ДНИ.РУ
Россия празднует День народного единства
10:33 / 04.11.2013
По всей России 4 ноября проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Этот праздник самый молодой в календаре, он отмечается с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства, совпадающий с
церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, совершит Божественную литургию в исторически главном храме столицы - Успенском соборе Московского Кремля, освятит стелу, посвященную 400-летию Дома Романовых, в Александровском саду и откроет выставку-форум "Православная Русь" в "Манеже", сообщает РИА Новости.
В 2013 году в России также отмечается 400-летие основания Дома Романовых. "В этот день (День народного единства) в Москву всегда приносится та или иная почитаемая святыня, в этот раз это будет Феодоровский образ Божией Матери, связанный с династией Романовых. Вначале икона будет находиться в Успенском соборе Кремля, где будет совершено богослужение, а затем перенесена в выставочный зал "Манеж", где днем состоится открытие церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь – к Дню народного единства", – сказал глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.
Празднование Дня народного единства в России было установлено федеральным законом от 30 декабря 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, объединяющего лидеров православия, ислама, иудаизма и буддизма. Безопасность россиян во время празднования обеспечат более 40 тысяч правоохранителей. "Празднование Дня народного единства сопровождается значительным числом массовых и общественно-политических мероприятий, в которых, по опыту прошлых лет, принимает участие до 400 тысяч человек", – сообщило МВД.
Десять акций с общей численностью участников до 25 тысяч человек пройдут в Москве. "Наиболее массовым мероприятием, по нашей оценке, может быть митинг и шествие в Люблино, проводимое группой граждан под лозунгом празднования Дня народного единства. Там согласована численность до 15 тысяч человек. Шествие пройдет по улице Перерва до Люблинской улицы, где в сквере состоится концерт", – сказал глава департамента безопасности столицы Алексей Майоров.
Также в районе станции метро "Октябрьское поле" пройдет патриотическая акция, посвященная празднованию 400-летия дома Романовых. "Шествие начнется возле метро "Октябрьское поле", а возле "Щукинской" пройдет митинг-концерт", – сообщил глава департамента. Кроме того, представители казачества собираются провести шествие на территории Юго-Восточного административного округа Москвы, отметил он.
P.S.
Феодоровская икона Божьей Матери 26 марта 2013
Феодоровская икона Божьей Матери особенно достопамятна тем, что в ее присутствии в 1613 году Марфа Иоанновна благословила своего юного сына Михаила Феодоровича на российский престол, потрясенный самозванцами и поляками, и тот дал свое согласие принять царскую власть.
В те смутные времена мать Михаила Феодоровича долго не могла смириться с высоким призванием своего сына, и сам страшился и уклонялся от принятия власти. Матери и сыну поднесли прошение от всего Священного Собора, от бояр, воинства и всего народа Российской державы, чтобы государыня благословила Михаила Феодоровича на царствование. Марфа Иоанновна оставалась непреклонна - плакала, но отказалась.
Тогда архиепископ взял чудотворную Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы, а троице-сергиевский келарь Аврамий - образ святых чудотворцев Московских Петра, Алексия и Ионы. Поднеся святыни к государыне, они сказали:
- Если не склоняетесь на милость нас ради, то хотя бы ради чудотворного образа Богоматери и святителей не ослушайтесь и сотворите повеленное вам Господом, ибо воистину от Бога вы избраны. Не прогневайте Владыку.
Михаил просил мать не соглашаться, но она отвечала:
- Се дело Божье, а не человеческое, не смею противиться.
Тогда и Михаил, приняв прошение и благословение, сел на царский престол и был наречен богом избранным благоверным великим государем царем и великим князем, всея России самодержцем.