Умные мысли

Все, для чего нет своего раздела
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Я своё дело сделала


Сын у меня месяц назад привёл домой девушку.

– Мама, это моя Зойка. Мы любим друг друга и будем жить вместе.

А я что, против что ли? Как любая мать, я желаю счастья своему ребёнку. Хотят жить вместе – пусть живут.

– Конечно, сыночек. Вы пока идите на кухню, чай попейте. А я вещи твои соберу.

– В смысле – вещи соберешь? – уставился на меня сын.

Да, иногда мне кажется, что сын умом явно в отца своего пошёл. Раз не понял, пришлось разжевать:

– В прямом. Я сейчас соберу твои вещи и вы идёте жить вместе. Вы ведь этого хотите?

– Хм, мам, понимаешь, дорого снимать, да и не на что – мы с Зоей учимся, ты ведь знаешь. Мы у тебя думали пожить. Нам много не надо – уголок в комнате, мы тебя не стесним, обещаю.

Ага, плавали – знаем. Сама со свекровью жила, десять лет её терпела, пока мы с мужем квартиру не получили. Отношения у нас с матерью мужа, естественно, испортились. Это сейчас они сладко поют – не стесним. А через месяц-другой полетят в меня тапки: не люблю, гноблю, выживаю невестку. Не надо мне такого счастья. Эх, Зойка, ты ведь даже не представляешь, от какого ада я тебя избавила.

– Нет, сын. Если ты считаешь себя достаточно взрослым, чтобы решить жить с любимой девушкой, будь добр обеспечить вам условия для совместной жизни, будь взрослым до конца: переведись на заочку, найди работу и сними квартиру. Хотя, квартиру не потянешь, наверное. Снимешь комнату – и живите вместе, сколько душе угодно.

– Мама, да ты что?! Жить в коммуналке с чужими людьми? Мы не хотим.

Вот так. То есть, мою квартиру в коммуналку превратить и чужого человека подселить – мы хотим. А сами с чужими людьми – не хотим. Хитренькие какие.

-Зоя, Вы ведь испытываете к моему сыну чувства? Хотя, глупый вопрос – вы ведь согласились жить вместе, значит испытываете.

– Да. Я люблю Вашего сына. Очень. – еле слышно пискнуло воздушное создание.

– Слышишь, сын – она тебя любит. А с любимым рай и в шалаше. Правильно я говорю, Зоя?

– Да, правильно. Я и на коммуналку согласна, лишь бы месте.

– Ну вот, сын, как хорошо всё получается. А уж как тебе девушка твоя за моё отсутствие благодарна будет, словами не передать. Давайте, взрослые, устраивайте свою жизнь. Не переживай, не поедете вы в комнату. Я добавлять буду, чтоб на квартиру хватало. Вы хоть не забывайте, навещайте старуху иногда.

– Ну какая Вы старуха? Вам до старухи ещё лет сорок. – польстила мне Зоя.

Через полчаса закрыв за детьми дверь, я разрыдалась. Уж слишком велик был соблазн молодёжь у себя оставить: и сын рядом, и невестка под присмотром. Но нельзя – взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Я своё дело сделала – вырастила. Пришла пора отпустить ребёнка в свободное плавание.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Изображение

ОСТРОТЫ И ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ ОСКАРА УАЙЛЬДА


Весьма полезно не только вовремя получить дельный совет, но и поиронизировать над собой.🤔😉

ПРО ЛЮДЕЙ

Большинство из нас — это не мы. Наши мысли — это чужие суждения; наша жизнь — мимикрия; наши страсти — #цитата!

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.

Ты любишь всех, а любить всех — значит не любить никого.Тебе все одинаково безразличны.

Положительные люди действуют на нервы, плохие — на воображение.

#Ложь — это правда других людей.

#Циник — это человек, который всему знает цену и ничего не ценит.

#Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду.

Быть хорошим — значит, жить в согласии с самим собой.

В самобичевании есть своего рода сладострастие. И когда мы сами себя виним, мы чувствуем, что никто другой не вправе более винить нас.

<...> человек, у которого нет врагов, но их с успехом заменяют тайно ненавидящие его друзья.
Только пустые люди знают себя.

ПРО УСПЕХ
Мир делится на два класса — одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное.
Умеренность — роковое свойство. Только крайность ведёт к успеху.
Большой успех всегда требует некоторой неразборчивости в средствах.
Амбиции — это последнее прибежище неудачников.
Опытом люди называют свои ошибки.

Будь собой, остальные роли заняты.

ПРО ОТНОШЕНИЯ

#Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого

Недурно, если #дружба начинается смехом, и лучше всего, если она им же кончается.

#Эгоизм — это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.

Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь — только не дружба.

ПРО СТАРОСТЬ

Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым.

Чтобы вернуть молодость, стоит только повторить все ее безумства.

О СЕБЕ
Я люблю говорить ни о чем. Это единственное, о чем я что-нибудь знаю.

Я совсем не хочу знать, что люди говорят за моей спиной. Это слишком мне льстит.

Я #люблю мужчин с будущим и женщин с прошлым.
Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.

Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звезды.
Единственный способ избавиться от искушения — поддаться ему.

ПРО РЕЛИГИЮ
#Религия — очень распространенный суррогат веры.
В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют.

#Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Умные мысли

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Умные мысли

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение

ЦИТАТЫ ДОСТОЕВСКОГО


● Жить нужно для тех — кому ты нужен… Дружить лишь с теми — в ком уверен… Общаться с теми — кто приятен… И быть благодарным тем — кто тебя ценит.

● И никто, никто не должен знать, что между мужем и женой происходит, коль они любят друг друга. И какая бы ни вышла у них ссора, мать родную и ту не должны себе в судьи звать и один про другого рассказывать. Сами они себе судьи. Любовь – тайна Божия и от всех глаз чужих должна быть закрыта, что бы там ни произошло.

● Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.

● Человек находит время для всего, что он действительно хочет.

● Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека.

● Душа исцеляется рядом с детьми.

● Никогда не причиняй человеку боль, когда этот человек готов ради тебя на всё.

● Со временем устаёшь тянуться к людям, которые не делают ни шагу к тебе навстречу.

● Однажды и в твоей жизни появится новое имя, которое превратит предыдущее в пыль.

● Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

● Штука в чём: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя.

● Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.

● Человек - он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало.

● Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.

● Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.

● Во всём есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.

● Жизнь задыхается без цели.

● Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

● Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдёшь до цели.

● Большие не знают, что ребёнок, даже в самом трудном деле, может дать чрезвычайно важный совет.

● Каждый из нас предан. Кому-то. Или кем-то.

● В жизни всё временно. Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну а если всё паршиво — не кисни, это тоже не навсегда.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Умные мысли

Сообщение Ольга Шилова »


30 апреля в 22:00 ·

#ДР #Юрий_Кублановский (1947)


Изображение

Уезжая [из СССР], я видел в ней [западной цивилизации] однозначного союзника в борьбе с советским режимом. Только погрузившись в эмигрантскую жизнь и вглядевшись в западное общество, я осознал, что великая европейская культура — это одно, а технократическая потребительская цивилизация — совсем другое. Я уезжал, например, законченным «рыночником», считая, что лишь «рынок без берегов» может достойно противостоять рынку социалистическо-тоталитарному. На Западе же я воочию убедился в том, что «рынок без берегов» — такая же страшная вещь, как и коммунизм. Рынок не может существовать в статусе кво: он нуждается в постоянной стимуляции потребления. И, в сущности, именно этой стимуляции потребления и служит сегодня западная культура. Цивилизация наших дней не только уплощает души (хотя, может быть, это и есть самое страшное), но и последовательно истребляет земные ресурсы.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Умные мысли

Сообщение Ольга Шилова »

"С первой тюремной минуты мне было ясно, что никаких ошибок в арестах нет, что идет планомерное истребление целой «социальной» группы — всех, кто запомнил из русской истории последних лет не то, что в ней следовало запомнить."

Изображение

В. Шаламов

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Умные мысли

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение

Остроумные и колкие цитаты Михаила Жванецкого

Не в бровь, а в глаз 😉🧐

1. В молодости мы ищем красивое тело — с годами родную душу.

2. Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.

3. Не можешь любить — сиди дружи!

4. Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.

5. Вы видели человека, который никогда не врет? Его трудно увидеть, его же все избегают.

6. Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

7. #Дружба видоизменилась настолько, что допускает предательство, не нуждается во встречах, переписке, горячих разговорах и даже допускает наличие одного дружащего.

8. Если ты споришь с идиотом, то вероятно, что то же самое делает и он.

9. Самое вкусное вредно. Самое приятное аморально. Самое острое незаконно. Отсюда такая задумчивость в глазах каждого.

10. #Ненависть — это любовь, искалеченная обидой.

11. #Рождённыйползать везде пролезет.

12. Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.

13. #Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много.

14. Одиночество – это не тогда, когда Вы ночью просыпаетесь от собственного завывания, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не тогда, когда Вы возвращаетесь домой и все лежит, как было брошено год назад, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно для ощущения жизни и чьих-то голосов, хотя это тоже одиночество. Это даже не раскладушка у знакомых, суп у друзей… Это поправимо, хотя и безнадежно. Настоящее #одиночество, когда Вы всю ночь говорите сами с собой – и Вас не понимают.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Умные мысли

Сообщение Ольга Шилова »

Такие наклейки продаются в церковных лавках!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»