Выставка "Человек и Природа"

Культурные мероприятия проходящие в Песках и окрестностях.

Модератор: Самвел

Ответить

Были ли Вы на выставке?

Да
2
100%
Ещё нет, но пойду
0
Голосов нет
Первый раз услышал о ней
0
Голосов нет
Не пойду
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Александр Чемоданов »

Юбилейная выставка под названием "Человек и Природа" открылась в ДК г.п.Пески. 50 лет - это Дата. Предлагаю в этой теме вспомнить о тех выставках, которые запомнились Вам. Может быть Ваши работы или достижения были представлены на них? Интересно, кто был инициатором первой выставки? Насколько мне известно, организатором выставки был ПКСМ. Именно там было подразделение, которое занималось озеленением и выращивало рассаду цветов для украшения газонов, клумб. Организация выставки в ДК ( ДК принадлежал ПКСМ ) , могла бы стать просто некоей рекламой для их работы, но ... организаторы ( полагаю, что Абрамова) вложили в проведение этого мероприятия свою душу и ...Выставка понравилась Всем. В это же примерно время, в Песках , работала общественная организация ( так рассказывают ...) садоводов. Стали участниками и члены этого объединения. Дальше - больше . .... До наших дней.
Интересно, существует ли Положение у данной выставки? Этому Положению тоже лет пятьдесят или оно учитывает реалии сегодняшнего дня? Есть ли номинации ? А коммерческая составляющая? А вот уж совсем простой вопрос: А как и кто отбирает экспонаты ? и составляется ли при этом договор?
Может у кого то есть свой взгляд на организацию и проведение выставок под название " Человек и Природа" ? Как Вы отнеслись бы к Экологическому разделу на такой Выставке?

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Агафья »

Александр_Чемоданов писал(а): А коммерческая составляющая? А вот уж совсем простой вопрос: А как и кто отбирает экспонаты ? и составляется ли при этом договор?
Александр вы как всегда оригинальны. Думаю эти вопросы к директору дк
Открою маленькую тайну все директора дк,которых я помню,хотят сидеть в клубе,а экспонаты должны сами к ним прибывать.На самом деле нужно приложить усилия,походить по посёлку и попросить людей принести ,а хорошо бы помочь привезти и отвезти экспонаты.Тогда выставки будут процветать.Конечно же, все участники ждут призы,на которые выделяют мало денег и поэтому призы получаются чисто символические.
Выставка за 50 лет претерпела изменения,из выставки Природа и человек она превратилась во что-то ..... далёкое от природы.Об экологии на ней уже давно ни кто не говорит.Песковская школа этому вопросу уделяла раньше внимание и представляла продукцию ,делала экспозиции из предметов ,выращенных на приусадебном участке.Сейчас школа всё хозяйство свернула.
Песковский комбинат на самом видном месте ,в центре зала,делал экспозицию из цветов или фруктов.Очень за поминающим были пробирочки ,с выпускаемой продукцией комбината.Но ни когда и ни кто не говорил,что цеха дымят и работают без фильтров и.отравляют лёгкие Песковцев.Впрочем,как и сейчас.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Александр Чемоданов »

Агафья писал(а):Александр вы как всегда оригинальны
Если "как всегда", то как можно быть оригинальным? Смиритесь :D ! Это не оригинальность! Мне то представляется , что те вопросы , на которые ищу ответы - Очевидны! Не задавая их, не получая на них ответы будет процветать Ложь , Обман , Показуха , становясь Нормой в каждом деле! Так собственно уже и стало в повседневной жизни. ( Магазины, ЖКХ....администрация...) Но Выставка, не рядовой случай. Это воздействие на сознание людей. Это знакомство с чем-то новым, привитие определённого взгляда . Если нас (жителей Песков) волнует состояние Леса, а на такой выставке об этом ни слова... , то я хочу понять : Почему? Ведь эта тема на выставке могла бы помочь сдвинуть с места и решение этой проблемы, и проблемы с Рекой , найти проект или решение для Мостика через Мезенку ( вписав его в живописную часть природы) и т.д.
Для чего люди приходят на выставки? Что ждут от них?
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Агафья »

Вы,то сами что же не дали детские плакаты про лес?Подняли бы тему про экологию ,как раньше делали.Почему вы пошли на поводу у директора дк и представили предметы,которые к природе не имеют отношения.Конструктор конечно детям интересен,Георгий делал из него замки,купола.Потом он из древесины и очень хорошо ,что в него можно поиграть.Такого ещё на выставке не было.
Художники,не которые, представили картины не по теме,так же далеки от природы.Вот скоро у них лес вырубят и пустят второй цех,тогда они другие картины на рисуют.
Виноват в том,что выставка без темы и поднятия проблем ,человек,который сам далёк от природы , да ему и ни кто не подсказал .
Выставка в принципе интересная,приходите не пожалеете.

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Герда »

Выставка - это показ ДОСТИЖЕНИЙ,а не потерь.Демонстрация мастерства,а не агитация и не акция. Не надо всё валить в одну кучу. Вам,Александр,надо было присутствовать на открытии в 11 часов, и тогда бы Вы узнали, что на Песковском к -те "Стройматериалов" при асфальтовом цехе (начальник Джулай Д.С.) было организовано тепличное хозяйство для озеленения заводской территории.Цветы,которые там выращивали,и послужили основным материалом для выставок "Природа и человек",а уже позднее к Цветам и дарам садов и огородов присоединили творенья художественные,мастеровые:поделки,вышивку,вязание,рисунки,картины,фото и т.д.Всё это выставлялось в клубе,который принадлежал заводу.Активными участниками выставок стали московские художники и скульпторы,проживающие в посёлке "Советский Художник": Никонов Н.М.,Ласточкин М.И.,Цвиликова М.Н.,Базурин Г.Ф.Хвостенко Т.В.,Грошавень П.И. и другие.
Зенина Мария Андреевна была аграномом тепличного хозяйства и участвовала в 44 выставках,ещё при заведующей клубом Рыбенковой З.А. Она рассказала,что наши цветы выставлялись на выставках в Коломне (во дворцах им.Куйбышева и ЗТC).В 60-70-е годы в нашем посёлке наблюдается настоящий цветочный Бум:возле каждого дома разбиваются палисадники с самыми разносортными цветами.Вечерами можно было как на экскурсии прогуляться по улице и дать свою оценку-у кого цветы лучше.Участвовало в первых выставках и очень уважаемое в то время "Общество охраны природы",возглавляемое Коротеевым Ф.И.Нельзя не вспомнить Наталью Александровну Вальтер,жену художника Комарова А.Н. В цветоводстве она была большой профессионал,ей присылали элитные семена цветов со всех концов СССР, и она щедро делилась ими с жительницами посёлка. Уверена на 100%,что если бы жители узнали,что для того,чтобы принести на выставку букет или тыкву,надо составить с администрацией клуба договор,выставка перестала бы существовать. Странно,Александр,что Вы живёте в России! Я помню,как экспонаты паровозиков из кабачков сожрали мыши.По договору их надо возвратить...ха-ха-ха! Составляем акт,ищем свидетелей,списываем или судимся? А про лес и речку - организуйте отделение ГРИНПИС и флаг Вам в руки.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Александр Чемоданов »

Агафья писал(а):приходите не пожалеете
Изображение


Изображение

Парфёнов, Карнов, Бушуев
Изображение
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Александр Чемоданов »

Герда писал(а): экспонаты паровозиков из кабачков сожрали мыши.По договору их надо возвратить...ха-ха-ха! Составляем акт,ищем свидетелей,списываем или судимся? А про лес и речку - организуйте отделение ГРИНПИС и флаг Вам в руки.
А как Вы думаете, нужна ли юридическая грамотность населения и руководителей? ХА-ХА здесь не помогут... Умение грамотно составить пусть и простенький договор никому не повредило бы, а польза от такого навыка мне очевидна.
Отделение Гринпис наверное действительно необходимо в Песках! Но его задача в отстаивании интересов Людей, обеспокоенных действиями (в основном чиновников, браконьеров, ... ) против природы.Следствие - сохранение Природы. Если нет людей, обеспокоенных этими проблемами , никакой Гринпис не поможет. А откуда эти люди возьмутся? Вы мне хоть Флаг, хоть Знамя дайте, а кто пойдёт рядом ?
"Демонстрация мастерства,а не агитация и не акция. Не надо всё валить в одну кучу".
Умение сочетать показ Достижений с Обращением внимания на проблемы, которые могут быть решены только совместными усилиями, бывает Даром от Бога, но этому можно и нужно учиться!

"Почему вы пошли на поводу у директора дк и представили предметы,которые к природе не имеют отношения."
Те, некоторые мои работы , представленные на выставке ( впрочем как и другие ) необходимо было бы дополнить информацией , но.... кто же это сделает? Поэтому дополняю здесь:
1. Все работы сделаны их отходов столярного производства, но из натурального дерева: сосна, бук, дуб, эбен). Подчёркиваю: из отходов!
2. Работы имеют направленность на развитие и проявление творчества простыми и доступными средствами.
3. При определённых условиях, могут производиться (в Песках) как надомная работа , и как изделия на уроках труда.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Герда »

Александр,мы Вас не бросим,все (пока немногие) пойдём с флагом за Вами!Один очень хороший человек и поэт писал:"Я хочу,чтоб к штыку приравняли перо!" -это плохо кончилось.Давайте не будем перегибать палку,а то всех от себя отпугнём.Что хорошо - то хорошо,что плохо - то плохо,а если всё смешать,какой получится микс?
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Re: Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Гестия »

Cпасибо всем,кто предоставил экспонаты.
Моя бабушка и мама любили участвовать в выставках,бабушка специально даже сажала растения для выставки .
Вложения
P8190547.JPG
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Выставка "Человек и Природа"

Сообщение Александр Чемоданов »

Гестия писал(а):бабушка специально даже сажала растения для выставки
Вот важный момент. Может даже основной. Выставки, турниры, соревнования и д.р способны Стимулировать к тем либо другим занятиям. Но могут и наоборот- отпугнуть. Создать положительный имидж мероприятия не просто, а сделать так, чтобы в сознании возникло : Да я могу не хуже , к следующей выставке подготовлю..(для тех, кто умеет) или : Пойду запишусь на занятия ( запишу ребёнка ) - там этому научат - ещё сложнее. Поэтому важны такие моменты как:
1. Предварительная информация ( до мероприятия )
2. Мероприятия в то время ,когда выставка проходит.
3. Поощрения за участие ( призы за лучшие работы (вот для чего необходимы номинации) , подарки, памятные знаки участника и т.д.)
4. Поощрения и призы (свои) для тех, кто учит и занимается с другими! ( Руководители секций, учителя ...)

Этому всему тоже нужно учиться , чтобы люди участвовали , приходили смотреть и получали от этого удовольствие .

P.S. В этом году (думаю впервые) не было проведено собрание с участием Уличкомов где "стимулировали" на "Природу и Человека". Окончание принудиловки сказалось и на организации (администрация забыла разослать приглашения) проведения мероприятия и на его посещаемость . Если бы не "Художники" , семейный муниципальный бизнес Карновых не справился бы...
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Культурные мероприятия»