Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Новости Песков (и окружающих деревень), России, мира и портала "Мои Пески".

Модератор: newsbot

Правила форума
А) В тексте ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть краткая новость (не менее 2-3 предложений) и ссылка на первоисточник (если это копия публикации).
Б) Новости НЕ комментируем. Открываем отдельную тему и их там обсуждаем!
В) Внимательно выбирайте раздел: Местные (любые касающиеся НЕПОСРЕДСТВЕННО Песков), Российские (про Путина, выборы и прочее) и Мировые (про войну в Ираке). Модераторы не должны думать за Вас!
Спасибо за соблюдение правил.
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Герда »


Не так страшен ЕГЭ?..


12.03.2021

В Воскресенске прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В акции приняли участие больше четырехсот родителей выпускников 11-х классов 27 общеобразовательных организаций городского округа. В этот день они поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ по русскому языку, дающую представление об экзаменационных заданиях разных типов. Такая акция – прекрасная психологическая подготовка к выпускным экзаменам.

Изображение

Мероприятие проводилось на базе пяти общеобразовательных организаций – в пунктах проведения экзамена. В ходе акции участники узнали как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места участников экзамена и как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ и другие нюансы проведения судьбоносной аттестации.

Изображение

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

#воскресенск #новости #куйбышевец #вкурседела #егэ
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Герда »

1. В Песках простились с зимой :

Изображение

2. Афанасьевский мост сдадут досрочно


Это запланировали сделать на семь месяцев раньше — в июле 2021 года. Он соединит левый берег реки с правым и разгрузит округ от транзитного потока. Строительство ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
На площадке постоянно находятся 220 специалистов и 35 единиц техники. Работы идут в рамках реконструкции моста через реку Москву на участке от дороги Ачкасово — Городище — Глиньково до улицы Гиганта. Новый мост спроектировали с учетом современных технологий. Он рассчитан на крупногабаритные грузовые машины. Здесь не будет светофоров.
Изображение
#воскресенск #новости #куйбышевец #вкурседела
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Герда »

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Ольга Шилова »

Весь апрель в Коломне будут наводить чистоту во дворах

Изображение

В этом году коломенцы могут сами предложить список мест, которым необходимо уделить наибольшее внимание. Свои пожелания относительно уборки можно оставлять в комментариях к публикациям в официальных аккаунтах администрации округа в соцсетях.

Коломенские коммунальные службы уже приступили к весенней уборке.

«В первую очередь сейчас собираем мусор, который появляется из-под снега, – говорит начальник службы благоустройства ООО «ДГХ» Нина Макеева. – Конечно, особое внимание уделяем фасадной части двора – это лицо дома».

Аномально снежная зима этого года вносит свои коррективы в распорядок весенних работ: из некоторых дворов до сих пор приходится вывозить снег.


Изображение

Главная задача на ближайшие дни – убрать остатки наледи на детских и спортивных площадках, возле пешеходных зон и мест отдыха.

«Днем сейчас плюсовая температура, а ночь уходит в минус, поэтому часто во дворах можно увидеть толстый слой наледи, – поясняет Нина Макеева. – Приходится применять лопаты, ледорубы, но такое возможно только на асфальтовом покрытии. А на мягком покрытии игровых площадок использовать их невозможно, ведь есть вероятность повредить основание. В этом случае приходится ждать, когда наледь достаточно подтает, чтобы подцепить ее и убрать за ограждения».

Коломенцев призывают активно подключаться к традиционным весенним субботникам.

Фото: администрация г. о. Коломна

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Ольга Шилова »

1. В Коломне проснулись первые клещи

Из-за теплой погоды клещи уже проснулись и вышли на охоту. Их первыми жертвами обычно становятся домашние животные, но уже есть факты присасывания клещей к человеку. Что делать, чтобы защитить себя, своих котов, собак и других питомцев от паразита?

Изображение

Клещи появляются в марте-апреле на весенних проталинах. Они начинают шевелиться уже при температуре +5ºС, а при +10ºС выходят на охоту. Самое время вспомнить, как оградить себя и своих питомцев от неприятной встречи.

Где и когда может укусить клещ?

- Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он перемещается, касаясь ветвей деревьев, раздвигая кустарники и травостой, или садится на траву.

- Нападению клеща на человека благоприятствует засоренность леса подлеском, где находятся «в засаде» клещи. Они чувствуют «добычу» за пять метров и преследуют ее три-четыре метра.

- Оставшись на одежде, на вещах, вынесенных из леса, они могут перейти на человека и через несколько дней после выхода людей из очага.

- Они могут быть занесены в жилище: с букетом цветов, вениками, свежим сеном, дровами, собакой, которая может принести на себе в дом десяток и более клещей, и другими животными.

Инфицирование человека происходит преимущественно в результате присасывания клеща.


С момента попадания клеща на одежду до начала кровососания проходит несколько часов. Взрослых клещи чаще кусают не выше груди, а детей - в плечевой пояс и голову. Укус практически неощутим. Зуд на месте присасывания клеща возникает лишь спустя шесть - двенадцать часов и позже.

«Пока был зарегистрирован лишь один случай присасывания клеща, с которым обратился житель Озер, - рассказал KS заместитель начальника Коломенского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Владимир Гуров. - Но если погода будет такая же теплая, скоро клещи начнут проявлять большую активность. Обычно первые случаи их присасывания фиксируются в Коломне примерно в середине апреля».

Питомцы в зоне риска

Под особенной угрозой сейчас находятся домашние животные. Необходимо обрабатывать любимцев каплями и спреями от клещей. Кроме того, лучше воздержаться от прогулок по прошлогодней траве - это излюбленное место клещей. Как рассказали KS в коломенских ветклиниках, первые случаи присасывания клещей уже были зафиксированы.

Ветеринарный врач Виктор Картузов:


Изображение

«Когда паразит попадает на шерсть питомца, он начинает искать оголенные области. Наиболее излюбленные места для него – брюхо, пах, задние лапы, уши, подмышки.

Выбрав участок, вредитель надрезает кожный покров, впрыскивает слюну и начинает пить кровь. Кровососущие вредители часто переносят вредоносные микроорганизмы, что является причиной развития опасных заболеваний, в том числе пироплазмоза. Поведение питомца меняется: он становится беспокойным или вялым, постоянно чешет определенный участок тела, не ест. Нередко моча окрашивается в темный цвет, глазные белки желтеют, может подниматься температура. При появлении этих признаков нужно срочно обратиться к врачу, иначе при отсутствии лечения животное может погибнуть. Чтобы защитить хвостатого друга в весенне-осенний период от клещей, необходимо использовать доступные средства: капли на холку, специальный ошейник, спрей для шерсти. Они способны защитить животных от клещей на три-четыре недели. Хорошо зарекомендовали себя таблетки «Бравекто», которые дают 12-недельную защиту».

Чем опасны клещи


Необходимо помнить, что клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. К ним относят:

- энцефалит,

- боррелиоз,

- пироплазмоз (последним болеют домашние любимцы).

Как защититься от укусов


Чтобы защитить себя и своих близких от укусов клещей, пользуйтесь специальными средствами защиты. Кроме того, отправляясь на прогулку или на пикник, надевайте максимально закрытую одежду. Ее можно обрабатывать репеллентами. Домашних любимцев также следует защищать от укусов. Обратитесь к ветеринару. Он поможет вам подобрать безопасное и удобное средство защиты.

Дачникам, которые чаще остальных становятся добычей клеща, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, чтобы те помогли полностью уничтожить клещей на участке. Лучше провести обработку в середине апреля. Все мероприятия необходимо произвести за три - пять дней до того, как на территории окажутся внуки, собаки и родственники с шашлыками. При этом крайне важно озаботиться тем, чтобы отраву не смыло дождем.

Если клещ укусил

В случае, если вы обнаружили на себе клеща, постарайтесь как можно скорее обратиться за помощью к специалистам. Если вы находитесь далеко от населенного пункта, попробуйте извлечь насекомое самостоятельно. Действовать при этом необходимо крайне осторожно, чтобы хоботок кровососущего не остался в коже. Возьмите пинцет или чистую марлю. Осторожно захватите видимую часть насекомого. Затем, держа пинцет или марлю перпендикулярно месту укуса, поверните насекомое против часовой стрелки.

После извлечения убедитесь, что в коже не остались голова или хоботок насекомого. Обработайте место укуса спиртом или йодом. Постарайтесь как можно быстрее доставить клеща в ближайшую лабораторию для проведения исследований и отправляйтесь на прием к врачу.

Важно! Заразившийся от клеща вирусом энцефалита человек при отсутствии адекватного своевременного лечения остается инвалидом либо погибает, поэтому прививка от клещей для таких людей становится необходимостью.

Прививка от клещевого энцефалита

На данный момент прививка человеку от клеща остается единственным эффективным барьером для предотвращения заражения смертельным вирусом. Ее целесообразно сделать в двух основных случаях:

- плановая - если вы живете или работаете в наиболее опасных районах, где зафиксированы частые случаи заражения после укусов клещей энцефалитом;

- по ускоренной схеме - если внезапно возникает перспектива длительного отдыха на природе или намечается сезонная работа за городом, особенно в лесах либо на поле. Первая вакцина от укуса клеща делается не позднее двух недель до планируемого отъезда в небезопасную зону. Это крайний срок! Лучше ставить такую прививку за три недели или месяц, чтобы перед самым отъездом была сделана вторая прививка. Но у прививки есть противопоказания, поэтому прежде чем ее делать, нужно посоветоваться с врачом.

Ольга БАЛАШОВА

Фото: pixabay.com


2. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Ольга Шилова »

#Губернатор​​ #Подмосковье​​ #московскаяобласть​
Ремонт подъездов / Летний отдых для детей / Детская безопасность / Вакцинация от коронавируса

Оперативное совещание губернатора Московской области Андрея Воробьева с министрами и главами округов.

P.S. В конце выступления губернатора - про Пески !



Жмите:

https://www.youtube.com/watch?v=ToERktSFMCQ

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Ольга Шилова »

График отключения горячей воды летом 2021 года

Всем проживающим в подмосковном городе Коломна и так же в Коломенском районе как и всегда, летом каждого года не удастся избежать, ставшего уже данностью, неотъемлемой частью нашего быта и жизни, отключения горячего водоснабжения на периода летнего профилактического ремонта трубоповодов и котельных по ходу подготовки к осенне - зимнему отопительному периоду 2021 / 2022.

/Ищите во втором графике "Пески" под № 13. С 21 июня по 04 июля, пуск 05 июля./

Жмите:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3 ... kakoj.html

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Ольга Шилова »

Режим работы «Почты России» в майские праздники изменится

Изображение

1 и 9 мая во всех почтовых отделениях будут объявлены выходные дни. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Накануне праздничных дат в отделениях всех классов «Почты России» рабочий день будет сокращен на 1 час.

3 мая почта будет работать по графику субботы, а 10 мая - по режиму работы воскресенья. В остальные даты отделения будет работать в обычном режиме.

Фото: пресс-служба губернатора МО

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Новости ПЕСКОВ и окрестностей / 2021

Сообщение Ольга Шилова »

Вот они наши местные "красавцы". Это малая часть. Днём они спят, а ночью, сбившись в стаю, носятся по всему посёлку с диким лаем, часов да 4х утра. И не дай Бог встретить их на пути!

Изображение
Изображение
(Увеличьте снимок до белого столба в середине).


Что можно и нельзя делать при нападении собак: сборник правил



Если на вас напала стая собак, действовать нужно хладнокровно и по четким правилам. Многие действия могут только усугубить ситуацию.

Чего делать нельзя

Эти действия хочется совершать всем, кто не знаком с психологией бродячих собак. Запомните сами и расскажите детям, что нельзя делать при нападении стаи:

поворачиваться спиной;
размахивать руками;
кричать;
убегать;
пристально смотреть в глаза собакам;
трогать животных, хватать за хвост.

Собака

Если по пути вы заметили бродячих псов, не ведите себя вызывающе, не провоцируйте животных. Лучше обойти этот район – собаки будут защищать свою территорию. Именно этим объясняются ситуации, когда животное следует за вами с лаем до определенного места, а затем спокойно разворачивается и уходит.

Что делать, если окружила стая


Правила самообороны одинаковы как при нападении одного пса, так и своры. Если нападает стая собак, постарайтесь успокоиться. Эти животные интуитивно чувствуют страх жертвы. Ваше поведение и даже запах вашего пота вас моментально выдаст.

Правильные действия при нападении собак:


Не показывайте свой страх, дайте понять, что вы не боитесь.
Спокойно осмотритесь, возьмите камень или палку, но без резких движений. Пусть пес подумает, связываться ли с вооруженным человеком.
Не давайте стае себя окружить, медленно перемещайтесь.
Если интерес животных не угасает, повернитесь прямо к ним и постарайтесь строгим, громким и уверенным голосом сказать «Фу!», «Назад!» или «Стоять!».
Носите с собой баллончик с перцовкой. Пригодится также любой аэрозоль, вода.
Очень полезный предмет для таких ситуаций – электрошокер.

Когда уверенность собак уменьшится (перестанут рычать, присядут), начинайте медленно двигаться прочь, не оглядываясь.


Заранее оцените обстановку: если пес бродячий, неухоженный, то велика вероятность того, что он заражен бешенством. Избавиться от такой собаки будет трудно.

Бродячие собаки
Что делать, если собаки начали бросаться и кусать


В критической ситуации действия следующие:


Защищайте лицо, втяните голову в плечи, закройте горло ладонью.
Отдайте нападающему псу предмет – пакет, сумку, зонт или одежду. Пусть он вцепится в них, а вы выиграете время. Затем бейте собаку ногами по носу, глазам или затылку.
Киньте в нападающих собак булыжник или горсть песка.
Примените перцовку или электрошокер.
Если видите, что собака сейчас нападет, встаньте лицом к ней, одна нога вперед. Это боевая стойка, которую применяют кинологи. Резко выставите одну руку вперед. Пес сначала кинется на нее, а вы в это время ударьте его по глазам или затылку.
Собаки, больные бешенством, обычно нападают со спины, кусая за ноги. Не дайте им оказаться за вашей спиной.
Зовите на помощь как можно громче. При появлении новых людей собаки растеряются. Главное не визжать, это только разъярит животных.
Старайтесь оставаться на ногах, это ваше преимущество. В лежачем состоянии отбиться гораздо труднее.
Повалите собаку (удобно хватать за уши) и придавите своим весом, надавливая на ребра или горло. Будьте готовы убить слишком агрессивное животное.
Убегать от своры стоит только в том случае, если по близости находится надежное убежище. Стая обязательно кинется в погоню, таков инстинкт.

Как правило, первым нападает вожак стаи, а потом остальные псы. Если вы дадите главному уверенный отпор, другие отступят.

Собака кусает
Первая помощь


Ушибы можно обработать самостоятельно, а при кровоточащих ранах и царапинах без помощи врача не обойтись. Вызывайте скорую, а пока ждете, промойте укусы теплой водой с мылом, обработайте края ран зеленкой или йодом.

Если вы не можете встать, постарайтесь остановить кровотечение тканевой повязкой. Оказать первую помощь себе или пострадавшему нужно как можно скорее. Это снизит риски заражения бешенством. Врач назначит курс лекарств и выдаст необходимые справки.

В следующий раз обходите места обитания бродячих животных, обязательно сообщите о происшествии соответствующим органам. Если вы пострадали от домашнего пса, напишите заявление участковому на его владельца. Поделитесь этими правилами с родными и знакомыми, чтобы они не оказались в подобной ситуации.

Ответить

Вернуться в «Новости»