Железный город Антона Якушева

Галереи, выставки и прочие культурные мероприятия во всем мире.
Внимание, обсуждения про Коломну, Воскресенск, Пески - в соответствующем разделе выше!
Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Железный город Антона Якушева

Сообщение Агафья »

29 апреля в арт-галерее «Лига» открылась персональная выставка коломенского художника по металлу Антона Якушева. На выставке представлены уникальные металлические скульптуры, арт-объекты и авторская сувенирная продукция из металла, объединённые новым коломенским брендом «IRONVILLE» ("Железный город").

Виталий Хитров, продюсер выставки и автор идеи бренда «IRONVILLE»:

- Эта выставка показывает, насколько это важно для нашего города, что такой человек есть. Если человек в 25 лет имеет золотые руки и может многое делать этими руками - от графики до воплощения её в произведениях искусства - то это уникальное явление! Антон Якушев не подходит ни к какой классификации, потому что этот человек живёт уникальной жизнью, которая и раскрывается в этом творчестве. И этот мир нам, наверное, постичь невозможно.

Евгений Козлов, заместитель главы городского округа Коломна:

- Это выставка очень талантливого человека, и сразу начинаешь думать о таких понятиях, как «художник - город - польза городу». На мой взгляд, такие произведения могут стать новой художественной гранью в образе нашего города. Почему бы нам на улицах не увидеть что-то подобное, если художник согласится?!

Владимир Потлов, скульптор, заслуженный художник России:

- Я сегодня для себя открываю коломенского самородка. Таких людей надо поддерживать, давать им возможность реализации, воплощать свои идеи в городском пространстве. Антон Якушев всерьёз овладевает школой кузнечного ремесла, имеет хорошее чувство материала и очень умело его использует. Главное - чрезмерно не увлекаться «заказным искусством», а ориентироваться в своём собственном творчестве на вещи, которые, с точки зрения профессионала, безупречны. Они есть на этой выставке и могут украсить музеи любого города земного шара.

Илья Лебедев, директор кузнечной мастерской «Ликъ», создатель Музея кузнечного ремесла в Коломне:

- Придумать идею - уже половина успеха, а когда человек способен воплотить её своими руками, это вызывает восхищение и преклонение.

Игорь Морозов, фотограф и дизайнер:

- Эта выставка металла, как ни странно, несёт в себе ощущение полёта - полёта в искусстве. И нет ничего удивительного в том, что эта выставка состоялась в «Лиге» - галерее, которая стоит в авангарде современного искусства.
Изображение
Виталий Хитров:

- Этой выставкой мы презентуем новый коломенский бренд - «IRONVILLE», под которым будут проходить выставки, подобные этой, и, кроме того, выпускаться уникальная сувенирная продукция, которой в Коломне никогда не было и вряд ли будет без участия конкретных людей, которые сегодня объединили свои усилия по созданию бренда «IRONVILLE». Это Антон и Павел Якушевы, Илья Васильев, Иван Евдокимов, Сергей Хвостов. Их руками всё это и делается. Появление такой выставки и вообще создание нового бренда во многом стало возможным благодаря Инне Хитровой. Аудиографика и музыкальное решение для выставки принадлежит Дмитрию Хитрову. И я не знаю, кому больше повезло: им или мне - но в этих молодых ребятах такая энергия, что она даёт мне силы.

Антон Якушев, автор выставки:

- Огромное спасибо моему учителю Виктору Васильевичу Камаеву, моей команде, Виталию Валентиновичу Хитрову и всем вам!

ОБ АВТОРЕ

Коломенский кузнец-художник Антон Якушев творит «железное» искусство уже более 8 лет. В свои 26 лет он уже признанный мастер кузнечного ремесла. Ковке Антон учился у коломенских кузнецов Д.В. Костякова, Д.Е. Кольцова, В.В. Камаева. Его работы украшают фасады зданий и интерьеры квартир. Помимо нужных в быту вещей, Антон создает совершенно уникальные произведения искусства. Многие из них находятся в частных коллекциях.

Молодой автор находится в начале своего творческого пути, однако работы Антона Якушева уже выставлялись в Олдтаймер-Галерее Ильи Сорокина в «Крокус-Экспо». (Олдтаймер-Галерея - единственная в России и крупнейшая в Восточной Европе специализированная выставка технического антиквариата).

Выставка работает ежедневно с 10 до 18 ч. по адресу: ул. Лажечникова, д. 5

Дополнительная информация по телефону: 8(496)612-03-37

Ответить

Вернуться в «Культурная жизнь»