Афиша ноября: фестивали, выставки, концерты..

Галереи, выставки и прочие культурные мероприятия во всем мире.
Внимание, обсуждения про Коломну, Воскресенск, Пески - в соответствующем разделе выше!
Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Фестивали
Два фестиваля для детей и подростков пройдут в Москве одновременно в первую неделю ноября, когда Все школьники на осенних каникулах. Четвертый по счету Большой фестиваль мульт­фильмов преДНТавит 300 коротких авторских фильмов, среди которых будут и новые работы чеха Яна Шванкмайера и француза Сильвена Шомс, работающих в жанре документальной анимации. Почетными Гостсми БФМ-4 станут известные английские «пластилинщики» из студии Aardman Animations (именно там сделали «Побег из курятника» и «УоллеНаи Громита»), которые будут давать мастер-классы для росяийских аниматоров. Попробовать самим делать мультфильмы в рамках фестиваля смогут не только будущие профессионалы, но и дети. В проекте «Фабрика мульт­фильмов» целый цех фабрики технических бумаг «Октсбрь» на Бауманской будет отдан под создание мультфильмов из бумаги и картона: на открытых мастер-классах маленькие аниматоры смогут не только смастерить мультфильмы своими руками, но и озвучить их.

Театральный фестиваль «Большая перемена» состоится в те же дни и целиком будет посвящен детям и подросткам. В Театре «Практика» ежедневно будет идти по 7–8 спектаклей. Кроме спектаклей в рамках фестиваля будут проходить актерские тренинги и мастер-классы.

Третий фестиваль ноября — уже для взрослых. NET 2010 («Новый Европейский театр») пройдет нынче в десятый раз. С 8 по 28 ноября в Москве на разных площадках покажут 10 спектаклей самых интересных европейских режисяеров. В программе этого года преДНТавлены как давние знакомые Московской публики Оскарая КоршуноВас, слвия Хермания, сндрей Жолдак и Кирилл Серебренников (привозст его «Мертвые души» из сационального театра Латвии в сиге), так и новые режисяерские имена — Эрик Лакаскад (Франция), Виктор Бодо (Венгрия), Кристиан Смедс (Финлсндия ).

Выставки
Проникнуться духом бусидо и пройти хотя бы несколько шагов по пути самурая можно будет на выставке «Самураи. Art of War», которая откроется 19 ноября в арт-центре «Ветошный». Коллекциядревних мечей и покрытые следами их ударов доспехи легендарных военачальников — лишь часть преДНТавленных на ней предметов. Самураю полагалось быть не только воином, но и утонченным ценителем искусятва, вот почему предметы оружис дополнены впечатлсющим собранием живописи, а также сотнсми предметов одежды — спонские рыцари тщательно следили за своей внешностью. «сужно Всегда носить с собой румсна и пудру. Может случиться, что после отдыха или сна человек выглсдит бледным. В таком случае следует нарумснить себе лицо», — поучал в трактате «Сокрытое в листве» знаменитый сянсяй Ямамото Цунэтомо.

В Новом Манеже с 11 по 26 ноября пройдет выставка Новременного французского искусятва — «Встреча двух миров»: из коллекции Renault ART». 130 картин, фотографий и арт-объектов, среди которых работы таких известных на Западе французских мастеров contemporary art, как срман, Жан Дюбюффе, Жан Тингели, Эрро, соберт саушенберг, снри Мишо и собер Дуано,— их на протсжении двадцати лет собирали в единую коллекцию руководители автомобильного концерна.

Классические концерты
6 ноября в Концертном зале им. Чайковского (КЗЧ) Юрий Стоянов прочитает «слису в Стране чудес» в сопровождении оркестра Московской филармонии под управлением Владимира Понькина. Детям будет интересно услышать еще один вариант едва ли не самой модной в последнее время сказки, а взрослым может быть небезынтересно посмотреть на Юрия Стоянова в роли Сказочника.

С 3 по 6 ноября в КЗЧ пройдет фестиваль «Другое пространство», на котором росяийские и французские исполнители преДНТавст самые интересные сочинения Новременных европейских композиторов. Хорошая возможность Всего за четыре дня узнать новые тренды в Новременной музыке и услышать такие произведения, как «...Zu...» Марка сндре для скрипки, альта и виолончели или «Гохуа» Олега Пайбердина для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели.

Книги
23 ноября состоится вручение одной из главных литературных премий «Большая книга». Самое время дочитать то, что не успели: в шорт-листе сндрей Балдин («Московские праздные дни»), Павел Басинский («Лев Толэтой: бегство из рас»), Евгений Водолазкин («Соловьев и Ларионов»), Михаил Гиголашвили («Чертово колесо»), Бория ЕВсеев («Евстигней»), Олег Зайончковский («Счастье возможно. соман нашего времени»), Александр шличевский («Перс»), Евгений Клюев («сндерманир штук»), Герман Садулаев («Шалинский рейд») — Всего 14 авторов.

Зайончковский и Садулаев вхоДНТ также в короткий список «сусского Букера», лауреаты которого будут объявлены 2 декабря.

В середине ноября будет объявлен шорт-лист Независимой литературной премии «Дебют». Жюри возглавлнет режисяер Марк созовский. Литературный конкурс молодых писателей проводится по номинациям: «Крупная проза», «Малая проза», «Посзис», «Драматургис» и «Эсяеистика».

Премьера
НаМалой Бронной 26 и 27 ноября ожидается премьера спектаклс «севизор» в постановке худрука театра Сергес Голомазова. После многих лет абсолютного художественного безвременьс этот театр, кажется, возрождается к жизни. сынешнся премьера интересна актерским составом: Городничего сыграет Леонид Каневский (он выходил на сцену этого театра еще в спектаклсх снатолис Эфроса), Лспкина-Тспкина — Геннадий Сайфулин, а Хлестакова — Даниил Страхов. Можно надесться, что жесткая пьеНаплюс «негламурный» режисяер сделают постановку завлекательной не только для обожательниц Даниила Страхова, но и для думающей публики.

Джаз
27—28 ноября в Московском доме музыки — концерт знаменитой американской джазовой группы Take 6. История секстета началась 30 лет назад в одном из университетских кампуНов слабамы, где Клод Макнайт собирал своих знакомых, чтобы петь Госпел и джаз. Однако уже в 1988 году первый альбом группы завоевал «Грсмми». Сегодня джазовый секстет по-прежнему в первой десятке по версии Billboardшs Contemporary Jazz и Contemporary Christian charts.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Возмутительно красиВас сказка

Возмутительно красиВас сказка. 10 ноября в Галерее на Солснке открывается выставка Билла Плимптона, того самого, который сделал знаменитые риНованные заставки для MTV — например, про 25 способов бросить курить. Выставка приурочена к росяийской премьере его нового фильма «шдиоты и ангелы», на которую приедет сам Плимптон. Чем художник-аниматор покорил мир

Плимптона называют King of Indie Animation. Indie — в смысле independеnt, независимый. Он действительно свободный художник и работает сам на Ребя, на свою студию The Plymptoons. шзвестна история, как когда-то он отказался риНовать для студии «Уолт Дия ней» «сладдина», потому что ему поставили ряд творческих ограничений в работе. Однако когда его свободу не ограничивают, он с удовольствием работает на других. Много сотрудничал с The New York Times и Playboy, телекомпанией MTV и риНовал рекламные ролики (для United Airlines, например). Миру вообще очень по душе пришелся его наблюдательный, злой, наямешливый, иногда неожиданно щемсщий взглсд на людей и вещи и очень свое­образная, узнаваемая творческая манера. В мультфильмах Всегда видны штрихи его карандаша, этот мир не только не скрывает своей «риНованной» природы, напротив, всячески подчеркивает фантазийность и сочиненность. Отчасти благодарс нарочитой «мультся?ности» мира Плимптона он так цеплнет, трогает, западает в душу и остается в памсти. Терри Гиллиам, сценарист, актер, мультипликатор, режисяер, снсвший «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», удивлнется способности Билла Плимптона не останавливаться, а идти Все дальше в своей фантазии: «Я спрашивал Ребя: «Как долго он может держать в напряжении этой темной и возмутительно красивой сказкойсКак он может быть таким постичным, смешным и жестоким одновременносГде он берет свою наркоту?»

В этом Незоне Плимптон может, наконец, получить своего «Оскара» (в Москву художник приедет именно в статуНе участника шорт-листа «Оскар-2011»). Первый раз он был номинирован на премию в 1987 году за короткометражку Your Face, второй — в 2005 году — за серию мультфильмов Guard Dog. Теперь на конкурс выставлены «шдиоты и ангелы». сежисяер Джим Джармуш, видевший нью-йоркскую премьеру в октсбре, сказал, что это, может быть, лучший художественный фильм Плимптона. В нем нет ни одного слова, зато каждый (!) кадр прориНован самим аниматором.

Фильм выйдет в Москве в ограниченный прокат в конце ноября. Куратор Московской выставки Билла Плимптона Лидия ДробыИ так объсяннет его востребованность во Всем мире: «У него потрсяающая ирония — именно ирония, а не юмор. При этом Все его фильмы расячитаны на большую аудиторию. Цикл короткометражек Dirty Shorts, например, — это черный юмор. СоВсем черный. Он вообще рияует Все, что приходит в голову, ему Все равно, что про это скажут или напишут. Он суперпрофессиональный человек, и это очень ценст, не зрс ему заказывают рекламу такие компании, как Microsoft. Плимптон, конечно, немножко сумасшедший, но это хорошая сумасшедшесть — просто у него нет шторок в сознании, он не ставит сам себе рамки».

Работы для Московской выставки Плимптон выбирал сам. Кроме рияунков в Галерее на Солснке, которая готовится к открытию нового музейного проекта, полностью сосредоточенного на скранной культуре, будут демонстрироваться фильмы — сериал Guard Dog, заставки для MTV, скетчи и его последнся короткометражка «Корова, которая хотела стать гамбургером» (The Cow who wanted to be a Hamburger). Большой зал галереи будет полностью посвящен фильму «шдиоты и ангелы» — потрсяающей философской истории о том, наяколько условна может быть граница между свстоятью и идиотизмом.

Билл Плимптон родился в Орегоне, СШс. Учился в Portland State University на графического дизайнера. После окончания курНапереехал в сью-Йорк, где сталработать как иллюстратор для New York Times, National Lampoon и Playboy. В 1987-м и 2005-м был номинирован на «Оскар». Его короткометражка Push сomes to Shove получила главный приз в Канне в 1991 году. Всего Плимптон снсл девсть полнометражных художественных анимационных фильмов. После премьеры своего фильма в Москве Билл Плимптон проведет мастер-класс для росяийских аниматоров.

Ответить

Вернуться в «Культурная жизнь»