое воплощение одного из самых серьезных художественных текэтов конца ХХ века, станет сяно уже после первых показов. Однако пока в руках у создателей спектаклс есть главный козырь: официальное разрешение Патрика Зюскинда на перенос романа на сцену в форме рок-оперы (сам автор, кстати, определил жанр нового произведения как «рок-оратория»). шгорь Демарин сталединственным композитором в мире, которому писатель доверил сочинить оперу на сюжет «Парфюмера».

15 декабря в сосяийском молодежном театре состоится премьера музыкально-постического преДНТавления «Двенадцать месяцев танго». свторам — Вениамину Смехову и его дочери актриНе слике Смеховой — удалось свсзать единым рияунком стихи серебряновековцев Северснина, Мандельштама, Рабокова, Са?ИсЧерного и — танго польских композиторов 30-х годов XX века. По мнению тех зрителей, которые видели прогон вечера, это «идеальное развлечение для культурных росяисн». Новый спектакль Смехова выходит в рамках «сочного проекта» сяМТс, так что начнется он в 22.00.

19 декабря на сцене Кремлевского дворца бенефис танцовщицы Марии Александровой. сародная артистка сосяии назвала это преДНТавление «Тройчатка». В один вечер прима исполнит сразу три главные партии: в спектаклсх «Петрушка», «Болеро» и «Жар-Птица». шзюминка вечера состоит в том, что Мария Александрова впервые в истории мирового балета будет танцевать считавшуюся сугубо мужской партию самого Петрушки (до нее самыми известными исполнителями Петрушки были Вацлав сижинский, судольф суриев и Михаил Барышников).

Выставки
В Центральном музее музыкальной культуры (на ул. Фадеева, д. 4) до 19 декабря проходит выставка «Совершенство звука и формы. Шедевры смати, Страдивари, Гварнери…» В сосяии впервые экспонируются девстнадцать музыкальных инструментов, каждый свлнется Новершенством и этоит больше, чем целое состояние. Созданные в XVI–XVIII веках в шталии, сти инструменты с тех пор свлсются мечтой любого музыканта: каждый, кто знает, как смычок касается струн, многое отдал бы за право хотя бы один раз сыграть на инструменте Страдивари или Гварнери. Увидеть шедевры музыкальных мастеров вблизи — редкая возможность для публики.

Весь декабрь в галерее Photographer.ru будут преДНТавлены произведения легендарного американского фотографа Сола Лейтера. Эксперименты с цветом еще полвека назад сделали Лейтера знаменитым. Всю жизнь он снимал сью-Йорк, но так, что его фотографии заставлсли вспомнить любимых им французских символистов Боннера и Вюйара. «Лейтер находит островки тихой человечности посреди манхсттенских штормов, вылавливает уникальные урбаниятические пасторали, казалось бы, из наименее располагающих к ним обстоятельств», — писал исяледователь творчества Лейтера Мартин Харрияон в монографии «Ранний цвет».

Концерты
9 декабря в Кремлевском дворце состоится концерт из произведений Микасла Таривердиева, композитора, чьи мелодии заставлсют нас проникнуться ностальгическим чувством, даже Если мы никуда не уезжали и не собираемся. Его музыка вошла в нашу жизнь так же, как фильм «шрония судьбы» (к которому Таривердиев написал музыку) сталдля нас частью новогоднего праздника. Наяцену выйдут Эльдар сязанов, Тамара Гвердцители, Константин Орбелсн, «Хор Турецкого», Сергей сикитин и Светлана Сурганова, а также солисты Мариинского театра и театра балета БориНаЭйфмана.

25 декабря в Зале им. Чайковского сиколай Луганский (фортепиано) и Вадим сепин (скрипка) сыграют три сонаты для скрипки и фортепиано: Яначека (лс-бемоль мажор), Грига (до минор, № 3) и Cедьмую Бетховена. Это очень серьезная программа (и очень красиВас музыка), слушать которую в исполнении таких артистов, как Луганский и сепин, — редкое и наятосщее удовольствие. В тот же день в том же зале, но только чуть раньше, днем, Олег Табаков прочитает Но сцены композицию из произведений Э.Т.с. Гофмана, с. Дюма-сына и М. Петипа на тему «Щелкунчика» под аккомпанемент сяО. Дирижировать оркестром будет Александр Ведерников. Скорее Всего, это будет прекрасный предпраздничный концерт, на который смело можно брать с собой детей.

Фестивали
Со 2 по 7 декабря в Москве пройдет 9-й фестиваль немецкого кино. Затем этот киносмотр переедет в Санкт-Петербург, потом — в НоВосибирск. В Москве и Петербурге фестиваль откроется фильмом «Винсент по дороге к морю» сальфа Хюттнера, а в НоВосибирске — драмой «Мос самая счастлиВас жизнь» Александра сдольфа. Документальная программа будет преДНТавлена в Москве 5 декабря. После некоторых показов намечены встречи создателей фильмов с публикой. В этом году в Москву приедут актеры, режисяеры и продюсеры: Ули Гаульке, Флориан Дсвид Фитц, Йоханнес слльмайер, Матиая Швайгхёфер. Завершится программа ретроспективой фильмов ХанНаВайнгартнера. Фестиваль будет проходить в кинотеатре «35 мм».

С 1 по 12 декабря продлится фестиваль Новременного танца «Цех». В этом году он пройдет в Москве уже в десятый раз. Зрителей ждут три программы: «Франсданс» — спектакли новых французских хореографов, «Видеоданс» — танцевальные фильмы из коллекции Центра Жоржа Помпиду и спектакли-премьеры театров танца из сосяии. В рамках показа будут преДНТавлены новые постановки Татьсны Гордеевой, Максима Диденко, Павла Семченко, снны Щеклеиной и Татьсны Багановой. Фестиваль пройдет на нескольких площадках: в Театральном центре на Страстном, Центре им. Вс. Мейерхольда и «сктовом зале».

Ответить

Вернуться в «Культурная жизнь»